Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Birkweiler Weissburgunder Muschelkalk trocken Dr. Wehrheim 2025 BIO

Birkweiler Weissburgunder Muschelkalk trocken - Dr. Wehrheim - Weißwein
20,89 € *
Inhalt: 0.75 Liter (27,85 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
🍃 Heute! 15% Rabatt alle BIO Weine. ↦ Code OKT2026BIO15 (ab 99€)
  • CD74125
  • 27,85 €/Liter
  • 20,89 €/Flasche(n)

Birkweiler Weissburgunder Muschelkalk trocken von Dr. Wehrheim – Mineralische Eleganz aus der Südpfalz

Das Weingut Dr. Wehrheim aus Birkweiler in der Südpfalz gehört zweifellos zur absoluten Spitze des deutschen Weinbaus. Seit Generationen verschreibt sich die Familie mit handwerklicher Präzision und tiefem Respekt vor der Natur dem Ausbau charakterstarker Weine. Die biodynamische Bewirtschaftung der Weinberge ist hier keine Modeerscheinung, sondern gelebte Philosophie. In den einzigartigen Lagen rund um Birkweiler entstehen so Gewächse von beeindruckender Tiefe und Klarheit, die das jeweilige Terroir unverfälscht im Glas widerspiegeln und die Handschrift einer großen Winzerpersönlichkeit tragen.

Der Birkweiler Weissburgunder Muschelkalk trocken verdankt seine unverwechselbare Identität dem namensgebenden Boden. Vor Jahrmillionen durch fossile Ablagerungen eines urzeitlichen Meeres entstanden, prägt der kalkreiche Boden diesen Wein auf faszinierende Weise. Die Reben müssen ihre Wurzeln tief in das kalkhaltige Gestein graben, um an Nährstoffe zu gelangen. Dies verleiht dem Wein eine feine, fast salzige Mineralität und eine straffe Struktur, die ihn deutlich von herkömmlichen Vertretern dieser Rebsorte abhebt. Es ist diese kalkige Kühle, die dem Wein seine bemerkenswerte Spannung und eine noble Zurückhaltung verleiht.

Die Rebsorte Weissburgunder zeigt sich auf diesem besonderen Terroir von ihrer elegantesten Seite. Während der weisse Burgunder im Allgemeinen für seine milde Säure und feine gelbe Frucht wie Birne, Quitte und reifer Apfel geschätzt wird, kitzelt der Muschelkalk hier eine zusätzliche Dimension heraus. Neben der klassischen, zart cremigen Textur und den feinen nussigen Nuancen zeigt dieser Wein eine lebendige, perfekt integrierte Säurestruktur. Der schonende Ausbau, der durch ein feines Hefelager im Keller unterstützt wird, gibt dem Wein eine zusätzliche Komplexität und einen eleganten Schmelz, der den Gaumen verwöhnt, ohne jemals schwer zu wirken.

Der aktuelle Jahrgang präsentiert sich mit einer packenden Präzision und einer strahlenden Frische, die vom ersten Moment an begeistert. In der Nase zeigen sich noble Aromen von weißen Blüten, reifem Steinobst und einer dezenten Kräuterwürze, untermalt von einer tiefen, kalkig-rauchigen Mineralität. Am Gaumen offenbart sich ein harmonisches Spiel aus Kraft und Eleganz, getragen von einer feinen Saftigkeit, die in ein langes, mineralisch-salziges Finale mündet. Dieser weisse Burgunder ist ein hervorragender Speisenbegleiter zu feinen Fischgerichten, hellem Geflügel oder anspruchsvollen Gemüsevariationen und zeigt eindrucksvoll, warum die Weine von Dr. Wehrheim unter Kennern einen so legendären Ruf genießen.

Wein: Birkweiler Weissburgunder Muschelkalk trocken
Abfüller / Weingut: Dr. Wehrheim
Anbaugebiet: Pfalz
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2025
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,50 %
European Article Number (EAN): 4047568145107
Hersteller: Weingut Dr. Wehrheim, Weinstraße 8, 76831 Birkweiler
Zutaten: Bio-Trauben, enthält Sulfite
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 293 kJ / 70 kcal, Kohlenhydrate: 1,5 g, davon Zucker: < 0,5 g, Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Weiterführende Links zu "Birkweiler Weissburgunder Muschelkalk trocken Dr. Wehrheim 2025"
2022
15 %
BIO
Weissburgunder Muschelkalk Ökonomierat Rebholz 2022 Weissburgunder Muschelkalk Ökonomierat Rebholz...
25,40 € * 29,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
22 %
BIO
Weisser Burgunder Kabinett Trocken Ökonomierat Rebholz 2024 Weisser Burgunder Kabinett Trocken Ökonomierat...
13,80 € * 17,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Clos du Moulin Medoc 2019 Clos du Moulin Medoc 2019
ab 14,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
BIO
Wiener Gemischter Satz BIO | Weingut Wieninger Weißwein Wiener Gemischter Satz Weingut Wieninger 2025
ab 17,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Weissburgunder S trocken | Weingut Schäfer-Fröhlich Weißwein Weissburgunder S trocken Weingut...
23,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
BIO
Aus den Lagen Riesling Weingut Christmann 2022 Aus den Lagen Riesling Weingut Christmann 2022
20,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Grüner Silvaner trocken | Weingut Knewitz Weißwein Grüner Silvaner trocken Weingut Knewitz 2024
ab 10,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weissburgunder trocken | Weingut van Volxem Weißwein Weissburgunder trocken Weingut van Volxem 2025
ab 15,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling feinherb Fritz Haag 2025 Riesling feinherb Fritz Haag 2025
11,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,73 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Brauneberger Juffer Sonnenuhr Grosses Gewächs Fritz Haag 2025 Riesling Brauneberger Juffer Sonnenuhr Grosses...
39,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (52,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Blanc de Noir Sekt Brut Nature - Andres&Mugler - Weisswein Blanc de Noir Sekt Brut Nature Andres&Mugler 2023
20,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Kieselberg -N- - Michael Andres - Weisswein Kieselberg -N- Michael Andres 2022
23,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Oberbergener Bassgeige Grauburgunder VDP Erste Lage - Franz Keller - Weisswein Oberbergener Bassgeige Grauburgunder VDP Erste...
19,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weissburgunder & Chardonnay Aufwind | Thomas Hensel Weißwein Weissburgunder & Chardonnay Aufwind Thomas...
ab 9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Coteaux du Languedoc "des Clous" Domaine Pierre Clavel 2023 Coteaux du Languedoc "des Clous" Domaine Pierre...
38,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
0.38L
BIO
Domaines Ott Rosé Clos Mireille - Domaines Ott - Rosewein Domaines Ott Rosé Clos Mireille Domaines Ott...
23,00 € *
Inhalt 0.375 Liter (61,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Bürklin Estate Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Bürklin Estate Riesling trocken Weingut Dr....
13,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Domaines Ott Rosé Clos Mireille Domaines Ott 2024 Domaines Ott Rosé Clos Mireille Domaines Ott 2024
36,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Rose Extra Brut Domaine Alexandre Bonnet Rose Extra Brut Domaine Alexandre Bonnet
56,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Kiedrich Turmberg trocken 1. Lage Weingut Robert Weil 2024 Riesling Kiedrich Turmberg trocken 1. Lage...
32,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Gaisböhl Riesling tr. G.C. Monopol - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Riesling Gaisböhl G.C. - Monopol Weingut Dr....
56,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Pinot Blanc Haus Klosterberg Weingut Markus Molitor 2024 Pinot Blanc Haus Klosterberg Weingut Markus...
ab 10,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling trocken Brauneberger "J" 1. Gewächs Fritz Haag 2025 Riesling trocken Brauneberger "J" 1. Gewächs...
18,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
23 %
HOT
Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019 Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019
9,95 € * 12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Kabinett Erdener Treppchen | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Kabinett restsüss Erdener Treppchen...
13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
16 %
Riesling Rotschiefer | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Rotschiefer Weingut Dr. Loosen 2025
ab 10,90 € * 12,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
10 %
Rosé Brut Champagne Philipponnat Rosé Brut Champagne Philipponnat
56,95 € * 62,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Chardonnay Keuper, trocken | Dr. Wehrheim Weißwein Chardonnay Keuper trocken Dr. Wehrheim 2024
20,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Pittermännchen Spätlese restsüß Johann Baptist Schäfer 2025 Riesling Pittermännchen Spätlese restsüß Johann...
23,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Riesling Pittermännchen Kabinett restsüß Johann Baptist Schäfer 2021 Riesling Pittermännchen Kabinett restsüß Johann...
17,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Château Le Reysse Medoc 2022 Château Le Reysse Medoc 2022
ab 20,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Riesling Spätlese fruchtsüss Ürziger Würzgarten Weingut Markus Molitor 2021 Riesling Spätlese fruchtsüss Ürziger Würzgarten...
ab 22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Riesling Brauneberger Juffer Grosses Gewächs Fritz Haag 2025 Riesling Brauneberger Juffer Grosses Gewächs...
29,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Sancerre Rosé Domaine Bernard Reverdy Rosewein Sancerre Rosé Domaine Bernard Reverdy 2024
18,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Weissburgunder Birkweiler Muschelkalk Dr. Wehrheim Weisswein Weissburgunder Birkweiler Muschelkalk Dr....
22,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
18 %
BIO
Grauburgunder Trocken Ökonomierat Rebholz 2023 Grauburgunder Trocken Ökonomierat Rebholz 2023
15,50 € * 18,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
0.25L
La vie est belle Blanc La vie est belle Weisswein Aceto Balsamico di Modena Banda Rossa...
7,49 € *
Inhalt 0.25 Liter (29,96 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Sant´Antimo Pinot Grigio Col d´Orcia Weisswein Sant´Antimo Pinot Grigio Col d´Orcia 2023 | 6Fl.
12,49 € * pro Flasche
Inhalt 6 Flaschen (74,94 € )
In den Warenkorb
0.25L
Condimento Balsamico (Balsamessig, 5 Jahre gereift) F. Cavalli Condimento Balsamico (Balsamessig, 5 Jahre...
15,79 € *
Inhalt 0.25 Liter (63,16 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Champagne J. Charpentier Rosé Brut Rosewein Champagne J. Charpentier Rosé Brut
34,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Champagne Théophile Roederer Rosé Brut Théophile Champagne Théophile Roederer Rosé Brut Théophile
53,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
La Principessa Cuvée brut - Weingut Prinz Salm - Rosewein La Principessa Cuvée brut Weingut Prinz Salm
27,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (36,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Wachenheim Riesling R trocken Weingut Dr. Bürklin-Wolf 2021 Wachenheim Riesling R trocken Weingut Dr....
21,23 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Giusti Vermouth Giuseppe Giusti Giusti Vermouth Giuseppe Giusti
29,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
HOT
BIO
Brancaia Tre XMAS Edition Brancaia 2023 Brancaia Tre XMAS Edition Brancaia 2023
14,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Rosé Champagne Bollinger Rosé Champagne Bollinger
96,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (129,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Kabinett Wehlener Sonnenuhr | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Kabinett Wehlener Sonnenuhr Weingut...
14,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Riesling Spätlese Erdener Treppchen | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Spätlese restsüss Erdener Treppchen...
17,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb