Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Cabernet Sauvignon Delle Venezie Bolla 2025

Cabernet Sauvignon Delle Venezie - Bolla - Rotwein
7,99 € *
Inhalt: 0.75 Liter (10,65 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 5 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD99795
  • 10,65 €/Liter
  • 7,99 €/Flasche(n)

Bolla Cabernet Sauvignon Delle Venezie – Eleganz und italienische Lebensfreude aus dem Veneto

Das traditionsreiche Weingut Bolla im Herzen des Veneto blickt auf eine über 130-jährige Geschichte zurück und gilt als wahrer Pionier des italienischen Weinbaus. Gegründet mit der Vision, die Einzigartigkeit der norditalienischen Terroirs in die Flasche zu bringen, verbindet das Haus meisterhaft handwerkliche Tradition mit moderner Kellertechnik. Bolla versteht es wie kaum ein anderer Erzeuger, Weine von beständiger Eleganz und zugänglichem Charakter zu kreieren, die sowohl anspruchsvolle Genießer als auch Entdecker begeistern. Dieser Cabernet Sauvignon ist ein glänzendes Beispiel für diese Philosophie, bei der Herkunft und Rebsorte in perfekter Harmonie verschmelzen.

Die Herkunftsbezeichnung Delle Venezie bietet ideale klimatische Bedingungen für den Anbau anspruchsvoller Rebsorten. Geprägt von den kühlenden Winden der nahen Alpen und der mildernden Wirkung der Adria, entwickeln die Trauben hier eine bemerkenswerte Balance aus reifer Frucht und lebendiger Frische. Die mineralstoffreichen Böden des Veneto verleihen dem Wein eine subtile Tiefe und Struktur. Unter diesen optimalen Bedingungen reift das Lesegut perfekt aus, wodurch der Cabernet Sauvignon seine typische Rebsortencharakteristik entfalten kann, ohne dabei seine norditalienische Frische und Eleganz zu verlieren.

Der Cabernet Sauvignon, eine der edelsten roten Rebsorten der Welt, zeigt sich in diesem Gewächs von einer wunderbar charmanten und zugänglichen Seite. Nach einer sorgfältigen Lese und einer temperaturgesteuerten Vergärung wird besonders darauf geachtet, die primäre Frucht und die feinen Tannine optimal zu extrahieren. Der schonende Ausbau im Keller sorgt dafür, dass die markante Struktur des Cabernet Sauvignon perfekt abgerundet wird. Es entsteht ein Rotwein, der die typischen Cassis- und Paprikanoten der Rebsorte mit der weichen, sonnenverwöhnten Stilistik des italienischen Nordens verbindet.

Im Glas präsentiert sich der Wein in einem dichten Rubinrot mit violetten Reflexen. Das Bukett besticht durch eine feine Melange aus reifen dunklen Beeren, insbesondere Brombeeren und schwarzen Johannisbeeren, untermalt von dezenten würzigen Nuancen und einem Hauch von Kräutern. Am Gaumen zeigt er sich bemerkenswert harmonisch mit samtigen Tanninen und einer saftigen Textur, die dem Wein einen wunderbaren Trinkfluss verleiht. Der aktuelle Jahrgang präsentiert sich bereits jetzt in einer faszinierenden Balance und verspricht anspruchsvollen Genuss. Dieser feine Tropfen ist ein hervorragender Begleiter zu dunklem Fleisch, gereiftem Käse oder einfach für einen gemütlichen Abend in geselliger Runde.

Wein: Cabernet Sauvignon Delle Venezie
Abfüller / Weingut: Bolla
Anbaugebiet: Veneto
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2025
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
European Article Number (EAN): 8008960806016
Hersteller: Bolla, Via A. Bolla 3, I-37029 San Pietro in Cariano
Zutaten: Trauben, Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid (Sulfite)
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 298 kJ / 71 kcal, Kohlenhydrate: 2,0 g, davon Zucker: 0,2 g, Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Weiterführende Links zu "Cabernet Sauvignon Delle Venezie Bolla 2025"
2025
NEU
Bardolino Classico Bolla Rotwein Bardolino Classico Bolla 2025
9,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2009
HOT
NEU
Château Beaumont | Cru Bourgeois Haut-Médoc Rotwein Château Beaumont Cru Bourgeois Haut-Médoc 2009
20,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
HOT
NEU
Château Leoville Barton | 2. Cru Classe St. Julien Rotwein Château Leoville Barton 2. Cru Classe St....
85,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (113,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
NEU
Bardolino Classico Bolla Rotwein Bardolino Classico Bolla 2025
9,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
19 Crimes Cabernet Sauvignon 19 Crimes Rotwein Cabernet Sauvignon 19 Crimes
9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2008
NEU
Château Fonréaud | Listrac Rotwein Château Fonréaud Listrac 2008
17,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Bianco di Toscana | R. Masi Weißwein Bianco di Toscana R. Masi 2025
6,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb