Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Beaujolais-Villages, Cuvée des Beaux Jours François de Nicolay 2020

Beaujolais-Villages, Cuvée des Beaux Jours - François de Nicolay - Rotwein
16,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (22,64 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD109664
  • 22,64 €/Liter
  • 16,98 €/Flasche(n)

Lebendige Eleganz aus dem Beaujolais – Das Cuvée des Beaux Jours von François de Nicolay

Die Suche nach unverfälschtem Weingenuss führt unweigerlich zu François de Nicolay. Bekannt als visionärer Kopf des renommierten burgundischen Traditionshauses Chandon de Briailles, hat er sich mit seinem eigenen, hochselektiven Handelshaus einen Traum erfüllt: Weine zu vinifizieren, die die pure Essenz ihrer Herkunft transportieren. Dafür arbeitet er ausschließlich mit Winzerkollegen zusammen, die ihre Weinberge streng biodynamisch bewirtschaften. Im Keller gilt das Prinzip des kontrollierten Nichtstuns – spontane Gärung, kein Holzeinfluss im Übermaß und der konsequente Verzicht auf Schönung, Filtration und zugesetzten Schwefel, wann immer es möglich ist. Das Ergebnis sind ungemein lebendige, charakterstarke Gewächse von faszinierender Klarheit.

Das Beaujolais, südlich an das Kerngebiet des Burgunds angrenzend, erlebt seit einigen Jahren eine grandiose Renaissance, weg vom Massenprodukt hin zu handwerklichen Terroirweinen. Für das Cuvée des Beaux Jours stammen die Trauben aus den anspruchsvollen Lagen des Beaujolais-Villages. Hier prägen karge Granit- und Schieferböden die sanften Hügelketten. Diese mineralischen Untergründe zwingen die Reben, tief zu wurzeln, was den Weinen eine bemerkenswerte Tiefe, feine Würze und eine fast schwebende Mineralität verleiht. Es ist ein Terroir, das wie geschaffen ist, um Weine mit enormem Trinkfluss und gleichzeitiger intellektueller Tiefe hervorzubringen.

Die Seele dieses Rotweins ist die Rebsorte Gamay. Oft unterschätzt, zeigt sie hier unter den Händen eines Meisters ihr ganzes, glanzvolles Potenzial. Die Gamay-Traube zeichnet sich durch eine betörende Beerenfrucht, gepaart mit einer animierenden Säurestruktur und sanften, samtigen Tanninen aus. Bei dem Cuvée des Beaux Jours wird auf eine extrem schonende Ganztraubenpressung und eine klassische Vergärung gesetzt. Der Ausbau erfolgt in gebrauchten Holzfässern, um der Primärfrucht den Vortritt zu lassen und dem Wein lediglich eine subtile Struktur und feine Textur zu verleihen. So bleibt der ursprüngliche Charakter der Rebsorte in seiner reinsten Form erhalten.

In dem aktuellen Jahrgang präsentiert sich das Cuvée des Beaux Jours als ein wahres Fest für die Sinne. Schon im Glas fasziniert ein leuchtendes Rubinrot mit violetten Reflexen. Das Bouquet verströmt einen betörenden Duft von saftigen Sauerkirschen, reifen Himbeeren und einem Hauch von dunklen Waldbeeren, untermalt von feinen floralen Noten, die an Pfingstrosen und Veilchen erinnern. Am Gaumen zeigt sich der Wein unglaublich saftig und energetisch. Die reife Frucht wird von einer animierenden Frische und einer feinen, kalkig-mineralischen Ader getragen. Das Spiel zwischen Fruchtsüße und herber Kräuterwürze ist perfekt ausbalanciert, während die Tannine seidig den Gaumen umschmeicheln. Ein vibrierender, tiefgründiger Rotwein, der beweist, wie anspruchsvoll und zugleich unbeschwert großartiger Gamay sein kann.

Dieses feine Cuvée ist ein wunderbarer Speisenbegleiter, der sich besonders zu klassischer französischer Bistro-Küche, feinen Wurstspezialitäten oder sanft geschmortem hellen Fleisch empfiehlt. Aber auch solo genossen, leicht gekühlt an lauen Abenden, entfaltet das Cuvée des Beaux Jours seine ganze Magie. François de Nicolay zeigt hier eindrucksvoll, dass handwerkliche Präzision und biodynamische Leidenschaft Weine hervorbringen, die berühren und lange im Gedächtnis bleiben. Ein absoluter Herzensbrecher für alle, die das echte, unverfälschte Beaujolais suchen.

Wein: Beaujolais-Villages, Cuvée des Beaux Jours
Abfüller / Weingut: François de Nicolay
Anbaugebiet: Beaujolais
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2020
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,00 %
Hersteller: François de Nicolay, 4 Rue Henri Cyrot, 21420 Savigny-Lès-Beaune / France
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 302kj, Kohlenhydrate 1,2g, davon Zucker 0,4g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Beaujolais-Villages, Cuvée des Beaux Jours François de Nicolay 2020"
2023
50 %
Frappato - Tenuta Regaleali - Rotwein Frappato Tenuta Regaleali 2023
7,00 € * 13,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Beaujolais-Villages Combe Aux Jacques Louis Jadot Rotwein Beaujolais-Villages Combe Aux Jacques Louis...
14,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Brouilly Louis Jadot Rotwein Brouilly Louis Jadot 2023
21,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Bourgogne Passetoutgrains rouge AOC - AS Sirugue-Noëllat - Rotwein Bourgogne Passetoutgrains rouge AOC AS...
22,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Coteaux Bourguignons Gamay Fin AOP - Boris Champy - Rotwein Coteaux Bourguignons Gamay Fin AOP Boris Champy...
25,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Juliénas Les Fouillouses AOC - Romanesca - Rotwein Juliénas Les Fouillouses AOC Romanesca 2020
20,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Moulin-à-Vent La Rochelle AOC - Romanesca - Rotwein Moulin-à-Vent La Rochelle AOC Romanesca 2019
22,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Morgon Château Gaillard AOC - Romanesca - Rotwein Morgon Château Gaillard AOC Romanesca 2020
20,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Morgon Château Des Jacques Louis Jadot Rotwein Morgon Château Des Jacques Louis Jadot 2022
21,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Zweigelt - Weingut Paul Achs - Rotwein Zweigelt Weingut Paul Achs 2024
18,30 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Morgon Château Des Jacques Louis Jadot Rotwein Morgon Château Des Jacques Louis Jadot 2021
20,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Moulin-À-Vent Château Des Jacques Louis Jadot Rotwein Moulin-À-Vent Château Des Jacques Louis Jadot 2022
22,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Morgon Grand Cras Joseph Burrier Château de Beauregard 2021 Morgon Grand Cras Joseph Burrier Château de...
20,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Fleurie Domaine des Hospices de Belleville | Joseph Drouhin Rotwein Fleurie Domaine des Hospices de Belleville...
21,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Beaujolais Villages Joseph Drouhin 2025 Beaujolais Villages Joseph Drouhin 2025
14,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb