Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

PetNat oh when the saints Heinrich 2025 BIO

PetNat oh when the saints - Heinrich - Weißwein
21,00 € *
Inhalt: 0.75 Liter (28,00 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
🍃 Heute! 15% Rabatt alle BIO Weine. ↦ Code OKT2026BIO15 (ab 99€)
  • CD111117
  • 28,00 €/Liter
  • 21,00 €/Flasche(n)

Heinrich PetNat oh when the saints - Burgenland Pet Nat Weiss mit Charakter

Der PetNat oh when the saints von Heinrich ist ein wunderbar eigenständiger Schaumwein aus dem Burgenland, der die ungeschminkte, lebendige Seite des Naturweins auf besonders charmante Weise zeigt. Schon der Name trägt Leichtigkeit und Rhythmus in sich, im Glas folgt darauf ein Stil, der Spannung, Frische und Ursprünglichkeit verbindet. Dieser weiße Pet Nat steht für eine Generation von Weinen, die nicht auf laute Effekte setzen, sondern auf Energie, Herkunft und Persönlichkeit. Genau darin liegt seine große Stärke.

Das Weingut Heinrich gehört seit Jahren zu den prägenden Betrieben des Burgenlands und hat sich mit einer klaren, naturnahen Handschrift weit über Österreich hinaus einen exzellenten Ruf erarbeitet. Gernot und Heike Heinrich stehen für Weine, die aus ihren Böden, ihrem Klima und ihrer handwerklichen Entstehung heraus gedacht sind. Biodynamische Bewirtschaftung, ein sensibles Verständnis für Balance und ein bemerkenswert feines Gespür für Textur und Spannung prägen das gesamte Sortiment. Auch bei den schäumenden Weinen zeigt sich dieser kompromisslose Qualitätsanspruch: nichts wirkt geschniegelt, nichts beliebig, alles besitzt Haltung und innere Logik.

Das Burgenland bietet für solche Weine ideale Voraussetzungen. Das pannonische Klima mit seinen warmen Tagen, kühlen Nächten und dem ausgleichenden Einfluss des Neusiedlersees schafft Trauben mit reifer Frucht und gleichzeitig animierender Säure. Gerade für Pet Nat ist dieses Zusammenspiel entscheidend, denn hier lebt der Wein von seiner unmittelbaren Frische, seiner natürlichen Dynamik und seiner präzisen Frucht. Die Herkunft bringt Substanz und Saftigkeit, ohne die Leichtigkeit zu verlieren, die ein Wein dieses Stils unbedingt braucht.

Pet Nat, also Pétillant Naturel, entsteht durch die traditionelle Methode der Flaschengärung in ihrer ursprünglichsten Form: Der noch gärende Most wird auf die Flasche gefüllt, wo die entstehende Kohlensäure auf natürliche Weise gebunden wird. Das Ergebnis ist meist etwas wilder, direkter und texturreicher als bei klassisch erzeugtem Schaumwein. Genau das macht den Reiz von oh when the saints aus. Die Perlage wirkt lebendig und fein ungestüm, dazu kommen helle Fruchtaromen, zitrische Noten, Anklänge von Apfel, Kräutern und ein leicht hefiger, herzhafter Unterton, der dem Wein Tiefe verleiht. Am Gaumen zeigt sich der Wein saftig, trocken, frisch und mit jener griffigen, natürlichen Struktur, die große Trinkfreude mit echtem Anspruch verbindet.

Dieser weiße Pet Nat von Heinrich ist kein glatt polierter Schaumwein für den schnellen Effekt, sondern ein charaktervoller, moderner Herkunftswein mit Zug, Seele und bemerkenswerter Authentizität. Gerade diese Mischung aus ungekünstelter Art, präziser Machart und burgenländischer Wärme macht ihn so spannend. Wer Schaumwein jenseits des Gewohnten sucht und Freude an lebendigen, handwerklich geprägten Weinen hat, findet hier eine ausgesprochen überzeugende Interpretation des Genres - eigenständig, vibrierend und voller Ausdruck.

Wein: PetNat oh when the saints
Abfüller / Weingut: Heinrich
Anbaugebiet: Burgenland
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2025
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 10,00 %
Hersteller: Weingut Gernot und Heike Heinrich, Baumgarten 60, AT-7122 Gols
Zutaten: Trauben*, enthält Sulfite, unter Schutzatmosphäre abgefüllt
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 290 kJ / 69 kcal, Kohlenhydrate: 1,0 g, davon Zucker: < 0,5 g, Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Weiterführende Links zu "PetNat oh when the saints Heinrich 2025"
2024
BIO
Chardonnay Leithaberg DAC - Heinrich - Weisswein Chardonnay Leithaberg DAC Heinrich 2024
18,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
0.50L
BIO
Recioto Le Tordare Valpolicella Classico Ca´ La Bionda 2018 | 0,5 Liter Recioto Le Tordare Valpolicella Classico Ca´ La...
40,00 € *
Inhalt 0.5 Liter (80,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
Riesling Trocken Maximin Herrenberg 1896 | Weingut Carl Loewen Weißwein Riesling Trocken Maximin Herrenberg 1896...
19,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
HOT
Riesling Brauneberger Juffer Grosses Gewächs Fritz Haag 2023 Riesling Brauneberger Juffer Grosses Gewächs...
29,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling trocken Brauneberger J 1. Gewächs Fritz Haag 2023 Riesling trocken Brauneberger J 1. Gewächs...
18,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Riesling Brauneberger Juffer Grosses Gewächs Fritz Haag 2025 Riesling Brauneberger Juffer Grosses Gewächs...
29,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb