Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Chardonnay Leithaberg DAC Heinrich 2024 BIO

Chardonnay Leithaberg DAC - Heinrich - Weißwein
18,50 € *
Inhalt: 0.75 Liter (24,68 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
🍃 Heute! 15% Rabatt alle BIO Weine. ↦ Code OKT2026BIO15 (ab 99€)
  • CD111118
  • 24,68 €/Liter
  • 18,51 €/Flasche(n)

Chardonnay Leithaberg DAC vom Weingut Heinrich - mineralischer Weißwein aus dem Burgenland

Der Chardonnay Leithaberg DAC vom Weingut Heinrich ist ein Weißwein, der die Handschrift seiner Herkunft mit bemerkenswerter Klarheit trägt. Leithaberg steht im Burgenland wie kaum eine andere Herkunft für Spannung, Kalkprägung und eine kühle, präzise Stilistik, die dem Chardonnay eine besonders feine Bühne bereitet. Gerade in den Händen von Heinrich entsteht hier kein lauter, üppiger Sortenvertreter, sondern ein Wein mit Haltung, Tiefgang und einer sehr eigenständigen Interpretation dieser großen Rebsorte.

Das Weingut Heinrich zählt seit vielen Jahren zu den profiliertesten Erzeugern Österreichs. Die Weine verbinden Herkunftsbewusstsein, biodynamisches Arbeiten und einen unverkennbar puristischen Stil, der nie auf bloße Effekte setzt. Statt vordergründiger Frucht steht die innere Spannung im Mittelpunkt. Genau das passt ideal zum Leithaberg, wo kalk- und schiefergeprägte Böden, das pannonische Klima und die kühlenden Einflüsse des Neusiedlersees für Weine sorgen, die Kraft und Finesse in ein überzeugendes Gleichgewicht bringen. Diese Herkunft verleiht dem Chardonnay Struktur, salzige Kontur und eine fast steinige Präzision.

Chardonnay zeigt hier, warum die Rebsorte zu den großen Terroirvermittlern der Weinwelt gehört. Sie kann Substanz, Schmelz und feine gelbe Frucht mitbringen, ohne dabei ihre Form zu verlieren. Im Leithaberg DAC wird genau diese Charakteristik auf das Wesentliche konzentriert: reife, aber nie überladene Frucht, dazu Noten von Apfel, Birne, Zitrus und oft ein Hauch von Kräutern, Nüssen und heller Würze. Viel entscheidender als reine Aromatik ist jedoch das Gefühl am Gaumen: straff, saftig, kalkig und von einer präzisen Säure getragen, die dem Wein Länge und Zug verleiht.

Der Ausbau bei Heinrich ist auf Herkunft und Textur ausgerichtet, nicht auf vordergründigen Holzeinsatz. Wo Holz eine Rolle spielt, dient es der Struktur und der Verfeinerung, nie der Maskierung. So gewinnt der Wein an Tiefe, an cremiger Substanz und an leiser Würze, ohne seine Frische und seine mineralische Linie einzubüßen. Gerade diese Balance aus innerer Ruhe, feinem Druck und salziger Länge macht den Chardonnay Leithaberg DAC so überzeugend. Er wirkt erwachsen und ernsthaft, bleibt dabei aber stets animierend und lebendig.

Wer Chardonnay nicht als beliebige internationale Rebsorte, sondern als präzisen Botschafter einer großen Herkunft erleben möchte, findet hier einen ausgesprochen charaktervollen Vertreter. Dieser Wein steht für das moderne Burgenland auf höchstem Niveau: klar, ungeschminkt, tief verwurzelt in seiner Landschaft und mit einer Eleganz ausgestattet, die lange nachhallt. Ein Chardonnay mit Substanz und Herkunft, der nicht auf Lautstärke setzt, sondern auf Klasse.

Wein: Chardonnay Leithaberg DAC
Abfüller / Weingut: Heinrich
Anbaugebiet: Burgenland
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2024
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
Hersteller: Weingut Gernot und Heike Heinrich, Baumgarten 60, AT-7122 Gols
Zutaten: Bio-Trauben, Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid (Sulfite)
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 293 kJ / 70 kcal, Kohlenhydrate: 1,2 g, davon Zucker: 0,5 g, Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Weiterführende Links zu "Chardonnay Leithaberg DAC Heinrich 2024"
2025
BIO
PetNat oh when the saints - Heinrich - Weisswein PetNat oh when the saints Heinrich 2025
21,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Maribor Blanc Mise Tardive - Vino Gross - Weisswein Maribor Blanc Mise Tardive Vino Gross 2020
ab 20,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Ciringa Fosilni Breg - Tement - Weisswein Ciringa Fosilni Breg Tement 2024
21,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
0.50L
BIO
Recioto Le Tordare Valpolicella Classico Ca´ La Bionda 2018 | 0,5 Liter Recioto Le Tordare Valpolicella Classico Ca´ La...
40,00 € *
Inhalt 0.5 Liter (80,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
Riesling Trocken Maximin Herrenberg 1896 | Weingut Carl Loewen Weißwein Riesling Trocken Maximin Herrenberg 1896...
19,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
HOT
Riesling Brauneberger Juffer Grosses Gewächs Fritz Haag 2023 Riesling Brauneberger Juffer Grosses Gewächs...
29,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling trocken Brauneberger J 1. Gewächs Fritz Haag 2023 Riesling trocken Brauneberger J 1. Gewächs...
18,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Ancestral Gelber Muskateller Methode Rurale, Brut Nature - Tement - Weisswein Ancestral Gelber Muskateller Methode Rurale...
32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cuvée No. 204, Sekt Brut Nature L21 - Christmann & Kauffmann - Weisswein Cuvée No. 204, Sekt Brut Nature L21 Christmann...
39,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Sekt Brut Nature, Grosse Reserve, Blanc de Blancs - Tement - Weisswein Sekt Brut Nature Grosse Reserve Blanc de Blancs...
47,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (63,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Weissburgunder Ton & Mergel, Südsteiermark DAC - Tement - Weisswein Weissburgunder Ton & Mergel, Südsteiermark DAC...
17,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Weisser Burgunder WIELIeBE, OS - Tement - Weisswein Weisser Burgunder WIELIeBE, OS Tement 2020
36,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
Ried Zieregg IZ Reserve, Große STK Lage - Tement - Weisswein Ried Zieregg IZ Reserve, Große STK Lage Tement...
111,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (149,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Weinstock Alte Reben - Tement - Weisswein Weinstock Alte Reben Tement 2021
50,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (67,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
0.38L
BA.T Beerenauslese - Tement - Weisswein BA.T Beerenauslese Tement 2017 | 0,375 Liter
18,99 € *
Inhalt 0.375 Liter (50,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Ried Rossberg K Morillon - Tement - Weisswein Ried Rossberg K Morillon Tement 2021
30,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Ried Sulz Morillon Erste STK Lage - Tement - Weisswein Ried Sulz Morillon Erste STK Lage Tement 2021
35,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
NEU
BIO
Silvaner Gutswein Weingut Rudolf May 2025 Silvaner Gutswein Weingut Rudolf May 2025
12,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Silvaner Benediktusberg Weingut Rudolf May 2024 Silvaner Benediktusberg Weingut Rudolf May 2024
26,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Silvaner Der Schäfer Reserve Erstes Gewächs Weingut Rudolf May 2023 Silvaner Der Schäfer Reserve Erstes Gewächs...
41,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (55,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Ehrenhausen Weissburgunder - Weingut Gross - Weisswein Ehrenhausen Weissburgunder Weingut Gross 2022
21,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Village Wachenheim Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Village Wachenheim Riesling trocken Weingut Dr....
16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Finca Enguera Tempranillo Finca Enguera 2025 Finca Enguera Tempranillo Finca Enguera 2025
5,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Riesling Brauneberger Juffer Grosses Gewächs Fritz Haag 2025 Riesling Brauneberger Juffer Grosses Gewächs...
29,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Dr. Bürklin Wolf Rosé Weingut Bürklin Wolf 2025 Dr. Bürklin Wolf Rosé Weingut Bürklin Wolf 2025
9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
Ried Nussberg Pretschnigg Morillon Fassreserve Weingut Gross 2017 Ried Nussberg Pretschnigg Morillon Fassreserve...
55,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (73,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb