Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Crémant de Loire Réserve Zeitlos Zéro Brut Liv Vincendeau 2019 BIO

Crémant de Loire Réserve Zeitlos Zéro Brut - Liv Vincendeau - Weißwein
34,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (46,64 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
🍃 Heute! 15% Rabatt alle BIO Weine. ↦ Code OKT2026BIO15 (ab 99€)
  • CD108597
  • 46,64 €/Liter
  • 34,98 €/Flasche(n)

Feinperlige Präzision von der Loire: Crémant de Loire Réserve Zeitlos Zéro Brut von Liv Vincendeau

Das Weingut von Liv Vincendeau an der Loire ist ein echtes Juwel handwerklicher Schaumweinerzeugung und steht für eine kompromisslose Rückbesinnung auf die Natur. Die gebürtige Deutsche hat sich im geschichtsträchtigen Anjou niedergelassen, um dort Schaumweine von außergewöhnlicher Tiefe und Charakterstärke zu kreieren. Auf den markanten Schieferböden der Region betreibt sie akribischen, biologisch-dynamischen Weinbau. Die kargen Böden zwingen die Reben dazu, tief zu wurzeln, was den Weinen eine unvergleichliche mineralische Spannung verleiht. Liv Vincendeau verzichtet auf jeglichen modischen Firlefanz und setzt stattdessen auf absolute Präzision im Weinberg und im Keller, wodurch ihre Kreationen zu den spannendsten Schaumweinen Frankreichs abseits der Champagne gehören.

Die unangefochtene Seele dieses anspruchsvollen Schaumweins ist die Rebsorte Chenin Blanc, die an der Loire ihre absolute qualitative Meisterschaft ausspielt. Chenin Blanc ist berühmt für ihre lebendige, fast elektrisierende Säurestruktur und ihre Fähigkeit, das jeweilige Terroir wie ein Seismograph abzubilden. In diesem edlen Cuvée entfaltet die Rebsorte ein faszinierendes Spektrum, das von knackigem grünem Apfel über reife Quitte bis hin zu feinen Kräuternuancen reicht. Das Cuvée besticht durch eine intellektuelle Tiefe und eine feine, rauchige Schiefermineralität, die der Chenin Blanc die nötige Erdung und einen grandiosen Spannungsbogen verleiht.

Der Ausbau des Crémant de Loire Réserve Zeitlos Zéro Brut zeugt von handwerklicher Meisterschaft und unendlicher Geduld. Nach einer extrem langen Hefebrutzeit in den kühlen Kellern, die dem Schaumwein seine feine Brioche-Struktur und den cremig-schmelzigen Charakter schenkt, wird das Cuvée ohne jegliche Dosage als "Zéro Brut" abgefüllt. Diese puristische Herangehensweise verzeiht keine Fehler und zeigt die ungeschminkte Wahrheit des Terroirs sowie die präzise Handschrift des Jahrgangs. Die Perlage ist von einer aristokratischen Feinheit und tanzt anmutig auf der Zunge, während die lebendige Säurestruktur den Gaumen fordert und gleichzeitig erfrischt.

Im Glas präsentiert sich dieser noble Crémant in einem strahlenden Strohgelb mit glänzenden Reflexen. Die Nase wird sofort von einer komplexen Aromatik gefangen genommen: Neben den klassischen Chenin-Noten zeigen sich Nuancen von nasser Kreide, zarten weißen Blüten und einer feinen salzigen Brise. Am Gaumen offenbart sich eine packende Energie. Das finessenreiche Zusammenspiel aus reifer Frucht, cremiger Textur und der vibrierenden Frische des Jahrgangs sorgt für einen schier endlosen, mineralischen Nachhall. Dies ist kein belangloser Aperitif, sondern ein anspruchsvoller Essensbegleiter, der hervorragend zu feinen Meeresfrüchten, Jakobsmuscheln oder gereiftem Ziegenkäse harmoniert.

Wein: Crémant de Loire Réserve Zeitlos Zéro Brut
Abfüller / Weingut: Liv Vincendeau
Anbaugebiet: Loire
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2019
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
Hersteller: Domäne Vincendeau, 228 Route de Port Godard, 49190 Rochefort sur Loire / France
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 302kj, Kohlenhydrate 1,2g, davon Zucker 0,4g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Crémant de Loire Réserve Zeitlos Zéro Brut Liv Vincendeau 2019"
2022
BIO
Ried Marein Muskateller DAC - Sattlerhof - Weisswein Ried Marein Muskateller DAC Sattlerhof 2022
28,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Cabernet Franc AOC - Clau de Nell - Rotwein Cabernet Franc AOC Clau de Nell 2019
ab 32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Le Haut-Lieu sec - Huet - Weisswein Le Haut-Lieu sec Huet 2023
32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Les Charmes, rouge AOC - Charles Joguet - Rotwein Les Charmes, rouge AOC Charles Joguet 2019
34,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Ried Marein Muskateller DAC - Sattlerhof - Weisswein Ried Marein Muskateller DAC Sattlerhof 2022
28,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Le Haut-Lieu sec - Huet - Weisswein Le Haut-Lieu sec Huet 2023
32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Enselberg Jechtingen Spätburgunder 1G VDP Erste Lage - Franz Keller - Rotwein Enselberg Jechtingen Spätburgunder 1G VDP Erste...
41,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (54,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
de Bichery - Saignee de Meunier, Parcellaire Spontané, Rosé Brut Nature - Rosewein de Bichery Saignee de Meunier Parcellaire...
98,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Le Mont Moelleux - Huet - Weisswein Le Mont Moelleux Huet 2023
45,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Cabernet Franc AOC - Clau de Nell - Rotwein Cabernet Franc AOC Clau de Nell 2019
ab 32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
La Diablesse AOC - Château de Coulaine - Rotwein La Diablesse AOC Château de Coulaine 2022
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Violette AOC - Clau de Nell - Rotwein Violette AOC Clau de Nell 2019
33,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Les Charmes, rouge AOC - Charles Joguet - Rotwein Les Charmes, rouge AOC Charles Joguet 2016
37,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (50,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Les Charmes, rouge AOC - Charles Joguet - Rotwein Les Charmes, rouge AOC Charles Joguet 2019
34,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Vouvray Brut Troglodyte Vignoble Alain Robert Vouvray Brut Troglodyte Vignoble Alain Robert
16,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Chenin Blanc Wild Ferment - Delheim - Weisswein Chenin Blanc Wild Ferment Delheim 2024
16,02 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,36 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2026
BIO
Rosé | Weingut Rings Rosewein Fleur de Rosé Weingut Rings 2026
11,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Trittenheimer Apotheke Kab. trocken Weingut Franz-Joseph Eifel 2024 Riesling Trittenheimer Apotheke Kab. trocken...
13,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
Kastanienbusch Köppel Spätburgunder großes Gewächs | Dr. Wehrheim Rotwein Kastanienbusch Köppel Spätburgunder großes...
56,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
12 Volts - Geschenkpackung | 4 Kilos Vinicola Rotwein 12 Volts 4 Kilos Vinicola 2023
23,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb