Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Le Maestrelle Santa Cristina 2023

Le Maestrelle - Santa Cristina - Rotwein
12,09 € *
Inhalt: 0.75 Liter (16,12 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.

Formate / Aktionspakete

Auswahl zurücksetzen
  • CD99516
  • 16,12 €/Liter
  • 12,09 €/Flasche(n)

Santa Cristina Le Maestrelle – Das elegante rote Cuvée aus dem Herzen der Toskana

Die Toskana ist weltberühmt für ihre malerischen Hügellandschaften, Zypressenalleen und natürlich für ihre tief verwurzelte Weinkultur. Im Herzen dieser geschichtsträchtigen Region, genauer gesagt im traditionsreichen Weinbaugebiet um Cortona, liegt die Wiege des renommierten Weinguts Santa Cristina. Seit Jahrzehnten steht dieser Name für Weine, die die Seele der Toskana auf unnachahmliche Weise ins Glas bringen. Mit einem unerschütterlichen Qualitätsanspruch und dem tiefen Respekt vor der Natur gelingt es hier Jahr für Jahr, charakterstarke und zugleich zugängliche Weine zu erzeugen, die das mediterrane Lebensgefühl perfekt verkörpern.

Das Herzstück dieses außergewöhnlichen Rotweins ist das meisterhaft zusammengestellte Cuvée, das aus den Rebsorten Sangiovese, Syrah und Merlot besteht. Jede dieser Sorten bringt ihre ganz eigene Persönlichkeit in das Cuvée ein und sorgt für eine faszinierende Balance. Die autochthone Sangiovese bildet das tragende Fundament; sie steuert die typisch toskanische Struktur, eine lebendige Säurestruktur und frische Noten von roten Kirschen bei. Der Merlot schenkt dem Wein seine charmante, samtige Fülle, reife Pflaumenaromen und eine wunderbare Geschmeidigkeit am Gaumen. Abgerundet wird das Cuvée durch den Syrah, der für eine feine Würze, dezente Pfeffernoten und eine tiefgründige, dunkle Farbintensität verantwortlich ist.

Bei der Vinifikation wird mit größter handwerklicher Präzision gearbeitet. Um die Primärfrucht der Trauben zu bewahren und gleichzeitig Struktur aufzubauen, wird ein Teil des Weins behutsam in Barriques ausgebaut, während der andere Teil im Edelstahltank verbleibt. Diese feinfühlige Reifung verleiht dem Wein eine bemerkenswerte Balance zwischen jugendlicher Frische und feiner Holzprägung. Im aktuellen Jahrgang präsentiert sich der Wein in einem dichten Rubinrot mit violetten Reflexen. Das Bouquet besticht durch eine einladende Komplexität: Intensive Aromen von roten Waldbeeren, reifen Schwarzkirschen und einer Spur von Vanille und Kakaobohnen steigen in die Nase. Am Gaumen zeigt er sich ungemein harmonisch, mit seidigen Tanninen und einem eleganten, langanhaltenden Nachhall, der Lust auf den nächsten Schluck macht.

Der Le Maestrelle von Santa Cristina ist ein wahrer Allrounder und zeigt eindrucksvoll, dass anspruchsvoller Genuss und unkomplizierte Trinkfreude keine Widersprüche sein müssen. Dieses rote Cuvée meistert den Spagat zwischen traditionellem toskanischen Charakter und moderner Stilistik mit Bravour. Es ist der ideale Begleiter zu klassischen Pastagerichten mit herzhaften Saucen, feinem Grillgut oder einer Auswahl an gereiftem Käse. Ein Wein, der ein Stück toskanische Sonne direkt an den heimischen Tisch bringt und bei jedem Anlass für glanzvolle Genussmomente sorgt.

Wein: Le Maestrelle
Abfüller / Weingut: Santa Cristina
Anbaugebiet: Toskana
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2023
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,00 %
European Article Number (EAN): 8001935002611
Hersteller: Marchesi Antinori S.p.A., Piazza Antinori 3, I-50123 Firenze
Zutaten: Trauben, Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid (Sulfite), Klärungsmittel (bei der Herstellung verwendet, können Spuren enthalten: Eiweiß, Gelatine), unter Schutzatmosphäre abgefüllt
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 310 kJ / 74 kcal, Kohlenhydrate: 1,8 g, davon Zucker: < 0,5 g, Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Weiterführende Links zu "Le Maestrelle Santa Cristina 2023"
2024
23 %
Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024 Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024
ab 9,49 € * 12,26 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2014
46 %
3L
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
75,00 € * 139,95 € *
Inhalt 3 Liter (25,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
30 %
1.50L
Château Puy-Blancquet | Grand Cru St. Emilion Rotwein Château Puy-Blancquet Grand Cru St. Emilion...
51,40 € * 72,95 € *
Inhalt 1.5 Liter (34,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chardonnay Alto Adige - Kellerei Kaltern - Weisswein Chardonnay Alto Adige Kellerei Kaltern 2025
10,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
44 %
HOT
Garda Bianco Ocros Tenuta Roveglia 2023 Garda Bianco Ocros Tenuta Roveglia 2023
ab 5,60 € * 9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,47 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2012
30 %
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
ab 27,95 € * 39,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
18 %
Edizione Vino Rosso Limited Release Farnese Fantini Rotwein Edizione Vino Rosso Limited Release Farnese...
19,10 € * 23,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,47 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
18 %
BIO
Cuvée Premium Rosé Château Roubine Rosewein Cuvée Premium Rosé Château Roubine 2023
16,20 € * 19,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
0.38L
Bianco Santa Cristina Weisswein Bianco Santa Cristina 2024 | 0,375 Liter
8,09 € *
Inhalt 0.375 Liter (21,57 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Syrah Seduzione Bosco del Merlo 2022 Syrah Seduzione Bosco del Merlo 2022
11,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Barbera D´Alba Alfredo Prunotto Rotwein Barbera D´Alba Alfredo Prunotto 2024
18,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Bansella Nizza Alfredo Prunotto Rotwein Bansella Nizza Alfredo Prunotto 2022
19,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
23 %
HOT
Brunello di Montalcino Vigna Pianrosso Ciacci Piccolomini d´Aragona 2017 Brunello di Montalcino Vigna Pianrosso Ciacci...
ab 39,99 € * 51,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
HOT
Barolo Perarmando Parusso 2021 Barolo Perarmando Parusso 2021
43,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Chianti Classico Riserva Brolio | Barone Ricasoli Rotwein Chianti Classico Riserva "Brolio" Barone...
27,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Barbera d´Asti Lavignone | Pico Maccario Rotwein Barbera d´Asti Lavignone Pico Maccario 2024
14,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2012
Brut Vintage Deluxe Geschenkpackung | Champagne Louis Roederer Weißwein Brut Vintage Champagne Louis Roederer 2012
462,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (616,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Villa Antinori Bianco | Antinori Weißwein Villa Antinori Bianco Antinori 2024
10,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
NEU
Dolcetto d´Alba Bricco Bastia | Conterno-Fantino Rotwein Dolcetto d'Alba Bricco Bastia Conterno-Fantino...
16,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb