Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Nc Toscana Argiano 2024

Nc Toscana - Argiano - Rotwein
16,29 € *
Inhalt: 0.75 Liter (21,72 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 5 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD99945
  • 21,72 €/Liter
  • 16,29 €/Flasche(n)

Argiano NC Non Confunditur Toscana – Das unverwechselbare rote Cuvée aus dem Herzen der Toskana

Das traditionsreiche Weingut Argiano, malerisch auf einem Hügel im Südwesten von Montalcino gelegen, blickt auf eine jahrhundertelange Geschichte zurück, die bis in die Renaissance reicht. Unter der visionären Führung des Teams um Bernardino Sani hat sich das Weingut zu einem biologisch arbeitenden Musterbetrieb entwickelt, der Tradition und Moderne perfekt in Einklang bringt. Die Weinberge profitieren von den kalkhaltigen Tonböden und dem schützenden Mikroklima des nahegelegenen Monte Amiata. Diese besonderen Bedingungen verleihen den Weinen von Argiano eine unverwechselbare Eleganz und eine feine Mineralität, die Kenner weltweit schätzen.

Der Name dieses außergewöhnlichen Rotweins ist Programm: „Non Confunditur“ steht im Lateinischen für „unverwechselbar“. Das Cuvée versteht sich als eine Hommage an die grandiose Vielfalt der Toskana und schlägt eine Brücke zwischen der traditionsreichen Brunello-Heimat und dem innovativen Geist der modernen Supertoskaner. Es ist ein Wein, der mit seiner charmanten Zugänglichkeit begeistert, ohne dabei seine noble Herkunft und den anspruchsvollen Charakter der geschichtsträchtigen Böden zu verleugnen.

Für das Cuvée werden die Trauben mit äußerster Präzision selektiert, wobei jede Rebsorte ihre spezifischen Stärken einbringt. Cabernet Sauvignon sorgt für das feste Rückgrat, noble Tannine und Aromen von dunklen Waldbeeren. Merlot schenkt dem Cuvée seine anschmiegsame, samtige Textur und reife Pflaumenfrucht, während Syrah mit einer faszinierenden Note von schwarzem Pfeffer, dunkler Schokolade und dichter Farbe brilliert. Den authentischen, toskanischen Charakter steuert schließlich die Sangiovese-Traube bei, die mit ihrer frischen Sauerkirschfrucht und einer lebendigen Säurestruktur für die perfekte Balance sorgt.

Der schonende Ausbau in französischen Barriques und Tonneaux sowie teilweise im Edelstahltank garantiert, dass die reife Fruchtintensität erhalten bleibt und gleichzeitig von fein geschliffenen Tanninen gestützt wird. In der Nase offenbart sich ein verlockendes Bouquet von reifen Brombeeren, Cassis, getrockneten Kräutern und einem Hauch von edlem Kakao. Am Gaumen zeigt sich dieser Jahrgang wunderbar harmonisch, saftig und von einer animierenden Frische getragen. Ein anspruchsvoller und zugleich unkomplizierter Genuss, der hervorragend zu gegrilltem Fleisch, feiner Pasta oder gereiftem Käse passt und die toskanische Lebensfreude perfekt ins Glas transportiert.

Wein: Nc Toscana
Abfüller / Weingut: Argiano
Anbaugebiet: Toskana
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2024
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,50 %
European Article Number (EAN): 8022931509201
Hersteller: Cantina Argiano, S. Angelo in Colle, I-53024 Montalcino
Zutaten: Trauben, Konservierungsstoff: Sulfite
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 320 kJ / 77 kcal, Kohlenhydrate: 0,7 g, davon Zucker: 0,2 g, Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Weiterführende Links zu "Nc Toscana Argiano 2024"
2019
46 %
BIO
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
24,50 € * 44,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (32,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Lucente - Tenuta Luce - Rotwein Lucente Tenuta Luce 2023
30,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
23 %
Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024 Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024
ab 9,49 € * 12,26 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
31 %
1.50L
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
55,00 € * 79,95 € *
Inhalt 1.5 Liter (36,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
32 %
Frappato - Tenuta Regaleali - Rotwein Frappato Tenuta Regaleali 2022
9,50 € * 13,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
29 %
La Monaca Monreale - Sallier de la Tour - Rotwein La Monaca Monreale Sallier de la Tour 2020
15,50 € * 21,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
20 %
Morellino Di Scansano - Fattoria Le Pupille - Rotwein Morellino Di Scansano Fattoria Le Pupille 2024
ab 11,99 € * 14,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2013
32 %
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
ab 25,95 € * 37,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Luce Brunello di Montalcino Tenuta Luce 2019 Luce Brunello di Montalcino Tenuta Luce 2019
128,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (171,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
23 %
HOT
Brunello di Montalcino Vigna Pianrosso Ciacci Piccolomini d´Aragona 2017 Brunello di Montalcino Vigna Pianrosso Ciacci...
ab 39,99 € * 51,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb