Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Louise Brison A l’Aube de la Côte des Bar, Brut Nature 2020 BIO

Louise Brison - A l’Aube de la Côte des Bar, Brut Nature - Weißwein
50,00 € *
Inhalt: 0.75 Liter (66,67 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD111509
  • 66,67 €/Liter
  • 50,00 €/Flasche(n)

Louise Brison Brut Nature Champagne - präziser Winzerchampagner aus der Côte des Bar

Louise Brison steht für eine der spannendsten Adressen in der südlichen Champagne. Beheimatet in der Côte des Bar, genauer in Aube, entstehen hier Champagner mit klarer Herkunft, markanter Persönlichkeit und einer bemerkenswert eigenständigen Handschrift. Anders als viele große Häuser arbeitet das Gut konsequent herkunftsbezogen und mit dem Blick auf den Charakter des jeweiligen Jahrgangs. Gerade diese Verbindung aus handwerklicher Präzision, Geduld und regionaler Identität macht die Weine von Louise Brison so reizvoll. Die Côte des Bar bringt dabei eine andere, oft etwas tiefgründigere und vinösere Stilistik hervor als die nördlicheren Teile der Champagne - geprägt von kalkhaltigen Böden mit starkem Kimmeridge-Einfluss und einem Klima, das Reife und Spannung gleichermaßen ermöglicht.

Der Brut Nature von Louise Brison ist ein Champagner, der diese Herkunft eindrucksvoll auf den Punkt bringt. Ohne Dosage abgefüllt, zeigt das Cuvee seine Substanz und seine Balance vollkommen unverstellt. Brut Nature verlangt nach exzellentem Lesegut, präziser Vinifikation und einem sicheren Gespür für den richtigen Lesezeitpunkt, denn nichts wird hier durch Süße kaschiert oder geglättet. Genau darin liegt die Klasse dieses Champagners: Er wirkt geradlinig, trocken und glasklar, dabei aber niemals hart, sondern fein austariert und von natürlicher Ruhe getragen. Das Ergebnis ist ein Stil, der weniger auf vordergründigen Charme setzt als auf Tiefe, Struktur und Authentizität.

Typisch für Louise Brison ist die starke Orientierung am Jahrgang und an den Rebsorten der Region. In der Côte des Bar spielt Pinot Noir traditionell eine zentrale Rolle und verleiht dem Cuvee Rückgrat, Druck und eine feine, rotfruchtig unterlegte Würze. Chardonnay bringt Frische, Zitrusnoten, Kreidigkeit und die lineare Spannung ein, die einen großen Brut Nature so faszinierend macht. Je nach Zusammensetzung des Cuvee entsteht daraus ein sehr präzises Wechselspiel aus Kraft und Finesse, aus saftigem Kern und salziger Länge. Der Ausbau erfolgt mit dem Ziel, die Textur zu verfeinern und die natürliche Energie des Weins zu bewahren, sodass sich Herkunft und Jahrgang unverstellt im Glas zeigen können.

Im Duft präsentiert sich dieser weiße Champagne mit Noten von Zitruszeste, grünem Apfel, weißen Blüten und frischer Brioche, dazu kommen Anklänge von Haselnuss, Kreide und ein Hauch von Rauch. Am Gaumen wirkt das Cuvee straff und fokussiert, mit feinem Mousseux, kühler Mineralität und einer sehr präzisen, trockenen Kontur. Die Frucht bleibt hell und klar, eher auf Apfel, Birne und Zitrus ausgerichtet, während die lange Hefelagerung zusätzliche Tiefe, feine Würze und eine elegante Cremigkeit beisteuert. Gerade das Zusammenspiel aus salziger Frische, kalkiger Spannung und dem vollkommen ungeschminkten Finish macht diesen Brut Nature so überzeugend.

Louise Brison Brut Nature ist damit ein Winzerchampagner für alle, die in Champagne nicht bloß Prestige suchen, sondern Charakter, Herkunft und handwerkliche Glaubwürdigkeit. Die Côte des Bar zeigt sich hier von ihrer besten Seite: präzise, vinös, mineralisch und mit einer stillen Selbstverständlichkeit, die lange nachhallt. Ein Champagne mit Profil und Ernsthaftigkeit, zugleich voller Energie und Trinkfluss - hervorragend als Aperitif, noch stärker aber als Essensbegleiter zu Austern, Tatar vom Fisch, Meeresfrüchten oder puristisch zubereiteten Gerichten mit feiner Salzigkeit.

Wein: Louise Brison
Abfüller / Weingut: A l’Aube de la Côte des Bar, Brut Nature
Anbaugebiet: Champagne
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2020
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
Hersteller: Champagne Louise Brison, 10 Rue du Val des Saults, 10360 Noe les Mallets / France
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 302kj, Kohlenhydrate 1,2g, davon Zucker 0,4g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Louise Brison A l’Aube de la Côte des Bar, Brut Nature 2020"
Waris-Larmandier - Particules Crayeuses L20 Extra Brut Grand Cru Blanc de Blancs - Weisswein Waris-Larmandier Particules Crayeuses L20 Extra...
49,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Voile de Petit Morin Brut Nature L19/20 - Weisswein Jeaunaux-Robin Voile de Petit Morin Brut Nature...
56,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Édition Speciale, Degorgement Tardif, Extra Brut L20/21 - Weisswein Jeaunaux-Robin Éclats Édition Speciale,...
51,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (68,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Édition Speciale Extra Brut, L22/23 - Weisswein Jeaunaux-Robin Éclats Édition Speciale Extra...
48,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (64,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Louise Brison - Rosé de la Côte des Bar Brut Nature - Rosewein Louise Brison Rosé de la Côte des Bar Brut...
52,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
III Lustros Font de Jui Brut Nature - Gramona - Weisswein III Lustros Font de Jui Brut Nature Gramona 2017
47,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (63,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Rosé Édition Speciale Extra Brut 2021/2022 - Rosewein Jeaunaux-Robin Éclats Rosé Édition Speciale...
50,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (67,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Olivier Horiot - Cuvée Métisse Noirs & Blancs Brut Nature - Weisswein Olivier Horiot Cuvée Métisse Noirs & Blancs...
ab 52,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Solemme - Esprit de Solemme, 1er Cru Brut Nature, Millésimé - Weisswein Solemme Esprit de Solemme 1er Cru Brut Nature 2019
58,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (78,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Jeaunaux-Robin - Fil de Brume Brut Nature V16/15 - Weisswein Jeaunaux-Robin Fil de Brume Brut Nature
51,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (69,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Haute Volée, 1er Cru Blanc de Noirs, Extra Brut - Weisswein Waris-Larmandier Haute Volée 1er Cru Blanc de...
48,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Alexis Leconte - La Terre Mère, Extra Brut - Weisswein Alexis Leconte La Terre Mère Extra Brut
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Jean Servagnat - Les Galipes de Coulommes, Premier Cru Extra Brut - Weisswein Jean Servagnat Les Galipes de Coulommes Premier...
54,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (73,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Pertois-Lebrun - L´extravertie 2021+Réserve, Blanc de Blancs Extra Brut - Weisswein L'extravertie Blanc de Blancs Extra Brut [2021]...
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Solemme - Plénitude de Solemme, 1er Cru Extra Brut, Millésimé - Weisswein Solemme Plénitude de Solemme 1er Cru Extra Brut...
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Lacourte-Godbillon - Brut Nature, Premier Cru L2019+Réserve - Weisswein Lacourte-Godbillon Brut Nature Premier Cru...
56,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
de Bichery - La Source, Brut Nature - Weisswein de Bichery La Source Brut Nature 2022
ab 57,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (77,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Lacourte-Godbillon - Terroirs d´Ecueil, Premier Cru Extra Brut - Weisswein Lacourte-Godbillon Terroirs d´Ecueil Premier...
ab 48,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
De Sousa et Fils - Tradition - Weisswein De Sousa et Fils Tradition Brut
48,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (64,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Bufadors, Les Voranes Brut Nature, ungeschwefelt - Recaredo - Weisswein Bufadors Les Voranes Brut Nature ungeschwefelt...
34,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Bufadors, Vinya del Rascarà, ungeschwefelt - Recaredo - Weisswein Bufadors Vinya del Rascarà ungeschwefelt...
56,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Subtil, Brut Nature - Recaredo - Weisswein Subtil Brut Nature Recaredo 2019
46,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
Argent, Brut - Gramona - Weisswein Argent Brut Gramona 2017
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
BIO
CLAROR Can Prats, Brut Nature - Vins El Cep - Weisswein CLAROR Can Prats Brut Nature Vins El Cep 2015
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Imperial Brut - Gramona - Weisswein Imperial Brut Gramona 2018
ab 36,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Les Furieuses, Coteaux Champenois Rouge AOC - Rotwein Waris-Larmandier Les Furieuses Coteaux...
56,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Roederer Collection 246 Champagne Louis Roederer Roederer Collection 246 Champagne Louis Roederer
59,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (78,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Brut Domaine Alexandre Bonnet Brut Domaine Alexandre Bonnet
43,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
10 %
Rosé Brut Champagne Philipponnat Rosé Brut Champagne Philipponnat
56,95 € * 62,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Comtesse Lafond Comtesse Lafond Brut Comtesse Lafond Comtesse Lafond Brut
ab 53,40 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
14 %
Savigny-Les-Beaune 1er Cru Fourneaux Joseph Drouhin 2017 Savigny-Les-Beaune 1er Cru Fourneaux Joseph...
42,60 € * 49,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (56,80 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
HOT
Réserve Perpétuelle Brut Champagne Philipponnat Réserve Perpétuelle Brut Champagne Philipponnat
ab 30,95 € *
Inhalt 0.375 Liter (82,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Santa Cruz de Artazu Bodegas Artadi 2020 Santa Cruz de Artazu Bodegas Artadi 2020
30,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Signature Malbec Susana Balbo Wines Rotwein Signature Malbec Susana Balbo Wines 2023
23,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
23 %
Château Grand Puy Ducasse | 5. Cru Classe Pauillac Rotwein Château Grand Puy Ducasse 5. Cru Classe...
31,70 € * 40,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
20 %
Château Haut-Marbuzet | Cru Bourgeois St. Estephe Rotwein Château Haut-Marbuzet Cru Bourgeois St. Estephe...
38,30 € * 47,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Royale Reserve Non Dosé Champagne Philipponnat Royale Reserve Non Dosé Champagne Philipponnat
56,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb