Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Pinot Gris Heimbourg Zind-Humbrecht 2021 BIO

Pinot Gris Heimbourg - Zind-Humbrecht - Weißwein
44,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (59,97 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
🍃 Heute! 15% Rabatt alle BIO Weine. ↦ Code OKT2026BIO15 (ab 99€)
  • CD110961
  • 59,97 €/Liter
  • 44,98 €/Flasche(n)

Zind-Humbrecht Pinot Gris Heimbourg – Ein charakterstarker Elsass-Klassiker voller Tiefe und Mineralität

Die Domaine Zind-Humbrecht gehört unbestritten zur absoluten Weltspitze des Weinbaus und gilt als strahlendes Juwel des Elsass. Unter der visionären Führung von Olivier Humbrecht, dem ersten französischen Master of Wine, wird hier seit Jahrzehnten kompromisslose Biodynamie gelebt. Das Weingut versteht es meisterhaft, die einzigartigen Gegebenheiten der unterschiedlichen Lagen präzise in die Flasche zu übersetzen. Durch extrem niedrige Erträge, akribische Handarbeit im Weinberg und einen tiefen Respekt vor der Natur entstehen Charakterweine von unvergleichlicher Dichte, Komplexität und Langlebigkeit, die weltweit ihresgleichen suchen.

Die Einzellage Heimbourg in Turckheim nimmt im Portfolio des Hauses eine ganz besondere Stellung ein. Geprägt von kalkhaltigem Mergelboden und einer Hanglage, die von den kühlen Winden des Münstertals profitiert, bietet dieses Terroir ideale Bedingungen für anspruchsvolle Rebsorten. Der Boden verleiht dem Weißwein eine bemerkenswerte mineralische Struktur und eine feine, lebendige Säure, während die West-Südwest-Ausrichtung für eine langsame, gleichmäßige Reifung der Trauben sorgt. So entsteht ein Pinot Gris, der die typische Opulenz der Rebsorte perfekt mit einer straffen, fast aristokratischen Frische balanciert.

Der Pinot Gris – im deutschsprachigen Raum als Grauburgunder bekannt – zeigt sich im Elsass von seiner edelsten und vielschichtigsten Seite. Weit entfernt von belanglosen Alltagsweinen, brilliert diese Rebsorte hier mit einer tiefen, goldenen Farbe und einem facettenreichen Bukett. Typisch für den Pinot Gris aus dieser Ausnahmelage ist das noble Zusammenspiel von reifen gelben Früchten, subtilen Rauch- und Hefenoten sowie einer feinen Würze. Am Gaumen entfaltet sich eine dichte, beinahe cremige Textur, die jedoch im Abgang stets von einer vibrierenden, kalkigen Mineralität getragen wird. Es ist ein faszinierendes Wechselspiel aus Kraft und Eleganz.

Im Keller überlässt man bei Zind-Humbrecht nichts dem Zufall, greift jedoch so wenig wie möglich ein. Die Trauben werden schonend gepresst und vergären extrem langsam mit den weineigenen Hefen in traditionellen, großen Holzfässern. Dieser behutsame Ausbau schenkt dem Wein zusätzliche Stabilität und eine feine Textur. Der aktuelle Jahrgang präsentiert sich von einer besonders präzisen, fokussierten Seite. Die kühle Eleganz und die vibrierende Energie dieses Jahres verleihen dem Wein eine animierende Frische, die das enorme Reifepotenzial dieses Ausnahmeweins unterstreicht.

Dieser Pinot Gris Heimbourg ist weit mehr als nur ein Speisenbegleiter; er ist ein Solist für meditative Stunden und zugleich ein grandioser Partner zu anspruchsvollen kulinarischen Kreationen. Hervorragend harmoniert er mit hellem Fleisch, Federwild, asiatisch inspirierten Gerichten mit dezenter Schärfe oder auch zu kräftigen Pilzgerichten. Ein wahrer Schatz aus dem Elsass, der mit jedem Schluck die Leidenschaft und das handwerkliche Können eines der besten Weingüter der Welt spürbar macht und in keiner ambitionierten Weinsammlung fehlen sollte.

Wein: Pinot Gris Heimbourg
Abfüller / Weingut: Zind-Humbrecht
Anbaugebiet: Elsass
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2021
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,00 %
European Article Number (EAN): 3760163409184
Hersteller: Domaine Zind Humbrecht, 4 Route de Colmar, 68230 Turckheim / France
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Pinot Gris Heimbourg Zind-Humbrecht 2021"
2025
BIO
4 Filari Grillo DOC Sicilia - Case Alte - Weisswein 4 Filari Grillo DOC Sicilia Case Alte 2025
18,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Auxerrois Rotenberg - Zind-Humbrecht - Weisswein Auxerrois Rotenberg Zind-Humbrecht 2021
ab 36,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
NEU
BIO
Pinot Blanc - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Blanc Turckheim Zind-Humbrecht 2024
18,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
NEU
BIO
Pinot Gris Turckheim - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Turckheim Zind-Humbrecht 2024
18,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Deidesheimer Riesling Ortswein trocken Weingut Reichsrat von Buhl 2025 Deidesheimer Riesling Ortswein trocken Weingut...
ab 11,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weissburgunder | Markus Schneider Weißwein WEISSburgunder Markus Schneider 2025
11,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
BUCEFALO Primitivo Vino da uve appassite Terre di Chieti Olearia Vinicola Orsogna 2024 BUCEFALO Primitivo Vino da uve appassite Terre...
ab 9,67 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,89 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
11 %
ZIN Primitivo Pasqua 2025 ZIN Primitivo Pasqua 2025
ab 7,95 € * 8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
23 %
Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024 Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024
ab 9,49 € * 12,26 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023 Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Château Le Reysse Medoc 2022 Château Le Reysse Medoc 2022
ab 20,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Viña Alberdi Reserva La Rioja Alta Rotwein Viña Alberdi Reserva La Rioja Alta 2020
16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Kabinett Wehlener Sonnenuhr | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Kabinett Wehlener Sonnenuhr Weingut...
14,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
BUTIBALAUSÍ Negre Pla i Llevant Mallorca Can Majoral 2024 BUTIBALAUSÍ Negre Pla i Llevant Mallorca Can...
12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
BIO
Monastrell Etiqueta Amarilla 4 Meses | Bodegas Juan Gil Rotwein Monastrell Etiqueta Amarilla Bodegas Juan Gil 2024
ab 8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Rondeur Appassimento La Grange 2024 Rondeur Appassimento La Grange 2024
7,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb