Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Pinot Gris Turckheim Zind-Humbrecht 2024 BIO

Pinot Gris Turckheim - Zind-Humbrecht - Weißwein
18,49 € *
Inhalt: 0.75 Liter (24,65 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
🍃 Heute! 15% Rabatt alle BIO Weine. ↦ Code OKT2026BIO15 (ab 99€)
  • CD110991
  • 24,65 €/Liter
  • 18,49 €/Flasche(n)

Domaine Zind-Humbrecht Pinot Gris Turckheim – Ein meisterhafter elsässischer Weisswein voller Tiefgang und biodynamischer Kraft

Wer nach den absoluten Meilensteinen des elsässischen Weinbaus sucht, kommt an der Domaine Zind-Humbrecht nicht vorbei. Seit Generationen steht dieses legendäre Weingut für eine kompromisslose Qualitätsphilosophie, die durch die frühe und konsequente Umstellung auf biodynamische Bewirtschaftung Pionierarbeit geleistet hat. Unter der behutsamen Leitung der Familie Humbrecht entstehen hier Weine von stupender Lebendigkeit, die das jeweilige Terroir vollkommen unverfälscht und präzise widerspiegeln. Der Respekt vor der Natur, extrem niedrige Erträge und eine tief verwurzelte Handwerkstradition formen Charakterköpfe, die weltweit ihresgleichen suchen und in jedem Schluck die vitale Energie gesunder Böden spürbar machen.

Die Trauben für diesen aussergewöhnlichen Pinot Gris stammen aus den traditionsreichen Lagen rund um die historische Gemeinde Turckheim. Geprägt durch die warmen, sandig-kiesigen Alluvialböden des Tals, die von Granit- und Gneis-Verwitterungsgestein der umliegenden Hänge beeinflusst werden, findet die Rebsorte hier ideale Bedingungen vor. Dieses spezielle Mikroklima sorgt für eine optimale Ausreifung der Trauben, während die tiefen Wurzeln der alten Reben dem Wein eine bemerkenswerte mineralische Spannung und eine feine, fast salzige Struktur verleihen. Es ist diese einzigartige Kombination aus Wärme speicherndem Boden und kühlen Nachtwinden, die dem Wein seine unverwechselbare Balance aus Kraft und Frische schenkt.

Die Rebsorte Pinot Gris, im Elsass historisch zu wahrer Meisterschaft geführt, offenbart in diesem Wein ihr ganzes, vielschichtiges Spektrum. Weit entfernt von belanglosen Vertretern dieser Sorte, zeigt sich der Pinot Gris hier mit einer faszinierenden Aromenpalette von reifer gelber Birne, Quitte, zarten Rauch- und Hefenoten sowie einem Hauch von frischen Wiesenkräutern. Am Gaumen brilliert er mit einer cremigen Textur, die durch eine reife, perfekt integrierte Säure elegant balanciert wird. Dieser Grauburgunder besitzt eine noble Fülle, wirkt dabei aber niemals schwer, sondern stets hochelegant und von einer tiefen, fast schwebenden Aromenkonzentration getragen.

Im Keller der Domaine wird dem Wein alle Zeit der Welt geschenkt. Die Vergärung erfolgt extrem langsam mit wilden Hefen in traditionellen, grossen Eichenholzfässern, gefolgt von einem langen Lager auf der Feinhefe. Dieser behutsame Ausbau verleiht dem aktuellen Jahrgang eine bemerkenswerte Tiefe, Komplexität und eine feine Schmelzigkeit, die hervorragend mit der feingliedrigen Mineralität harmoniert. Ein Wein, der sich schon jetzt wunderbar antrinken lässt, aber auch über ein fantastisches Reifepotenzial verfügt. Er ist der ideale Begleiter zu anspruchsvollen Gerichten wie hellem Fleisch in cremigen Saucen, Steinpilzrisotto oder kräftigem Bergkäse und bringt den unverfälschten Zauber des Elsass direkt ins Glas.

Wein: Pinot Gris Turckheim
Abfüller / Weingut: Zind-Humbrecht
Anbaugebiet: Elsass
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2024
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,00 %
European Article Number (EAN): 3760163409924
Hersteller: Domaine Zind Humbrecht, 4 Route de Colmar, 68230 Turckheim / France
Zutaten: Trauben, Konservierungsmittel und Sulfite
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 313kj, Kohlenhydrate 1,1 g, davon Zucker 0,6 g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Pinot Gris Turckheim Zind-Humbrecht 2024"
2024
NEU
BIO
Pinot Blanc - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Blanc Turckheim Zind-Humbrecht 2024
18,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Pinot Gris Clos Jebsal - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Clos Jebsal Zind-Humbrecht 2021
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Pinot Gris Clos Jebsal - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Clos Jebsal Zind-Humbrecht 2020
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Pinot Gris Clos Windsbuhl - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Clos Windsbuhl Zind-Humbrecht 2018
57,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (77,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Pinot Gris Heimbourg - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Heimbourg Zind-Humbrecht 2018
37,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
Pinot Gris Heimbourg - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Heimbourg Zind-Humbrecht 2016
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2008
BIO
Pinot Gris Rangen de Thann Clos-Saint-Urbain Grand Cru - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Rangen de Thann Clos-Saint-Urbain...
68,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (91,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Pinot Gris Roche Calcaire - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Roche Calcaire Zind-Humbrecht 2022
30,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Pinot Gris Roche Volcanique - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Roche Volcanique Zind-Humbrecht 2022
30,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Pinot Gris Rotenberg - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Rotenberg Zind-Humbrecht 2022
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Riesling Heimbourg - Zind-Humbrecht - Weisswein Riesling Heimbourg Zind-Humbrecht 2018
37,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (50,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Kiedrich Turmberg trocken 1. Lage Weingut Robert Weil 2024 Riesling Kiedrich Turmberg trocken 1. Lage...
32,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Schlossberg Achkarren Grauburgunder GG - Franz Keller - Weisswein Schlossberg Achkarren Grauburgunder GG Franz...
40,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (54,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
4 Filari Grillo DOC Sicilia - Case Alte - Weisswein 4 Filari Grillo DOC Sicilia Case Alte 2025
18,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Auxerrois Rotenberg - Zind-Humbrecht - Weisswein Auxerrois Rotenberg Zind-Humbrecht 2021
ab 36,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Chardonnay Clos Windsbuhl - Zind-Humbrecht - Weisswein Chardonnay Clos Windsbuhl Zind-Humbrecht 2024
34,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Gewürztraminer Turckheim - Zind-Humbrecht - Weisswein Gewürztraminer Turckheim Zind-Humbrecht 2024
21,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Muscat Turckheim - Zind-Humbrecht - Weisswein Muscat Turckheim Zind-Humbrecht 2021
21,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2014
BIO
Pinot Gris Clos Windsbuhl - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Clos Windsbuhl Zind-Humbrecht 2014
61,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (82,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Pinot Gris Clos Windsbuhl Zind-Humbrecht 2022 Pinot Gris Clos Windsbuhl Zind-Humbrecht 2022
61,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (82,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Pinot Gris Heimbourg - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Heimbourg Zind-Humbrecht 2021
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Pinot Gris Heimbourg - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Heimbourg Zind-Humbrecht 2022
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Pinot Gris Roche Calcaire - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Roche Calcaire Zind-Humbrecht 2019
30,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Pinot Gris Roche Roulée - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Roche Roulée Zind-Humbrecht 2021
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
Pinot Gris Rotenberg - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Rotenberg Zind-Humbrecht 2016
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
Pinot Gris Rotenberg - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Rotenberg Zind-Humbrecht 2017
ab 44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Pinot Gris Rotenberg - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Rotenberg Zind-Humbrecht 2020
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Pinot Gris Rotenberg - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Rotenberg Zind-Humbrecht 2019
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2014
BIO
Pinot Gris Rotenberg - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Rotenberg Zind-Humbrecht 2014
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Riesling Roche Roulée - Zind-Humbrecht - Weisswein Riesling Roche Roulée Zind-Humbrecht 2021
26,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Turckheim - Zind-Humbrecht - Weisswein Riesling Turckheim Zind-Humbrecht 2024
21,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
Château Liversan | Cru Bourgeois Haut-Médoc Rotwein Château Liversan Cru Bourgeois Haut-Médoc 2016
19,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Deidesheimer Riesling Ortswein trocken Weingut Reichsrat von Buhl 2025 Deidesheimer Riesling Ortswein trocken Weingut...
ab 11,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weissburgunder | Markus Schneider Weißwein WEISSburgunder Markus Schneider 2025
11,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2011
Château d´Angludet | Cru Bourgeois Exceptionnel Margaux Rotwein Château d'Angludet Cru Bourgeois Exceptionnel...
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
BUCEFALO Primitivo Vino da uve appassite Terre di Chieti Olearia Vinicola Orsogna 2024 BUCEFALO Primitivo Vino da uve appassite Terre...
ab 9,67 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,89 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
11 %
ZIN Primitivo Pasqua 2025 ZIN Primitivo Pasqua 2025
ab 7,95 € * 8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2000
24 %
HOT
Château l´Hermitage | Grand Cru Classé St. Emilion Rotwein Château l´Hermitage Grand Cru Classé St....
69,50 € * 90,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (92,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1998
18 %
Zustand!
Château Latour Martillac Rouge | Cru Classé Graves Rotwein Château Latour Martillac Rouge Cru Classé...
34,80 € * 42,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb