Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Grüner Veltliner Riede Braunsdorfer Fuchs & Dachs HM Lang 2017

Grüner Veltliner Riede Braunsdorfer Fuchs & Dachs - HM Lang - Weißwein
40,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (54,64 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD109365
  • 54,64 €/Liter
  • 40,98 €/Flasche(n)

Grüner Veltliner Riede Braunsdorfer Fuchs & Dachs von HM Lang – Ein meisterhafter Kremstal-Veltliner mit Tiefgang und Charakter

Das Weingut HM Lang im Kremstal steht für eine kompromisslose Rückbesinnung auf das traditionelle Handwerk und den puren Ausdruck des Terroirs. Helmut Martin Lang gilt als Perfektionist, der mit minimalen Eingriffen im Keller und akribischer Arbeit im Weinberg Weine von enormer Strahlkraft und Eigenständigkeit erzeugt. Seine Philosophie basiert auf dem tiefen Respekt vor der Natur, was sich in einer naturnahen Bewirtschaftung und dem Verzicht auf modische Schönungsmittel widerspiegelt. Die Weine dieses Hauses sind keine lauten Blender, sondern tiefgründige Charakterdarsteller, die Zeit und Aufmerksamkeit einfordern, um ihre gesamte Komplexität und Vielschichtigkeit im Glas zu entfalten.

Die Herkunft dieses außergewöhnlichen Weißweins liegt in der renommierten Riede Braunsdorfer, einer der markantesten Lagen des Kremstals. Geprägt von kargen Urgesteinsböden, Gneis und Glimmerschiefer, müssen die Reben hier besonders tief wurzeln, um an Nährstoffe zu gelangen. Das kühle Kleinklima der Donauregion, gepaart mit warmen pannonischen Luftströmungen, sorgt für eine perfekte physiologische Reife der Trauben bei gleichzeitig lebendiger Säurestruktur. In der Parzelle „Fuchs & Dachs“ zeigt sich dieses Terroir von seiner puristischsten Seite, was dem Wein eine unverwechselbare mineralische Spannung und eine faszinierende Wildheit verleiht.

Die Rebsorte Grüner Veltliner findet in diesem Mikroklima ideale Bedingungen vor, um ihre ganze Bandbreite zu zeigen. Für den „Fuchs & Dachs“ werden die Trauben hochselektiv von Hand gelesen und besonders schonend gepresst. Der Ausbau erfolgt extrem traditionell und handwerklich: Spontane Gärung mit wilden Hefen und ein langes, ungestörtes Lager auf der Hefe schenken dem Wein seine dichte Textur und enorme Stabilität. Dieser bewusste Verzicht auf Eile im Keller sorgt dafür, dass sich die typische Würze des Veltliners harmonisch mit der salzigen Mineralität des Urgesteins verbindet, ohne dass die Frucht jemals vordergründig wirkt.

Im Glas präsentiert sich dieser weiße Solist in einem strahlenden Strohgelb. Das Bukett offenbart ein faszinierendes Spiel von reifem gelbem Apfel, frischen Wiesenkräutern und feinsten Nuancen von weißem Pfeffer sowie Tabak. Am Gaumen zeigt sich der Wein unglaublich präzise, druckvoll und mit einer packenden Textur, die von einer vibrierenden Säure getragen wird. Der Jahrgang präsentiert sich hier in einer wunderbaren Balance aus kraftvollem Schmelz und kühler Mineralität, die in einem langen, fast salzigen Finale ausklang findet. Ein anspruchsvoller Speisenbegleiter, der hervorragend zu hellem Fleisch, gegrilltem Fisch oder gereiftem Hartkäse passt und über ein fantastisches Reifepotenzial verfügt.

Wein: Grüner Veltliner Riede Braunsdorfer Fuchs & Dachs
Abfüller / Weingut: HM Lang
Anbaugebiet: Kremstal
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2017
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
Hersteller: HM Lang,Steinspreng 6, A-3500 Stein/Donau / Austria
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Grüner Veltliner Riede Braunsdorfer Fuchs & Dachs HM Lang 2017"
2021
Ried Weinberg Blaufränkisch - Clemens Krutzler - Rotwein Ried Weinberg Blaufränkisch Clemens Krutzler 2021
39,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (52,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Hidden Treasures Nr.1 Tokaj Gergö Filep - Moric - Weisswein Hidden Treasures Nr.1 Tokaj Gergö Filep Moric 2022
26,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Blaufränkisch Burgenland - Moric - Rotwein Blaufränkisch Burgenland Moric 2023
20,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2014
Moric Reserve - Moric - Rotwein Moric Reserve Moric 2014
54,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (72,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Caroline - Pranzegg - Weisswein Caroline Pranzegg 2021
30,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Ahrweiler Spätburgunder - Bertram-Baltes - Rotwein Ahrweiler Spätburgunder Bertram-Baltes 2021
25,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Dernauer Spätburgunder - Bertram-Baltes - Rotwein Dernauer Spätburgunder Bertram-Baltes 2022
27,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Campill - Pranzegg - Rotwein Campill Pranzegg 2019
26,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Laurenc - Pranzegg - Rotwein Laurenc Pranzegg 2019
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
Jagini Zagersdorf - Moric - Rotwein Jagini Zagersdorf Moric 2017
47,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (63,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Deutsch Schützen Blaufränkisch DAC Eisenberg Reserve Wachter-Wiesler 2019 Deutsch Schützen Blaufränkisch DAC Eisenberg...
21,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Eisenberg Blaufränkisch DAC Eisenberg Reserve Wachter-Wiesler 2021 Eisenberg Blaufränkisch DAC Eisenberg Reserve...
24,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (32,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
Kastanienbusch Köppel Spätburgunder großes Gewächs | Dr. Wehrheim Rotwein Kastanienbusch Köppel Spätburgunder großes...
56,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb