Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Riesling Wachenheimer Gerümpel P.C. Weingut Dr. Bürklin-Wolf 2023 BIO

Riesling Wachenheimer Gerümpel P.C. - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weißwein
35,95 € *
Inhalt: 0.75 Liter (47,93 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD66393
  • 47,93 €/Liter
  • 35,95 €/Flasche(n)

Spitzenriesling aus meisterlicher Hand: Dr. Bürklin-Wolf Wachenheimer Gerümpel Riesling P.C.

Das Weingut Dr. Bürklin-Wolf aus Wachenheim gehört zweifellos zu den absoluten Ikonen des deutschen Weinbaus. Mit einer visionären Pionierleistung hat dieser Betrieb bereits vor Jahrzehnten die biodynamische Bewirtschaftung im Spitzenbereich etabliert und damit die gesamte Pfalz nachhaltig geprägt. Inspiriert von der historischen Klassifikation im Burgund teilt das Gut seine Lagen in erstklassige Terroirs auf. Das Kürzel P.C. steht hierbei für Premier Cru und repräsentiert Weine aus hervorragenden Einzellagen, die das jeweilige Mikroklima und den Bodencharakter par excellence widerspiegeln. Es ist diese kompromisslose Hingabe zur Natur, die jedem Wein des Hauses eine unverwechselbare, tiefgründige Seele verleiht.

Die renommierte Lage Wachenheimer Gerümpel zeichnet sich durch eine ganz besondere geologische Beschaffenheit aus. Am Fuße des Haardtrandes gelegen, profitieren die Reben von einem geschützten, warmen Mikroklima. Der Boden ist geprägt von sandigem Lehm, durchzogen von kalkhaltigem Löss-Lehm, Geröll und dem charakteristischen roten Buntsandstein. Diese vielschichtige Bodenstruktur zwingt die Reben, tief zu wurzeln, wodurch sie eine faszinierende Mineralität und eine feine, rauchige Würze aufnehmen können. Es ist ein Terroir, das Kraft und Eleganz in perfekter Balance vereint und den Weinen eine bemerkenswerte Struktur schenkt.

In dem reinsortigen Cuvée aus den besten Parzellen der Lage zeigt sich die Rebsorte Riesling von ihrer faszinierendsten Seite. Als Königin der weißen Rebsorten besitzt sie die einzigartige Fähigkeit, die Feinheiten des Bodens wie ein Seismograph im Traubenmaterial abzubilden. Der Ausbau erfolgt traditionell im großen Holzfass, gefolgt von einem ausgedehnten Hefelager. Dieser behutsame Kellerprozess verleiht dem Wein eine cremige Textur und enorme Langlebigkeit, ohne die präzise Frucht zu maskieren. Die Rebsorte brilliert hier mit ihrer charakteristischen, lebendigen Säurestruktur, die perfekt mit der stoffigen Dichte des Weines harmoniert und ihm eine athletische Spannung verleiht.

Im Glas präsentiert sich das Meisterwerk des Jahrgangs in einem strahlenden Strohgelb mit goldenen Reflexen. Das Bukett verströmt eine packende Aromatik von reifem Pfirsich, Aprikose und gelbem Apfel, elegant untermalt von frischen Zitrusnoten und einer feinen, an nassen Stein erinnernden Mineralität. Am Gaumen zeigt sich die ganze Klasse dieses Premier Cru: Ein kraftvoller, präziser Antrunk, getragen von einer perfekt integrierten Säureader. Die salzige Mineralität im Finale sorgt für einen ungemein langen Nachhall und macht diesen Riesling zu einem fesselnden Erlebnis, das mit den Jahren der Flaschenreife nur noch an Komplexität gewinnt.

Wein: Riesling Wachenheimer Gerümpel P.C.
Abfüller / Weingut: Weingut Dr. Bürklin-Wolf
Anbaugebiet: Pfalz
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2023
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
European Article Number (EAN): 4016462390104
Hersteller: Weingut Dr. Bürklin-Wolf, Weinstraße 65, 67157 Wachenheim an der Weinstraße
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Riesling Wachenheimer Gerümpel P.C. Weingut Dr. Bürklin-Wolf 2023"
2022
BIO
Wachenheimer Goldbächel P.C. Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Wachenheimer Goldbächel P.C. Riesling trocken...
37,66 € *
Inhalt 0.75 Liter (50,21 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Wachenheim Riesling R trocken Weingut Dr. Bürklin-Wolf 2021 Wachenheim Riesling R trocken Weingut Dr....
21,23 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Bronzelack trocken Schloss Johannisberg 2023 Riesling Bronzelack trocken Schloss...
23,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Condrieu | E. Guigal Weißwein Condrieu E. Guigal 2023
52,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Saint Romain - Joseph Drouhin - Weisswein Saint Romain Joseph Drouhin 2022
50,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Wachenheimer Altenburg P.C. Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Riesling Wachenheimer Altenburg P.C. Weingut...
ab 35,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Gelblack trocken Schloss Johannisberg 2025 Riesling Gelblack trocken Schloss Johannisberg...
16,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Holy Moly Markus Schneider 2020 Holy Moly Markus Schneider 2020
34,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Riesling Wachenheimer Altenburg P.C. - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Riesling Wachenheimer Altenburg P.C. Weingut...
35,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Langenmorgen G.C. Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Langenmorgen G.C. Riesling trocken Weingut Dr....
83,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (111,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Vom Roten Schiefer Weingut Clemens Busch Weisswein Riesling Vom Roten Schiefer Weingut Clemens...
20,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Hommage à Luise Riesling Weingut Dr. Bürklin-Wolf 2024 Hommage à Luise Riesling Weingut Dr....
14,47 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,29 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Reiterpfad G.C. Riesling trocken Weingut Dr. Bürklin-Wolf 2019 Reiterpfad G.C. Riesling trocken Weingut Dr....
78,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (105,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Luberon Blanc Château la Canorgue 2025 Luberon Blanc Château la Canorgue 2025
15,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling Estate trocken Weingut Wittmann 2025 Riesling Estate trocken Weingut Wittmann 2025
ab 15,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Riesling VDP.ORTSWEIN vom grauen Schiefer Weingut Clemens Busch 2022 Riesling VDP.ORTSWEIN vom grauen Schiefer...
18,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Gelblack trocken Schloss Johannisberg 2025 Riesling Gelblack trocken Schloss Johannisberg...
16,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
HOT
Riesling Kabinett trocken Wehlener Klosterberg Weingut Markus Molitor 2023 Riesling Kabinett trocken Wehlener Klosterberg...
ab 14,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling GG Erdener Treppchen Alte Reben Weingut Dr. Loosen 2023 Riesling GG Erdener Treppchen Alte Reben...
25,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling trocken Brauneberger J 1. Gewächs Fritz Haag 2023 Riesling trocken Brauneberger J 1. Gewächs...
18,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Riesling Brauneberger Juffer Grosses Gewächs Fritz Haag 2021 Riesling Brauneberger Juffer Grosses Gewächs...
29,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Brauneberger Juffer Sonnenuhr Grosses Gewächs Fritz Haag 2025 Riesling Brauneberger Juffer Sonnenuhr Grosses...
39,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (52,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling feinherb | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling feinherb Weingut Dr. Loosen 2025
8,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
IDIG Königsbach Riesling Grosses Gewächs - Christmann - Weisswein IDIG Königsbach Riesling Grosses Gewächs...
ab 77,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (103,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Vogelsang Neustadt Riesling Grosses Gewächs - Christmann - Weisswein Vogelsang Neustadt Riesling Grosses Gewächs...
79,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (105,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2010
HOT
Château La Mission Haut Brion | Cru classé Graves Rotwein Château La Mission Haut Brion Cru classé Graves...
889,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (1.185,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Spätlese trocken Ürziger Würzgarten Weingut Markus Molitor 2023 Riesling Spätlese trocken Ürziger Würzgarten...
ab 22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling (Demeter) Stefan J. Schmitzer 2025 Riesling (Demeter) Stefan J. Schmitzer 2025
7,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Sauvignon Blanc (Demeter) Stefan J. Schmitzer 2025 Sauvignon Blanc (Demeter) Stefan J. Schmitzer 2025
7,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Chardonnay CRUE Markus Schneider 2022 Chardonnay CRUE Markus Schneider 2022
48,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (64,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling GG Ürziger Würzgarten Alte Reben Weingut Dr. Loosen 2023 Riesling GG Ürziger Würzgarten Alte Reben...
28,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Alte Reben trocken Weingut Carl Loewen 2025 Riesling Alte Reben trocken Weingut Carl Loewen...
13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Pinot Noir Kirschgarten Großes Gewächs Weingut Philipp Kuhn 2023 Pinot Noir Kirschgarten Großes Gewächs Weingut...
41,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (55,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Bronzelack trocken Schloss Johannisberg 2023 Riesling Bronzelack trocken Schloss...
23,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Condrieu | E. Guigal Weißwein Condrieu E. Guigal 2023
52,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Dr. Bürklin Wolf Rosé - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Rosewein Dr. Bürklin Wolf Rosé Weingut Dr. Bürklin-Wolf...
11,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
1.50L
BIO
Riesling Wachenheimer Gerümpel P.C. - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Riesling Wachenheimer Gerümpel P.C. Weingut Dr....
83,09 € *
Inhalt 1.5 Liter (55,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Riesling Forster Jesuitengarten Grosses Gewächs Weingut Reichsrat von Buhl 2019 Riesling Forster Jesuitengarten Grosses Gewächs...
46,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Blanc de Blancs Vintage Markus Schneider 2021 Blanc de Blancs Vintage Markus Schneider 2021
19,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Merlot Mon Eglise Markus Schneider 2022 Merlot Mon Eglise Markus Schneider 2022
34,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling trocken Gr. Gewächs Wehlener Sonnenuhr Alte Reben | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling GG Wehlener Sonnenuhr Alte Reben...
28,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Mon Blanc Riesling, G. Veltl., Weissb., Gelber Musk. Weingut Jurtschitsch 2021 Mon Blanc Riesling, G. Veltl., Weissb., Gelber...
15,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Spätburgunder Herrenhof Stefan J. Schmitzer 2024 Spätburgunder Herrenhof Stefan J. Schmitzer 2024
7,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1993
Zustand!
Château Lafite-Rothschild | 1. Cru classé Pauillac Rotwein Château Lafite-Rothschild 1. Cru classé...
450,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (600,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Riesling Spätlese fruchtsüss Ürziger Würzgarten Weingut Markus Molitor 2021 Riesling Spätlese fruchtsüss Ürziger Würzgarten...
ab 22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
HOT
Riesling Kabinett Erdener Treppchen trocken Weingut Markus Molitor 2023 Riesling Kabinett Erdener Treppchen trocken...
ab 15,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Riesling Brauneberger Juffer Grosses Gewächs Fritz Haag 2025 Riesling Brauneberger Juffer Grosses Gewächs...
29,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Riesling Spätlese trocken Ürziger Würzgarten Weingut Markus Molitor 2021 Riesling Spätlese trocken Ürziger Würzgarten...
22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Forst Pechstein Riesling GG Weingut Reichsrat von Buhl Weisswein Riesling Forster Pechstein Grosses Gewächs...
46,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Riesling Spätlese Erdener Treppchen | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Spätlese restsüss Erdener Treppchen...
17,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Riesling Auslese Wehlener Sonnenuhr | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Auslese Wehlener Sonnenuhr Weingut Dr....
29,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Riesling Forster Pechstein GG Villa Wolf / Loosen 2019 | 6Fl. Riesling Forster Pechstein GG Villa Wolf /...
24,99 € * pro Flasche
Inhalt 6 Flaschen (149,94 € )
In den Warenkorb
2023
Riesling Kabinett feinherb Scharzhofberger | Reichsgraf von Kesselstatt Weißwein Riesling Kabinett feinherb Scharzhofberger...
20,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
HOT
Scharzhofberger Riesling Grosses Gewächs | Reichsgraf von Kesselstatt Weißwein Scharzhofberger Riesling Grosses Gewächs...
32,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling Estate trocken Weingut Wittmann 2025 Riesling Estate trocken Weingut Wittmann 2025
ab 15,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Westhofener Weißburgunder-Chardonnay ORTSWEIN Weingut Wittmann 2023 Westhofener Weißburgunder-Chardonnay ORTSWEIN...
21,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb