Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Pies Negros Artuke 2023

Pies Negros - Artuke - Rotwein
17,50 € *
Inhalt: 0.75 Liter (23,35 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Nur 2 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD111549
  • 23,35 €/Liter
  • 17,51 €/Flasche(n)

Artuke Pies Negros Rotwein aus Ribera del Duero

Pies Negros von Artuke ist ein charaktervoller Rotwein, der eindrucksvoll zeigt, wie spannend die Handschrift dieses ambitionierten Familienweinguts heute ist. Artuke steht in Spanien seit Jahren für eine neue, präzise und zugleich tief verwurzelte Interpretation großer Herkunftsweine. Statt auf bloße Kraft zu setzen, rücken hier Frische, Feinheit und die Ausdrucksstärke der Weinberge in den Mittelpunkt. Genau das macht diesen Wein so reizvoll: Er verbindet Substanz und Energie mit einer bemerkenswert klaren Stilistik.

Die Herkunft Ribera del Duero gehört zu den bedeutendsten Rotweinregionen Spaniens. Das kontinentale Klima mit heißen Tagen, kühlen Nächten und markanten Temperaturunterschieden sorgt für Trauben mit intensiver Aromatik, reifer Frucht und zugleich straffer Struktur. In dieser Landschaft entstehen Weine mit Tiefe, dunkler Frucht und markantem Profil, doch die besten Vertreter der Region besitzen immer auch Spannung und Eleganz. Pies Negros knüpft genau daran an und interpretiert Ribera del Duero nicht als schweres Kraftpaket, sondern als terroirgeprägten, lebendigen Rotwein mit Format.

Im Glas zeigt sich der Wein mit einer dichten, dunklen Frucht, die an Brombeeren, schwarze Kirschen und Pflaumen erinnert. Dazu kommen würzige Anklänge, feine Kräuternoten und ein Hauch mineralischer Erdigkeit, die dem Wein zusätzliche Komplexität verleihen. Am Gaumen wirkt Pies Negros saftig und konzentriert, zugleich aber erstaunlich präzise geführt. Die Tannine sind präsent, reif und fein eingebunden, die Säure bringt Frische und Zug, während der Nachhall mit würziger Frucht und dezentem Druck lange nachklingt. Gerade diese Balance aus Intensität und Klarheit macht den Wein so überzeugend.

Typisch für einen hochwertigen Rotwein aus Ribera del Duero ist die Prägung durch Tempranillo, jene Rebsorte, die in dieser Region zu besonderer Ausdruckskraft findet. Tempranillo steht für dunkle Frucht, würzige Tiefe, feinkörniges Tannin und ein enormes Vermögen, Herkunft transparent abzubilden. Je nach Ausbau gewinnt die Rebsorte zusätzliche Nuancen von Gewürzen, floralen Anklängen und einer kühlen, fast steinigen Note. Bei einem Wein wie Pies Negros geht es dabei nicht um überzeichnetes Holz oder opulente Schwere, sondern um die präzise Ausarbeitung dieser Rebsortencharakteristik und um die Spannung zwischen Frucht, Struktur und Herkunft.

Pies Negros ist damit ein Rotwein für alle, die spanische Weine mit Profil, Ernsthaftigkeit und Trinkfluss schätzen. Artuke gelingt hier ein Wein, der die Kraft der Region aufnimmt, sie aber mit moderner Präzision und bemerkenswerter Finesse interpretiert. Das Ergebnis ist ein ausdrucksstarker, vielschichtiger Ribera del Duero, der sowohl solo als auch als Speisenbegleiter eine hervorragende Figur macht und mit jeder Minute im Glas weiter an Kontur gewinnt.

Wein: Pies Negros
Abfüller / Weingut: Artuke
Anbaugebiet: Ribera Duero
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2023
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,00 %
Hersteller: Bodega Artuke, La Serna Kalea 24 , 01307 Baños del Ebro, Mañueta / Spain
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Pies Negros Artuke 2023"
2024
BIO
El Primer Beso - The First Kiss - Valdemonjas - Rotwein El Primer Beso - The First Kiss Valdemonjas 2024
15,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana Gabriella Buglioni 2025 Lugana Gabriella Buglioni 2025
15,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
18 %
Primitivo Puglia Terrapieno Tagaro 2025 Primitivo Puglia Terrapieno Tagaro 2025
ab 8,95 € * 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Crianza Bodegas Páramo Arroyo 2021 Crianza Bodegas Páramo Arroyo 2021
10,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Canta Perdices San Pedro Regalado Rotwein Canta Perdices San Pedro Regalado 2022
12,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
Pruno Finca Villacreces 2022 Pruno Finca Villacreces 2022
ab 13,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb