Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Txabola Viura Maisulan 2021 BIO

Txabola Viura - Maisulan - Weißwein
24,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (33,31 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD110573
  • 33,31 €/Liter
  • 24,98 €/Flasche(n)

Maisulan Txabola Viura – Ein faszinierender biodynamischer Weisswein aus der Rioja Alavesa

Das Weingut Maisulan, im Herzen der baskischen Rioja Alavesa in Elvillar gelegen, gilt als einer der faszinierendsten handwerklichen Betriebe der Region. Unter der Führung von Eva und Luis wird hier konsequenter biodynamischer Weinbau betrieben – eine absolute Seltenheit in dieser traditionsreichen Herkunft. Die Reben wachsen auf kalkreichen Lehmböden in schwindelerregender Höhe am Fusse der Sierra de Cantabria, wo kühle Atlantikwinde auf mediterrane Wärme treffen. Diese extremen Bedingungen und der Verzicht auf jegliche synthetische Spritzmittel verleihen den Weinen eine unvergleichliche Lebendigkeit und terroirgeprägte Tiefe, die weit abseits des industriellen Mainstreams liegt.

Im Mittelpunkt dieses weissen Meisterwerks steht die Rebsorte Viura, andernorts auch als Macabeo bekannt. Viura ist die unangefochtene Königin der weissen Rioja-Rebsorten und zeichnet sich durch ein enormes Potenzial zur Reifung sowie eine feingliedrige, fast aristokratische Struktur aus. In den kühlen Höhenlagen von Maisulan entwickelt sie eine feine Säurestruktur, die von Aromen grüner Äpfel, wilder Kräuter, frischer Zitrusfrüchte und einer tiefen, salzigen Mineralität getragen wird. Viura ist keine laute, vordergründige Sorte, sondern offenbart ihre wahre Grösse in der Textur und im langen, vielschichtigen Nachhall, der die kargen Kalkböden der Rioja Alavesa perfekt widerspiegelt.

Der Txabola Viura verdankt seinen Namen den traditionellen Steinhütten der Weinberge und ist eine Hommage an das historische Erbe der Region. Nach der schonenden Handlese werden die Trauben mit weineigenen Hefen spontan vergoren. Bei dem Cuvée aus den unterschiedlichen, kalkgeprägten Parzellen des Weinguts wird bewusst auf den Einsatz von neuem Holz verzichtet. Der behutsame Ausbau erfolgt in neutralen Gefässen, um die pure Frucht und die kalkige Mineralität nicht durch dominante Holznoten zu maskieren. Durch den langen Hefekontakt gewinnt der Wein an cremiger Textur und Komplexität, ohne seine animierende Frische zu verlieren. Der behutsame Umgang im Keller und der Verzicht auf Schönungsmittel garantieren einen ungeschminkten, charakterstarken Weisswein von ausserordentlicher Reinheit.

Der aktuelle Jahrgang präsentiert sich in einem strahlenden Strohgelb mit grünlichen Reflexen. In der Nase entfaltet sich ein betörendes Bukett von weissen Blüten, reifer Birne, nassen Kieselsteinen und dezenten Anistönen. Am Gaumen zeigt sich der Weisswein herrlich griffig mit einer packenden Mineralität, die dem dichten Körper eine fantastische Dynamik verleiht. Die feine Phenolik sorgt für Struktur und animierenden Trinkfluss, der in einem salzig-frischen Finale mündet. Dieser charaktervolle Rioja-Weisswein ist ein idealer Begleiter zu gegrilltem Seefisch, anspruchsvollen Gemüsegerichten oder reifem Ziegenkäse und zeigt eindrucksvoll, wie elegant und tiefgründig weisse Rioja-Weine abseits der ausgetretenen Pfade sein können.

Wein: Txabola Viura
Abfüller / Weingut: Maisulan
Anbaugebiet: Rioja
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2021
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,00 %
European Article Number (EAN): 8436535980012
Hersteller: Maisulan s.l., Camino del soto s/n,01309 El Villar (Àlava) / Spain
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Txabola Viura Maisulan 2021"
2020
Amarone Della Valpolicella Classico Bolla Rotwein Amarone Della Valpolicella Classico Bolla 2020
33,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (44,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Amarone delle Valpolicella Campo Leon Latium Morini Rotwein Amarone delle Valpolicella Campo Leon Latium...
33,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (44,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Grüner Veltliner Riede Braunsdorfer Fuchs & Dachs - HM Lang - Weisswein Grüner Veltliner Riede Braunsdorfer Fuchs &...
40,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (54,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Barbera d´Alba DOC - Olek Bondonio - Rotwein Barbera d´Alba DOC Olek Bondonio 2022
30,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Txabola Graciano - Maisulan - Rotwein Txabola Graciano Maisulan 2022
35,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Rocca Rubia Riserva Cantina di Santadi Rotwein Rocca Rubia Riserva Cantina di Santadi 2022
18,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Cerdeña Vermentino di Sardegna - Argiolas - Weisswein Cerdeña Vermentino di Sardegna Argiolas 2022
50,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (67,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Korem Isola dei Nuraghi rosso - Argiolas - Rotwein Korem Isola dei Nuraghi rosso Argiolas 2023
32,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Barbera D´Alba Superiore Funtani Cordero di Montezemolo Rotwein Barbera D´Alba Superiore Funtani Cordero di...
48,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Barrua Isola Dei Nuraghi Agricola Punica Rotwein Barrua Isola Dei Nuraghi Agricola Punica 2021
ab 36,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Montessu Isola Dei Nuraghi Agricola Punica Rotwein Montessu Isola Dei Nuraghi Agricola Punica 2023
20,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
Campillo Gran Reserva Bodegas Campillo Rotwein Campillo Gran Reserva Bodegas Campillo 2016
35,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb