Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Spätburgunder trocken Deutzerhof 2022

Spätburgunder trocken - Deutzerhof - Rotwein
14,19 € *
Inhalt: 0.75 Liter (18,92 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD74096
  • 18,92 €/Liter
  • 14,19 €/Flasche(n)

Deutzerhof Spätburgunder trocken – Eleganz und Schiefermineralität von der Ahr

Das Weingut Deutzerhof gehört zweifellos zu den traditionsreichen Pionieren des anspruchsvollen Rotweinanbaus an der Ahr. In dieser vom Schiefer geprägten, dramatisch steilen Flusslandschaft im Norden von Rheinland-Pfalz entstehen Spätburgunder von Weltrang. Das Weingut versteht es meisterhaft, die kühlen, mineralischen Facetten der Ahr-Steillagen in die Flasche zu bringen. Die Reben klammern sich hier an die kargen Schieferfelsen, die tagsüber die intensive Sonnenwärme speichern und nachts an die Pflanzen abgeben, was den Weinen ihre unverwechselbare Balance aus reifer Frucht und kühler, fast schwebender Mineralität verleiht.

Als Rebsorte steht der Spätburgunder, das anspruchsvolle deutsche Pendant zum Pinot Noir, im absoluten Mittelpunkt der Philosophie des Hauses Deutzerhof. Diese kapriziöse Rebe verlangt nach akribischer Handarbeit im Weinberg und extremem Fingerspitzengefühl im Keller. Der Spätburgunder trocken bildet das qualitative Fundament des Weinguts und zeigt bereits eindrucksvoll, mit welcher kompromisslosen Hingabe hier gearbeitet wird. Nach einer selektiven Handlese und einer schonenden Vergärung reift der Wein feinsinnig im Holzfass, wodurch die feine Struktur geschärft wird, ohne die primäre Frucht zu dominieren.

Der aktuelle Jahrgang präsentiert sich im Glas mit einem leuchtenden Rubinrot und verströmt sofort ein vielschichtiges, betörendes Bukett, das von saftigen Sauerkirschen, reifen Waldhimbeeren und einer feinen, ätherischen Kräuterwürze getragen wird. Am Gaumen offenbart sich die ganze Klasse des Ahr-Spätburgunders: Eine animierende, perfekt integrierte Säure gepaart mit einer eleganten Textur und feinkörnigen, samtigen Gerbstoffen. Die typische Schiefermineralität ist vom ersten Moment an präsent und verleiht dem Wein eine bemerkenswerte Tiefe, Saftigkeit und Länge, die man in dieser Gutsweinklasse nur selten findet.

Dieser trockene Rotwein ist ein Paradebeispiel für die finessenreiche und herkunftstypische Stilistik der Region und zeigt, dass auch die Einstiegsweine des Deutzerhofs bereits echtes Profil und Charakter besitzen. Er eignet sich hervorragend als Begleiter zu feinen Fleischgerichten wie sanft geschmortem Kalbstafelspitz, rosa gebratener Entenbrust oder auch zu einer feinen Auswahl an gereiftem Hartkäse. Ein handwerklich präziser Rotwein, der die wilde Schönheit der Ahr-Steillagen Schluck für Schluck erlebbar macht.

Wein: Spätburgunder trocken
Abfüller / Weingut: Deutzerhof
Anbaugebiet: Ahr
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2022
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
European Article Number (EAN): 4260092310340
Hersteller: Weingut Deutzerhof, Deutzerwiese 2, 53508 Mayschoß
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Spätburgunder trocken Deutzerhof 2022"
2024
Chardonnay Grand Ardeche Louis Latour 2024 Chardonnay Grand Ardeche Louis Latour 2024
ab 12,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Spätburgunder Rotwein trocken - Weingut Graf Neipperg - Rotwein Spätburgunder Rotwein trocken Weingut Graf...
10,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
GB Rouge - Weingut Georg Breuer - Rotwein GB Rouge Weingut Georg Breuer 2023
17,91 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,88 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Ursprung Markus Schneider 2023 Ursprung Markus Schneider 2023
ab 10,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023 Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Pinot Noir Villa Wolf / Loosen 2024 Pinot Noir Villa Wolf / Loosen 2024
8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Cuvée Noir Dornfelder & Merlot | Weingut Pflüger Rotwein Cuvée Noir Dornfelder & Merlot Weingut Pflüger...
9,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Spätburgunder trocken Neipperger - Weingut Graf Neipperg - Rotwein Spätburgunder trocken Neipperger Weingut Graf...
16,15 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Pinot Noir Haus Klosterberg Weingut Markus Molitor 2022 Pinot Noir Haus Klosterberg Weingut Markus...
ab 15,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Dornfelder Trocken M.P. Markus Pfaffmann Rotwein Dornfelder Trocken M.P. Markus Pfaffmann 2024
6,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Kaisermantel Grauburgunder Dr. Koehler Weisswein Kaisermantel Grauburgunder Dr. Koehler 2025
10,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Kaisermantel Cabmerlo Dr. Koehler Rotwein Kaisermantel Cabmerlo Dr. Koehler 2021
10,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Terre Siciliane Nero d´Avola Cusumano Rotwein Terre Siciliane Nero d´Avola Cusumano 2023
8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Neuenahrer Spätburgunder trocken Weingut Burggarten 2020 Neuenahrer Spätburgunder trocken Weingut...
19,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Spätburgunder Vulkangestein trocken Weingut Burggarten 2023 Spätburgunder Vulkangestein trocken Weingut...
12,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
CUVÉE AUFSPIEL Weiß Weingut Matthias Keth 2024 CUVÉE AUFSPIEL Weiß Weingut Matthias Keth 2024
ab 6,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Gewürztraminer trocken Weingut Hemer 2024 Gewürztraminer trocken Weingut Hemer 2024
7,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Blauer Spätburgunder trocken Weingut Knipser 2022 Blauer Spätburgunder trocken Weingut Knipser 2022
16,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Spätburgunder Pinot Noir Weingut Nelles 2021 Spätburgunder Pinot Noir Weingut Nelles 2021
16,94 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Spätburgunder Aufwind | Thomas Hensel Rotwein Spätburgunder Aufwind Thomas Hensel 2023
9,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Pinot Noir Ahr-Schiefer | Weinkellerei Brogsitter Rotwein Pinot Noir Ahr-Schiefer Weinkellerei Brogsitter...
10,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Primitivo | Larinum (Farnese) Rotwein Primitivo Larinum Larinum (Farnese) 2025
8,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Spätburgunder Kaiserstuhl | Weingut Karl-Heinz Johner Rotwein Spätburgunder Kaiserstuhl Weingut Karl-Heinz...
13,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Weissurgunder Steinwiege trocken | Weingut Schnaitmann Weißwein Weissburgunder Steinwiege trocken Weingut...
11,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Dürkheimer Pinot Noir | Weingut Pflüger Rotwein Pinot Noir Tradition Weingut Pflüger 2023
14,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
18 %
HOT
BIO
Pic Saint Loup Bonne Pioche Domaine Pierre Clavel 2024 Pic Saint Loup Bonne Pioche Domaine Pierre...
ab 13,49 € * 16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Blanc de Noir | Weingut Pflüger Weißwein Blanc de Noir Weingut Pflüger 2025
8,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb