Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Beaujolais, Brouilly Zen AOC Bret Brothers 2023 BIO

Beaujolais, Brouilly Zen AOC - Bret Brothers - Rotwein
31,89 € *
Inhalt: 0.75 Liter (42,52 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
🍃 Heute! 15% Rabatt alle BIO Weine. ↦ Code OKT2026BIO15 (ab 99€)
  • CD109663
  • 42,52 €/Liter
  • 31,89 €/Flasche(n)

Bret Brothers Brouilly Zen – Naturreiner Gamay-Genuss aus dem Herzen des Beaujolais

Die Bret Brothers, weltbekannt für ihre biodynamischen Spitzen-Burgunder von der Domaine de la Soufrandière, beweisen mit ihrer Selektion aus dem Beaujolais eindrucksvoll, dass sie auch die Klaviatur des Gamay meisterhaft beherrschen. Jean-Guillaume und Jean-Philippe Bret stehen für eine kompromisslose Weinbereitung, die auf Respekt vor der Natur und handwerklicher Präzision basiert. Für das Projekt Bret Brothers kaufen die Brüder Trauben von befreundeten Winzern, die nach strengen biologischen oder biodynamischen Richtlinien arbeiten. Der Brouilly "Zen" entspringt dieser Philosophie und repräsentiert die pure, ungeschminkte Seele der Region, vinifiziert mit dem Anspruch, die Herkunft so unverfälscht wie möglich ins Glas zu bringen.

Die Appellation Brouilly ist der südlichste und zugleich größte der renommierten Crus im Beaujolais. Hier, am Fuße des weithin sichtbaren Mont Brouilly, prägen verwitterter Granit und die berühmten blauen vulkanischen Schieferböden das Terroir. Diese mineralischen Böden verleihen den Weinen eine ganz besondere Tiefe und Struktur, die weit über das herkömmliche Bild eines einfachen Beaujolais hinausgeht. Das kontinentale Klima sorgt für warme Sommertage und kühle Nächte, was die aromatische Komplexität und die lebendige Säurestruktur der Trauben perfekt bewahrt. Es ist dieses Zusammenspiel aus kargem Untergrund und idealem Mikroklima, das die Grundlage für einen außergewöhnlich charakterstarken Rotwein bildet.

Im Mittelpunkt dieses Weins steht die Rebsorte Gamay, die im Beaujolais ihre absolute Idealheimat findet. Gamay ist bekannt für ihre animierende Kirschfrucht, florale Nuancen von Veilchen und Pfingstrosen sowie eine feine, lebendige Säure. Beim Brouilly "Zen" wird der Ausbau auf die Spitze getrieben: Der Zusatz "Zen" steht für eine Vinifikation ohne zugesetzten Schwefel während der gesamten Gärung. Das Cuvee aus verschiedenen, sorgfältig selektierten Parzellen der Appellation wird spontan mit wilden Hefen vergoren und reift behutsam in gebrauchten Holzfässern. Durch diesen behutsamen, minimalistischen Kellerprozess bleibt die natürliche Vitalität der Traube vollständig erhalten, was dem Wein eine vibrierende Energie und eine faszinierende Ursprünglichkeit verleiht.

Das Ergebnis im Glas ist ein faszinierendes Erlebnis für alle Sinne. Der Wein präsentiert sich in einem strahlenden Rubinrot mit violetten Reflexen. In der Nase entfaltet sich ein betörendes Bukett von reifen Herzkirschen, wilden Himbeeren, gepaart mit rauchigen Noten, feuchtem Schiefer und einem Hauch von weißem Pfeffer. Am Gaumen zeigt sich dieser fabelhafte Jahrgang ungemein saftig und elegant. Die Tannine sind seidig und perfekt integriert, während die frische Säure für einen enormen Trinkfluss sorgt. Das Finale ist langanhaltend, getragen von einer feinen salzigen Mineralität und einer herrlich klaren Frucht. Ein anspruchsvoller und zugleich ungemein trinkfreudiger Rotwein, der beweist, wie großartig puristischer Gamay schmecken kann.

Wein: Beaujolais, Brouilly Zen AOC
Abfüller / Weingut: Bret Brothers
Anbaugebiet: Beaujolais
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2023
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,00 %
Hersteller: Bret Brothers/La Soufrandière, 125 rue Aux Bourgeois, 71680 Vinzelles / France
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Beaujolais, Brouilly Zen AOC Bret Brothers 2023"
2024
BIO
Mâcon-Igé Climat En Chanelet AOC - Bret Brothers - Weisswein Mâcon-Igé Climat En Chanelet AOC Bret Brothers...
27,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Châteauneuf-du-Pape AOC Roche-Audran 2019 Châteauneuf-du-Pape AOC Roche-Audran 2019
46,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Timorasso Colli Tortonesi La Spinetta 2024 Timorasso Colli Tortonesi La Spinetta 2024
ab 20,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Coteaux du Languedoc "Copa Santa" Domaine Pierre Clavel 2022 Coteaux du Languedoc "Copa Santa" Domaine...
ab 19,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
15 %
BIO
Château de Ferrand Grand Cru Saint Emilion 2022 Château de Ferrand Grand Cru Saint Emilion 2022
32,76 € * 38,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,68 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
St. Laurent Glatzer Glatzer Rotwein St. Laurent Glatzer Glatzer 2023
17,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Dolcetto d'Alba Filari Lunghi Agricola Brandini 2023 Dolcetto d'Alba Filari Lunghi Agricola Brandini...
15,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Piedra Joven Tinto Bodega Estancia Piedra 2025 Piedra Joven Tinto Bodega Estancia Piedra 2025
7,63 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,17 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
PIEDRA Roble Bodega Estancia Piedra 2023 PIEDRA Roble Bodega Estancia Piedra 2023
ab 9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
PIEDRA Crianza Bodega Estancia Piedra 2021 PIEDRA Crianza Bodega Estancia Piedra 2021
14,78 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,71 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
18 %
HOT
BIO
Pic Saint Loup "Bonne Pioche" Domaine Pierre Clavel 2024 Pic Saint Loup "Bonne Pioche" Domaine Pierre...
ab 13,49 € * 16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Enselberg Jechtingen Spätburgunder 1G VDP Erste Lage - Franz Keller - Rotwein Enselberg Jechtingen Spätburgunder 1G VDP Erste...
41,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (54,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
50 %
Frappato - Tenuta Regaleali - Rotwein Frappato Tenuta Regaleali 2023
7,00 € * 13,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Mâcon-Igé Climat En Chanelet AOC - Bret Brothers - Weisswein Mâcon-Igé Climat En Chanelet AOC Bret Brothers...
27,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
SP68 Rosso IGT Sicilia - Occhipinti - Rotwein SP68 Rosso IGT Sicilia Occhipinti 2024
19,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Julienas Climat La Bottière Zen AOC - Bret Brothers - Rotwein Julienas Climat La Bottière Zen AOC Bret...
34,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Châteauneuf-du-Pape AOC Roche-Audran 2019 Châteauneuf-du-Pape AOC Roche-Audran 2019
46,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Timorasso Colli Tortonesi La Spinetta 2024 Timorasso Colli Tortonesi La Spinetta 2024
ab 20,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Coteaux du Languedoc "Copa Santa" Domaine Pierre Clavel 2022 Coteaux du Languedoc "Copa Santa" Domaine...
ab 19,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
15 %
BIO
Château de Ferrand Grand Cru Saint Emilion 2022 Château de Ferrand Grand Cru Saint Emilion 2022
32,76 € * 38,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,68 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
St. Laurent Glatzer Glatzer Rotwein St. Laurent Glatzer Glatzer 2023
17,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Dolcetto d'Alba Filari Lunghi Agricola Brandini 2023 Dolcetto d'Alba Filari Lunghi Agricola Brandini...
15,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
18 %
HOT
BIO
Pic Saint Loup "Bonne Pioche" Domaine Pierre Clavel 2024 Pic Saint Loup "Bonne Pioche" Domaine Pierre...
ab 13,49 € * 16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb