Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Mâcon-Igé Climat En Chanelet AOC Bret Brothers 2024 BIO

Mâcon-Igé Climat En Chanelet AOC - Bret Brothers - Weißwein
27,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (37,31 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Nur 32 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
🍃 Heute! 15% Rabatt alle BIO Weine. ↦ Code OKT2026BIO15 (ab 99€)
  • CD109429
  • 37,31 €/Liter
  • 27,98 €/Flasche(n)

Erhabene Mineralität aus dem Mâconnais: Mâcon-Igé Climat En Chanelet von Bret Brothers

Die Brüder Jean-Guillaume und Jean-Philippe Bret haben das Mâconnais aus dem Schatten der berühmten nördlichen Côte d’Or geführt und bewiesen, dass im Süden des Burgunds Weißweine von Weltklasse entstehen können. Mit ihrem Projekt Bret Brothers erwerben sie ausschließlich Trauben aus zertifiziert biologisch oder biodynamisch bewirtschafteten Parzellen von befreundeten Winzern, die mit der gleichen Akribie und Leidenschaft im Weinberg arbeiten wie sie selbst. Das Ergebnis sind Terroirweine par excellence, die handwerklich perfekt vinifiziert werden und die Typizität jeder einzelnen Lage meisterhaft widerspiegeln.

Die Einzellage, das sogenannte „Climat“ En Chanelet, befindet sich in der Gemeinde Igé, einer Appellation, die für ihre kalksteinreichen Böden bekannt ist. Diese spezifische Geologie verleiht dem Wein eine bemerkenswerte Spannung und eine salzige Mineralität. Die Ost-Ausrichtung der Weinberge sorgt zudem für eine optimale Sonneneinstrahlung am Morgen, während die kühlen Abendwinde die Frische in den Trauben bewahren. Es ist diese feine Balance zwischen reifer Frucht und lebendiger Säurestruktur, die diesen Wein so besonders macht und ihm eine noble Eleganz verleiht.

Im Glas zeigt sich der Wein in einem strahlenden Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Er wird zu einhundert Prozent aus der Rebsorte Chardonnay gewonnen, der unbestrittenen Königin des weißen Burgunds. In diesem Gewächs entfaltet die Rebsorte ihr volles Potenzial: In der Nase dominieren Aromen von reifem gelbem Apfel, saftiger Birne und feinen Zitrusnuancen, gepaart mit dem Duft von weißen Blüten und einem Hauch von frisch gerösteten Mandeln. Der Ausbau erfolgt behutsam in gebrauchten Barriques, wodurch der Wein eine feine Textur und Komplexität erhält, ohne dass die Holzaromen die sensible Frucht überlagern.

Am Gaumen zeigt sich der aktuelle Jahrgang ungemein präzise und druckvoll. Der Wein gleitet mit einer fast schon cremigen Textur über die Zunge, die jedoch sofort von einer animierenden, perfekt integrierten Säureader abgefangen wird. Obwohl es sich hier um einen reinsortigen Lagenwein handelt, zeigt sich der Wein in seiner aromatischen Vielschichtigkeit so komplex wie ein meisterhaft komponierter Cuvée. Die dichten Fruchtaromen verschmelzen im langanhaltenden Finale mit einer feinen, kalkigen Mineralität, die den Mund wässrig zurücklässt. Ein anspruchsvoller, charakterstarker Burgunder, der perfekt zu edlen Fischgerichten, hellem Fleisch oder gereiftem Ziegenkäse passt.

Wein: Mâcon-Igé Climat En Chanelet AOC
Abfüller / Weingut: Bret Brothers
Anbaugebiet: Burgund
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2024
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
Hersteller: Bret Brothers/La Soufrandière, 125 rue Aux Bourgeois, 71680 Vinzelles / France
Zutaten: Trauben, Konservierungsmittel und Sulfite
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 313kj, Kohlenhydrate 1,1 g, davon Zucker 0,6 g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Mâcon-Igé Climat En Chanelet AOC Bret Brothers 2024"
2023
BIO
Beaujolais, Brouilly Zen AOC - Bret Brothers - Rotwein Beaujolais, Brouilly Zen AOC Bret Brothers 2023
31,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Châteauneuf-du-Pape AOC Roche-Audran 2019 Châteauneuf-du-Pape AOC Roche-Audran 2019
46,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Timorasso Colli Tortonesi La Spinetta 2024 Timorasso Colli Tortonesi La Spinetta 2024
ab 20,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Coteaux du Languedoc "Copa Santa" Domaine Pierre Clavel 2022 Coteaux du Languedoc "Copa Santa" Domaine...
ab 19,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
15 %
BIO
Château de Ferrand Grand Cru Saint Emilion 2022 Château de Ferrand Grand Cru Saint Emilion 2022
32,76 € * 38,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,68 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
St. Laurent Glatzer Glatzer Rotwein St. Laurent Glatzer Glatzer 2023
17,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Dolcetto d'Alba Filari Lunghi Agricola Brandini 2023 Dolcetto d'Alba Filari Lunghi Agricola Brandini...
15,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Piedra Joven Tinto Bodega Estancia Piedra 2025 Piedra Joven Tinto Bodega Estancia Piedra 2025
7,63 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,17 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
PIEDRA Roble Bodega Estancia Piedra 2023 PIEDRA Roble Bodega Estancia Piedra 2023
ab 9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
PIEDRA Crianza Bodega Estancia Piedra 2021 PIEDRA Crianza Bodega Estancia Piedra 2021
14,78 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,71 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
18 %
HOT
BIO
Pic Saint Loup "Bonne Pioche" Domaine Pierre Clavel 2024 Pic Saint Loup "Bonne Pioche" Domaine Pierre...
ab 13,49 € * 16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
SP68 Rosso IGT Sicilia - Occhipinti - Rotwein SP68 Rosso IGT Sicilia Occhipinti 2024
19,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Beaujolais, Brouilly Zen AOC - Bret Brothers - Rotwein Beaujolais, Brouilly Zen AOC Bret Brothers 2023
31,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Saint-Véran La Combe DesRoches AOC - La Soufrandière - Weisswein Saint-Véran La Combe DesRoches AOC La...
32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Châteauneuf-du-Pape AOC Roche-Audran 2019 Châteauneuf-du-Pape AOC Roche-Audran 2019
46,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Timorasso Colli Tortonesi La Spinetta 2024 Timorasso Colli Tortonesi La Spinetta 2024
ab 20,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Coteaux du Languedoc "Copa Santa" Domaine Pierre Clavel 2022 Coteaux du Languedoc "Copa Santa" Domaine...
ab 19,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
15 %
BIO
Château de Ferrand Grand Cru Saint Emilion 2022 Château de Ferrand Grand Cru Saint Emilion 2022
32,76 € * 38,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,68 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
St. Laurent Glatzer Glatzer Rotwein St. Laurent Glatzer Glatzer 2023
17,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Dolcetto d'Alba Filari Lunghi Agricola Brandini 2023 Dolcetto d'Alba Filari Lunghi Agricola Brandini...
15,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
18 %
HOT
BIO
Pic Saint Loup "Bonne Pioche" Domaine Pierre Clavel 2024 Pic Saint Loup "Bonne Pioche" Domaine Pierre...
ab 13,49 € * 16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb