Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Château de Ferrand Grand Cru Saint Emilion 2022 BIO

Château de Ferrand - Grand Cru Saint Emilion - Rotwein
32,76 € * 38,50 € * (14,91% gespart)
Inhalt: 0.75 Liter (51,33 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

* Niedrigster Preis der letzten 30 Tage: 34,40 €*

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD104109
  • 51,33 €/Liter
  • 38,50 €/Flasche(n)

Obwohl der Name des Château de Ferrand sicherlich nicht viele Bordeauxkennern geläufig sein wird beginnt, die Geschichte von de Ferrand schon im Jahr 1702! Die Weinberge von de Ferrand zählen zu den höchsten der gesamten Appellation Saint Emilion und liegen in der Kommune Saint-Hippolyte, etwa 100m über NN. Die Bodenprofile sind durch Lehm- und Kalkstein geprägt und allesamt leicht geneigt. Das sorgt für eine natürliche Drainage und Abfluss von überflüssigen Wassermengen.

Als Elie de Bétoulaud das Château 1702 nur wenige Jahre vor seinem Tod (1706) gründete, erkannte er sofort die exponierte Lage und erlag sofort dem malerischen Blick auf eine kleine Kurve der Dordogne. Elie de Bétoulaud vererbte das Château an den Marquis des Mons und dessen Erben hielten das Weingut in der Familie bis in die 1970er Jahre. Dann erfolgte mit dem Verkauf an die Familie Bich der einzige Besitzerwechsel in der Geschichte von de Ferrand.
Vor allem in Frankreich, aber auch zunehmend im Ausland sind die Stifte und Feuerzeuge der Firma BIC fast überall anzufinden. Bei der Gründung von BIC im Jahr 1940 hat die Familie Bich einfach den letzten Buchstaben des Familiennamen wegfallen lassen.

Heute leiten die Nachkommen Pauline und Philippe Chandon-Moet das Weingut und haben 2010 einen komplett neues Kapitel aufgeschlagen. Als aller erstes wurde der Weinberg komplett umstrukturiert, umgepflanzt und nach neuesten Erkenntnissen angelegt. Das komplette Weinbergsmanagement wurde auf biologischen Weinbau umgestellt, der Keller wurde erneuert und die Anzahl und Größe der Fässer im Keller erlaubt jetzt den parzellengenauen Ausbau. Und seit 2012 zählen die Weine von de Ferrand auch zum Kreis der Grand Cru Classé. Der Löwenanteil des Cuvee des 2022er de Ferrand entfällt natürlich auf die Rebsorte Merlot (66%) gefolgt von Cabernet Franc (34%). Der 2022er Jahrgang ist der zweite Jahrgang nach der Bio Zertifizierung und hat uns restlos überzeugt. 10 Jahre intensive Arbeit im Weinberg zeigen jetzt die ersten Früchte und der Wein punktet auf der ganzen Linie!

 

"Dunkles Rubingranat, opaker Kern, violette Reflexe, breitere Randaufhellung. Zart nach reifen Zwetschken, etwas Nugat, dunkle Waldbeeren, einladendes Bukett. Saftig, reife Herzkirschen, präsente Tannine, dezente Frische, zart blättrig im Abgang, wird von Flaschenreife profitieren."
92/100 Punkte

"Château de Ferrand offenbart die Frische und den Kalkstein seines Terroirs. Er bringt auch seine Komplexität durch eine offensichtliche Vielfalt mit Nuancen von Lakritze, Minze und schwarzen Kirschen zur Geltung. Der Wein zeichnet sich bereits im Auftakt durch seine Finesse und Frische aus. Er verfügt über präzise, leicht straffe Tannine, die für Kraft und Zukunft sorgen, während die strukturierende Säure das Temperament und die Vitalität übernimmt. Ein harmonischer Wein, der eine Symbiose aus Charme, Würze und Kraft schafft."
94-96/100 Punkte - Trinkreife: 2028-2047

Wein: Château de Ferrand
Abfüller / Weingut: Grand Cru Saint Emilion
Anbaugebiet: Bordeaux Saint Emilion
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2022
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: ~13,00 %
Decanter: 94/100 Punkte
Falstaff: 92/100 Punkte
Yves Beck: 94-96/100 Punkte
Hersteller: Château de Ferrand, Allée de Saint-Poly, F-33330 Saint-Émilion
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Château de Ferrand Grand Cru Saint Emilion 2022"
2022
19 %
HOT
Château Moulin Riche Cru Bourgeois St. Julien 2022 Château Moulin Riche Cru Bourgeois St. Julien 2022
29,20 € * 35,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
18 %
HOT
BIO
Pic Saint Loup "Bonne Pioche" Domaine Pierre Clavel 2024 Pic Saint Loup "Bonne Pioche" Domaine Pierre...
ab 13,49 € * 16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Mâcon-Igé Climat En Chanelet AOC - Bret Brothers - Weisswein Mâcon-Igé Climat En Chanelet AOC Bret Brothers...
27,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Beaujolais, Brouilly Zen AOC - Bret Brothers - Rotwein Beaujolais, Brouilly Zen AOC Bret Brothers 2023
31,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Châteauneuf-du-Pape AOC Roche-Audran 2019 Châteauneuf-du-Pape AOC Roche-Audran 2019
46,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Timorasso Colli Tortonesi La Spinetta 2024 Timorasso Colli Tortonesi La Spinetta 2024
ab 20,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weißburgunder Villa Wolf / Loosen 2025 Weißburgunder Villa Wolf / Loosen 2025
ab 8,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Coteaux du Languedoc "Copa Santa" Domaine Pierre Clavel 2022 Coteaux du Languedoc "Copa Santa" Domaine...
ab 19,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
23 %
HOT
Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019 Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019
9,95 € * 12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Grünhäuser Riesling trocken Erste Lage - Weingut Maximin Grünhaus - Weisswein Grünhäuser Riesling trocken Erste Lage Weingut...
24,12 € *
Inhalt 0.75 Liter (32,16 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Sommerbirne Manufaktur Jörg Geiger Sommerbirne Manufaktur Jörg Geiger
10,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
19 %
Le Dragon de Quintus | Grand Cru Classé St. Emilion Rotwein Le Dragon de Quintus Grand Cru Classé St....
38,50 € * 47,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
19 %
Château Gazin | Pomerol Rotwein Château Gazin Pomerol 2022
83,50 € * 102,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (111,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
St. Laurent Glatzer Glatzer Rotwein St. Laurent Glatzer Glatzer 2023
17,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Valckenberg Riesling Sekt trocken P.J. Valckenberg Valckenberg Riesling Sekt trocken P.J. Valckenberg
12,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Côtes du Rhône Domaine des Carabiniers 2022 Côtes du Rhône Domaine des Carabiniers 2022
9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Dolcetto d'Alba Filari Lunghi Agricola Brandini 2023 Dolcetto d'Alba Filari Lunghi Agricola Brandini...
15,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
BIO
Castillo de Enguera Reserva Finca Enguera 2022 Castillo de Enguera Reserva Finca Enguera 2022
ab 8,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Piedra Joven Tinto Bodega Estancia Piedra 2025 Piedra Joven Tinto Bodega Estancia Piedra 2025
7,63 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,17 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
PIEDRA Roble Bodega Estancia Piedra 2023 PIEDRA Roble Bodega Estancia Piedra 2023
ab 9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
PIEDRA Crianza Bodega Estancia Piedra 2021 PIEDRA Crianza Bodega Estancia Piedra 2021
14,78 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,71 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Riesling ORTSWEIN vom roten Schiefer Weingut Clemens Busch 2023 Riesling ORTSWEIN vom roten Schiefer Weingut...
18,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Coteaux du Languedoc "Copa Santa" Domaine Pierre Clavel 2022 Coteaux du Languedoc "Copa Santa" Domaine...
ab 19,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
18 %
HOT
BIO
Pic Saint Loup "Bonne Pioche" Domaine Pierre Clavel 2024 Pic Saint Loup "Bonne Pioche" Domaine Pierre...
ab 13,49 € * 16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1993
27 %
Château Figeac | 1. Grand Cru Classe B St. Emilion Rotwein Château Figeac 1. Grand Cru classé B St....
183,30 € * 249,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (244,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
46 %
BIO
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
24,50 € * 44,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (32,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1998
24 %
Domaine de Chevalier Rouge | Cru classé Graves Rotwein Domaine de Chevalier Rouge Cru classé Graves 1998
69,50 € * 90,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (92,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1998
18 %
Zustand!
Château Latour Martillac Rouge | Cru Classé Graves Rotwein Château Latour Martillac Rouge Cru Classé...
34,80 € * 42,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
23 %
HOT
Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019 Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019
9,95 € * 12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
14 %
Fabelhaft Tinto | Niepoort Rotwein Fabelhaft Tinto Niepoort 2022
ab 8,60 € * 9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,47 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Grauburgunder Bioweingut Mohr-Gutting 2025 Grauburgunder Bioweingut Mohr-Gutting 2025
ab 6,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2012
30 %
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
ab 27,95 € * 39,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Château Vieux Manoir Vielles Vignes Bordeaux AOC 2022 Château Vieux Manoir Vielles Vignes Bordeaux...
ab 9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Riesling Grand Cru Schoenenbourg Julien Schaal Weisswein Riesling Grand Cru Schoenenbourg Julien Schaal...
19,95 € * 21,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
BIO
Sauvignon Blanc Weingut Matthias Keth 2025 Sauvignon Blanc Weingut Matthias Keth 2025
ab 7,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Château Patache d´Aux Cru Bourgeois Medoc 2018 Château Patache d´Aux Cru Bourgeois Medoc 2018
26,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Château Liversan | Cru Bourgeois Haut-Médoc Rotwein Château Liversan Cru Bourgeois Haut-Médoc 2018
19,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
RUMINAT Primitivo Terre di Chieti Olearia Vinicola Orsogna 2025 RUMINAT Primitivo Terre di Chieti Olearia...
ab 8,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
Riesling Pettenthal Kabinett Grosse Lage, Versteigerung-Wein - Schätzel - Weisswein Riesling Pettenthal Kabinett Grosse Lage...
94,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (126,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Spektra - Nittnaus Anita & Hans - Weisswein Spektra Nittnaus Anita & Hans 2022
16,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Jacobus trocken - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Jacobus trocken Peter Jakob Kühn 2024
ab 14,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Riesling Lenchen Grosses Gewächs - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Lenchen Grosses Gewächs Peter Jakob...
59,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (79,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Cerasuolo d´Abruzzo DOC - Cirelli - Rosewein Cerasuolo d´Abruzzo Cirelli 2024
12,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Pinot Noir - Heinrich - Rotwein Pinot Noir Heinrich 2024
12,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Zweigelt - Heinrich - Rotwein Zweigelt Heinrich 2020
12,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Blaufränkisch - Heinrich - Rotwein Blaufränkisch Heinrich 2020
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Kastanienbusch Riesling GG - Ökonomierat Rebholz - Weisswein Kastanienbusch Riesling GG Ökonomierat Rebholz...
ab 71,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (95,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Mâcon-Igé Climat En Chanelet AOC - Bret Brothers - Weisswein Mâcon-Igé Climat En Chanelet AOC Bret Brothers...
27,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Riesling Hipping GG - Kühling-Gillot - Weisswein Riesling Hipping GG Kühling-Gillot 2022
75,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (101,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
SP68 Rosso IGT Sicilia - Occhipinti - Rotwein SP68 Rosso IGT Sicilia Occhipinti 2024
19,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Syrah VdF - Maison Stephan - Rotwein Syrah VdF Maison Stephan 2023
25,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Bakkanali K Monte Amiata IGT - Bakkanali - Rotwein Bakkanali K Monte Amiata IGT Bakkanali 2024
17,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Beaujolais, Brouilly Zen AOC - Bret Brothers - Rotwein Beaujolais, Brouilly Zen AOC Bret Brothers 2023
31,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Bourgogne Côte d´Or La Monatine Sans Sulfite Ajouté AOC - Rougeot Père & Fils - Weisswein Bourgogne Côte d´Or La Monatine Sans Sulfite...
ab 39,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Petit Chablis AOC - de l´Enclos - Weisswein Petit Chablis AOC de l´Enclos 2025
22,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Salzberg - Heinrich - Rotwein Salzberg Heinrich 2018
73,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (98,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Château de Pibarnon Rouge AOC - Château de Pibarnon - Rotwein Château de Pibarnon Rouge AOC Château de...
ab 28,98 € *
Inhalt 0.375 Liter (77,28 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Châteauneuf-du-Pape AOC Roche-Audran 2019 Châteauneuf-du-Pape AOC Roche-Audran 2019
46,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
La Montagne AOC - Saint Jean Du Barroux - Weisswein La Montagne AOC Saint Jean Du Barroux 2017
32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Blaufränkisch - Clemens Krutzler - Rotwein Blaufränkisch Clemens Krutzler 2022
23,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Mash-Up - Clemens Krutzler - Rosewein Mash-Up Clemens Krutzler 2023
18,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb