Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Château Leoville Barton 2. Cru Classe St. Julien 2015

Château Leoville Barton - 2. Cru Classe St. Julien - Rotwein
85,00 € *
Inhalt: 0.75 Liter (113,33 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Nur 2 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD60494
  • 113,33 €/Liter
  • 85,00 €/Flasche(n)

Flaschenbewertung (März 2018):
"Deep garnet-purple colored, the 2015 Leoville Barton offers up notions of warm red currants, black raspberries and dark chocolate with wafts of cigar box, violets and bay leaves. Elegant, medium-bodied and sporting great freshness, the taut, tightly wound palate of intense red fruits and floral accents is well-framed with firm, grainy tannins, finishing on a lingering mineral note."
95/100 Punkte - Trinkreife: 2022-2042

Chateau Leoville Barton


"86 % Cabernet Sauvignon, 14 % Merlot. Der Cabernet Franc, welcher mit einem Anteil von 3 % angepflanzt ist wurde vollständig deklassiert. Extrem dunkles Purpur mit lila und violetten Reflexen. Royales Bouquet, viel blaubeerige Konturen, Cassis und Brombeeren, Edelhölzer und einen zarten Vanillehauch zeigend. Im Gaumen seidig elegant, hochfeine Tannine aufweisend und eine wunderschöne Balance. Alles ist an seinem Ort und von den Finessen her, kann er es (und das ist nicht das erste Mal der Fall) mit gewissen Premiers aufnehmen. Ein ganz grosser und ein besonders feiner Barton! Vier Mal verkostet."
19/20 Punkte - Trinkreife: 2023-2048


"The 2015 Leoville Barton is a blend of 86% Cabernet Sauvignon and 14% Merlot picked between 19-22 September and 28 September until 5 October for the Merlot and Cabernet respectively. Matured in 60% new oak, it has a more compelling and intense bouquet than the 2015 Langoa Barton at this early stage, whereas in other years I have found the siblings closer together. It delivers some lovely blackberry, sage and cigar box scents. The palate is very refined with edgy tannin, beautifully balanced with seamlessly integrated oak. It is the classic Léoville-Barton style, full of energy and showing more breeding than the Langoa on the finish. This is just an outstanding, classic, drop-dead gorgeous Léoville Barton that is destined to give immense pleasure over the coming years. Bravo Anthony, Lilian et al."
94-96/100 Punkte - Trinkreife: 2025-2055


"A very savory and fruity red with red currant and plum aromas and flavors. Full body, firm backbone of tannins and a fresh finish. A generous and fruity young red. Fruity forward in a reserved way."
94-95/100 Punkte


"Fine concentration of fruit and lovely fragrance; quite discreet for this château. The controlled vigour of better vintages has been replaced by classic ripeness, integrated tannins and fine balance."
93/100 Punkte - Trinkreife: 2023-2040



"The 2015 Léoville-Barton is superb. Vivid and wonderfully nuanced in the glass, the 2015 offers exceptional purity in its aromas and flavors. As always, the house style favors finesse over pure power, but in 2015 there is a good bit of both. Graphite, pencil shavings and crème de cassis, herbs and mocha meld into a rich, textured, beautifully persistent finish. The tannins are there, but they are nearly buried. Léoville-Barton is not the most powerful or showy Saint-Julien in 2015, but it is class personified. Don't miss it. Tasted two times."
93-96/100 Punkte



Wein: Château Leoville Barton
Abfüller / Weingut: 2. Cru classé St. Julien
Anbaugebiet: Bordeaux Saint Julien
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2015
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: ~13,00 %
Antonio Galloni: 93-96/100 Punkte
Decanter: 93/100 Punkte
James Suckling: 94-95/100 Punkte
Weinwisser: 19/20 Punkte
Robert Parker: 94-96/100 Punkte
Hersteller: Château Léoville Barton, F-33250 Saint-Julien-Beychevelle
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Château Leoville Barton 2. Cru Classe St. Julien 2015"
2006
HOT
NEU
Château Leoville Barton | 2. Cru Classe St. Julien Rotwein Château Leoville Barton 2. Cru Classe St....
85,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (113,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2009
HOT
NEU
Château Beaumont | Cru Bourgeois Haut-Médoc Rotwein Château Beaumont Cru Bourgeois Haut-Médoc 2009
20,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2010
HOT
Château La Mission Haut Brion | Cru classé Graves Rotwein Château La Mission Haut Brion Cru classé Graves...
889,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (1.185,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2014
Château Beausejour Duffau-Lagarosse | Premier Grand Cru Classe B St. Emilion Rotwein Château Beausejour Duffau-Lagarosse Premier...
98,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2006
HOT
3L
Château Cos d´Estournel | 2. Cru Classé St. Estephe Rotwein Château Cos d´Estournel 2. Cru Classé St....
849,95 € *
Inhalt 3 Liter (283,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
NEU
Cabernet Sauvignon Delle Venezie Bolla Rotwein Cabernet Sauvignon Delle Venezie Bolla 2025
7,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2010
Château Peyreau Grand Cru St. Emilion 2010 Château Peyreau Grand Cru St. Emilion 2010
31,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2008
NEU
Château Fonréaud | Listrac Rotwein Château Fonréaud Listrac 2008
17,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
HOT
Château Pape Clement | Cru classé Graves Rotwein Château Pape Clement Cru classé Graves 2016
204,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (272,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb