Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Château Leoville Barton 2. Cru Classe St. Julien 2006

Château Leoville Barton - 2. Cru Classe St. Julien - Rotwein
85,00 € *
Inhalt: 0.75 Liter (113,33 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Nur 18 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD34032
  • 113,33 €/Liter
  • 85,00 €/Flasche(n)


There’s a great dark color to this, with intense aromas of cedar, wood, new leather and crushed blackberry. Fullbodied, with loads of fruit and a firm, powerful palate. Long and mouthpuckering. A muscular baby. Best after 2015.—J.S.
94/100 Punkte



Rene Gabriel [WeinWisser 04/2007]:

Sehr tiefes, dunkles Violett-Purpur mir schwarzen Reflexen in der Mitte. Wunderschönes, feines Bouquet, viele Facetten, parfümiertes Cassis, feine Brombeernoten, süsses Edelholz, Mokka, fast zärtlich über die Nase streichelnd. Feinster Gaumen, cremige Tannine, im blau- und schwarzbeerigen Bereich bleibende Frucht, ein Hauch Kokos, das Finale des erotischen, vielleicht schon früh gefallenden Weins abrundend.

Trinken: 2015 - 2034


Wein: Château Leoville Barton
Abfüller / Weingut: 2. Cru classé St. Julien
Anbaugebiet: Bordeaux Saint Julien
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2006
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
Wine Spectator: 92-94/100 Punkte
Weinwisser: 19/20 Punkte
Robert Parker: 91+/100 Punkte
Hersteller: Château Léoville Barton, F-33250 Saint-Julien-Beychevelle
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Château Leoville Barton 2. Cru Classe St. Julien 2006"
2020
HOT
Château Le Reysse Medoc 2020 Château Le Reysse Medoc 2020
20,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
HOT
NEU
Château Leoville Barton | 2. Cru Classe St. Julien Rotwein Château Leoville Barton 2. Cru Classe St....
85,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (113,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2010
HOT
Château La Mission Haut Brion | Cru classé Graves Rotwein Château La Mission Haut Brion Cru classé Graves...
889,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (1.185,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2014
Château Beausejour Duffau-Lagarosse | Premier Grand Cru Classe B St. Emilion Rotwein Château Beausejour Duffau-Lagarosse Premier...
98,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2006
HOT
3L
Château Cos d´Estournel | 2. Cru Classé St. Estephe Rotwein Château Cos d´Estournel 2. Cru Classé St....
849,95 € *
Inhalt 3 Liter (283,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2010
Château Peyreau Grand Cru St. Emilion 2010 Château Peyreau Grand Cru St. Emilion 2010
31,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
HOT
Château Pape Clement | Cru classé Graves Rotwein Château Pape Clement Cru classé Graves 2016
204,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (272,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb