Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

K-bo Rosé VdF Clos Troteligotte 2024 BIO

K-bo Rosé VdF - Clos Troteligotte - Roséwein
10,00 € *
Inhalt: 0.75 Liter (13,33 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD111231
  • 13,33 €/Liter
  • 10,00 €/Flasche(n)

K-bo Rosé VdF - Clos Troteligotte Rosé aus Cahors

Der K-bo Rosé VdF von Clos Troteligotte ist ein Rosé, der seine Herkunft aus Cahors nicht versteckt, sondern mit bemerkenswerter Klarheit in ein modernes, saftiges und zugleich charaktervolles Profil übersetzt. Cahors ist im Südwesten Frankreichs traditionell die große Heimat des Malbec, einer Rebsorte, die hier deutlich herzhafter, dunkler und mineralischer auftritt als in vielen anderen Teilen der Welt. Gerade deshalb ist ein Rosé aus dieser Region besonders spannend: Er verbindet die Substanz und den markanten Kern der Herkunft mit einer Frische und Direktheit, die ihn ungemein animierend macht.

Clos Troteligotte gehört zu jenen Erzeugern, die Cahors mit viel Präzision und neuem Selbstverständnis interpretieren. Das Weingut arbeitet mit großem Respekt für Böden, Reben und Mikroklima und zeigt, dass die Region weit mehr kann als kraftvolle Rotweine. Auch im Rosé wird diese Handschrift sichtbar: nichts Lautes, nichts Beliebiges, sondern ein Wein mit Kontur, Zug und echtem Herkunftsausdruck. Gerade das macht den K-bo so interessant, denn er ist kein austauschbarer Sommerwein, sondern ein Rosé mit Haltung.

Auch wenn die genaue Zusammensetzung des Cuvee nicht näher benannt ist, liegt in Cahors die stilistische Nähe zum Malbec auf der Hand. Diese Rebsorte bringt im Rosé meist eine attraktive Spannung aus roter Frucht, feiner Würze und einer dezent herben, fast steinigen Ader mit. Genau daraus entsteht ein Rosé, der nicht nur auf Primärfrucht setzt, sondern auch Struktur und Länge mitbringt. Im Duft zeigen sich Anklänge von Himbeere, roter Johannisbeere, Sauerkirsche und rosa Grapefruit, dazu kommen florale Nuancen und ein Hauch Kräuterwürze. Am Gaumen wirkt der Wein saftig, frisch und geradlinig, mit angenehmem Grip und einer lebendigen, präzisen Art.

Der Ausbau ist auf Klarheit und Trinkfluss angelegt, ohne die Eigenart der Herkunft zu glätten. Das Ergebnis ist ein Rosé, der mit seiner trockenen, straffen und fein mineralischen Art überzeugt. Gerade diese Balance aus Frucht, Frische und Substanz macht den K-bo Rosé so reizvoll. Er besitzt genug Tiefe für den Tisch, bleibt aber immer unangestrengt und animierend. Das ist Rosé nicht als modisches Accessoire, sondern als ernstzunehmender Wein mit südwestfranzösischem Profil.

So empfiehlt sich der K-bo Rosé VdF als vielseitiger Essensbegleiter ebenso wie als Solist mit Anspruch. Zu mediterraner Küche, gegrilltem Gemüse, Salaten mit Kräutern, Fisch vom Grill oder auch zu charcuterie spielt er seine Stärken mühelos aus. Vor allem aber zeigt er, wie spannend Rosé aus Cahors sein kann, wenn ein ambitioniertes Weingut wie Clos Troteligotte Herkunft, Rebsorte und Stil so präzise zusammenführt. Ein charaktervoller Rosé mit Frische, Biss und echtem regionalem Gesicht.

Wein: K-bo Rosé VdF
Abfüller / Weingut: Clos Troteligotte
Anbaugebiet: Cahors
Weinfarbe: Roséwein
Jahrgang: 2024
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,00 %
Hersteller: Clos Troteligotte, Le Cap Blanc, 46090 Villesèque / France
Zutaten: Bio-Trauben, Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid (Sulfite),
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 297 kJ / 71 kcal, Kohlenhydrate: 1,2 g, davon Zucker: 0,7 g, Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Weiterführende Links zu "K-bo Rosé VdF Clos Troteligotte 2024"
2024
BIO
K-nom AOC - Clos Troteligotte - Rotwein K-nom AOC Clos Troteligotte 2024
9,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Flora - Roterfaden - Weisswein Flora Roterfaden 2023
24,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
K-libre Chenin VdF - Clos Troteligotte - Weisswein K-libre Chenin Clos Troteligotte 2024
16,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
K-2 AOC, Sans Sulfite Ajouté - Clos Troteligotte - Rotwein K-2 AOC, Sans Sulfite Ajouté Clos Troteligotte...
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
K-barré Rosé VdF - Clos Troteligotte - Rosewein K-barré Rosé VdF Clos Troteligotte 2023
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
K-lys AOC, Sans Sulfite Ajouté - Clos Troteligotte - Rotwein K-lys AOC, Sans Sulfite Ajouté Clos...
18,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
K-or AOC, Sans Sulfite Ajouté - Clos Troteligotte - Rotwein K-or AOC, Sans Sulfite Ajouté Clos Troteligotte...
15,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb