Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

L'extravertie Blanc de Blancs Extra Brut [2021] Pertois-Lebrun

L'extravertie Blanc de Blancs Extra Brut [2021] - Pertois-Lebrun - Weißwein
49,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (66,64 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD108687
  • 66,64 €/Liter
  • 49,98 €/Flasche(n)

Pertois-Lebrun L'extravertie Blanc de Blancs Extra Brut – Charakterstarker Grand-Cru-Champagner voller Präzision und Frische

Im Herzen der legendären Côte des Blancs, wo die Kreideböden der Champagne ihre reinste und mineralischste Form annehmen, liegt das visionäre Champagnerhaus Pertois-Lebrun. Geführt von den Brüdern Clément und Antoine Bouret, steht diese Manufaktur für einen kompromisslosen Herkunftscharakter. Die Trauben für ihre herausragenden Kreationen stammen aus renommierten Grand-Cru-Lagen wie Cramant, Chouilly und Oiry. Hier dringen die Reben tief in den nackten Kreidefels ein, was den Grundweinen eine unvergleichliche Spannung, salzige Mineralität und eine fast schwebende Eleganz verleiht. Es ist das perfekte Zusammenspiel aus akribischer Weinbergarbeit und einem tiefen Verständnis für dieses einzigartige Terroir, das Pertois-Lebrun zu einem echten Geheimtipp für anspruchsvolle Genießer macht.

Das Cuvée „L'extravertie“ ist eine meisterhafte Hommage an die Rebsorte Chardonnay, die als Blanc de Blancs in ihrer reinsten Form glänzt. Chardonnay bringt in dieser kühlen Region eine faszinierende Lebendigkeit, präzise Säurestruktur und elegante Aromen von Zitrusfrüchten, gelbem Apfel und weißen Blüten hervor. Durch den Ausbau auf der Feinhefe gewinnt die Rebsorte zudem an Schmelz, feinen Briochenoten und einer cremigen Textur, ohne dabei ihre klare Struktur zu verlieren. Pertois-Lebrun versteht es meisterhaft, die natürliche Offenheit und expressive Frucht des Chardonnays mit einer tiefgründigen, kreidigen Mineralität zu balancieren, die dem Schaumwein ein bemerkenswertes Rückgrat verleiht.

Die Komplexität dieses edlen Elixiers beruht auf einer kunstvollen Assemblage. Die Basis bildet ein exzellenter, charakterstarker Jahrgang, der durch den behutsamen Einsatz von hochwertigen Reserveweinen perfekt abgerundet wird. Diese Reserveweine schenken dem Champagner zusätzliche Tiefe, Reife und eine harmonische Vielschichtigkeit. Der Ausbau erfolgt mit minimalem Eingriff, um die feine Frucht und den mineralischen Kern nicht zu maskieren. Die extrem niedrige Dosage im Extra-Brut-Bereich sorgt dafür, dass die pure Herkunft im Vordergrund steht – ein puristischer Genuss, der die vibrierende Energie und die feine Perlage dieses handwerklichen Meisterwerks ungefiltert transportiert.

Im Glas zeigt sich dieser Blanc de Blancs in einem strahlenden Strohgelb mit einer feinen, extrem anhaltenden Perlage. Das Bukett offenbart eine faszinierende Melange aus frischer Grapefruit, reifer Zitrone, frisch gebackener Brioche und einer unverkennbaren, rauchigen Kreidenote. Am Gaumen entfaltet sich ein animierendes Spiel aus saftiger Frische und cremiger Textur. Das Cuvée wirkt ungeheuer fokussiert, straff und energetisch, getragen von einer salzigen Mineralität, die in ein langes, elegantes Finale übergeht. Dies ist ein grandioser Champagner, der sich hervorragend als anspruchsvoller Aperitif eignet, aber auch als Begleiter zu feinen Meeresfrüchten, Austern oder sanft gegartem Steinbutt eine absolut herausragende Figur macht.

Wein: L'extravertie Blanc de Blancs Extra Brut [2021]
Abfüller / Weingut: Pertois-Lebrun
Anbaugebiet: Champagne
Weinfarbe: Weißwein
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,00 %
Hersteller: Champagne Pertois-Lebrun, 399, rue de la Libération, 51530 Cramant / France
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "L'extravertie Blanc de Blancs Extra Brut [2021] Pertois-Lebrun"
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats de Meulière, Extra Brut V22/21 - Weisswein Jeaunaux-Robin Éclats de Meulière Extra Brut...
ab 29,98 € *
Inhalt 0.375 Liter (79,95 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Solemme - Esprit de Solemme, 1er Cru Brut Nature, Millésimé - Weisswein Solemme Esprit de Solemme 1er Cru Brut Nature 2019
58,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (78,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Jeaunaux-Robin - Fil de Brume Brut Nature V16/15 - Weisswein Jeaunaux-Robin Fil de Brume Brut Nature
51,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (69,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Tarlant - Zero Brut Nature, Base 2017 - Weisswein Zero Brut Nature [2017] Tarlant
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Lacourte-Godbillon - Brut Nature, Premier Cru L2019+Réserve - Weisswein Lacourte-Godbillon Brut Nature Premier Cru...
56,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Rosé Édition Speciale Extra Brut 2021/2022 - Rosewein Jeaunaux-Robin Éclats Rosé Édition Speciale...
50,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (67,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Tarlant - BAM! 2012+Réserve Perpetuelle, Brut Nature - Weisswein Tarlant BAM! Réserve Perpetuelle Brut Nature
154,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (206,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Haute Volée, 1er Cru Blanc de Noirs, Extra Brut - Weisswein Waris-Larmandier Haute Volée 1er Cru Blanc de...
48,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Huré Frères - Instantanée, Blanc de Noirs, Extra Brut - Weisswein Huré Frères Instantanée Blanc de Noirs Extra...
71,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (95,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Régis Poissinet - L´émergente, Extra Brut - Weisswein Régis Poissinet L´Emergente Extra Brut
43,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Les Marnes Blanches Brut Nature V19 - Weisswein Jeaunaux-Robin Les Marnes Blanches Brut Nature V19
68,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (91,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Jérôme Blin - Les Ports Complantation, zero dosage - Weisswein Jérôme Blin Les Ports Complantation Zero Dosage...
71,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (95,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1.50L
Pertois-Lebrun - L´extravertie 2020+Réserve, Blanc de Blancs Extra Brut - Weisswein Pertois-Lebrun L´extravertie Blanc de Blancs...
109,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (73,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
3L
Pertois-Lebrun - L´extravertie 2020+Réserve, Blanc de Blancs Extra Brut - Weisswein Pertois-Lebrun L´extravertie Blanc de Blancs...
255,98 € *
Inhalt 3 Liter (85,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Solemme - Plénitude de Solemme, 1er Cru Extra Brut, Millésimé - Weisswein Solemme Plénitude de Solemme 1er Cru Extra Brut...
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
de Bichery - La Source, Brut Nature - Weisswein de Bichery La Source Brut Nature 2022
ab 57,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (77,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Lacourte-Godbillon - Terroirs d´Ecueil, Premier Cru Extra Brut - Weisswein Lacourte-Godbillon Terroirs d´Ecueil Premier...
ab 48,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
De Sousa et Fils - Tradition - Weisswein De Sousa et Fils Tradition Brut
48,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (64,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Les Furieuses, Coteaux Champenois Rouge AOC - Rotwein Waris-Larmandier Les Furieuses Coteaux...
56,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Brut Domaine Alexandre Bonnet Brut Domaine Alexandre Bonnet
43,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Brut EXCLUSIV Champagne Fleury Brut EXCLUSIV Champagne Fleury
48,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Particules Crayeuses L20 Extra Brut Grand Cru Blanc de Blancs - Weisswein Waris-Larmandier Particules Crayeuses L20 Extra...
49,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Voile de Petit Morin Brut Nature L19/20 - Weisswein Jeaunaux-Robin Voile de Petit Morin Brut Nature...
56,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Édition Speciale, Degorgement Tardif, Extra Brut L20/21 - Weisswein Jeaunaux-Robin Éclats Édition Speciale,...
51,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (68,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Édition Speciale Extra Brut, L22/23 - Weisswein Jeaunaux-Robin Éclats Édition Speciale Extra...
48,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (64,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Louise Brison - A l’Aube de la Côte des Bar, Brut Nature - Weisswein Louise Brison A l’Aube de la Côte des Bar, Brut...
50,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Louise Brison - Rosé de la Côte des Bar Brut Nature - Rosewein Louise Brison Rosé de la Côte des Bar Brut...
52,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
III Lustros Font de Jui Brut Nature - Gramona - Weisswein III Lustros Font de Jui Brut Nature Gramona 2017
47,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (63,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cuvée No. 104, Sekt Brut Nature L21 - Christmann & Kauffmann - Weisswein Cuvée No. 104, Sekt Brut Nature L21 Christmann...
39,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Karthäuserhof Brut, traditionelle Flaschengärung - Karthäuserhof - Weisswein Karthäuserhof Brut Karthäuserhof
41,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (55,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Vino Frizzante Bianco - Cirelli - Weisswein Vino Frizzante Bianco Cirelli
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Crémant de Loire AOP Bulles de Liv, Dégorgement Tardif, Extra Brut - Liv Vincendeau - Weisswein Bulles de Liv Crémant de Loire Tardif Extra...
27,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Solemme - Ambre de Solemme, Blanc de Noirs, Brut Nature, Millésimé - Weisswein Solemme Ambre de Solemme Blanc de Noirs Brut...
69,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (93,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Alexis Leconte - Aria, Blanc de Blancs Extra Brut - Weisswein Alexis Leconte Aria Blanc de Blancs Extra Brut
72,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (97,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Clandestin - AUSTRAL, Brut Nature - Weisswein Clandestin Brut Nature AUSTRAL 2022
76,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (102,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Olivier Horiot - Cuvée Ailleurs Brut Nature - Weisswein Olivier Horiot Cuvée Ailleurs Brut Nature 2018
86,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (115,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Olivier Horiot - Cuvée Métisse Noirs & Blancs Brut Nature - Weisswein Olivier Horiot Cuvée Métisse Noirs & Blancs...
ab 52,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Vazart-Coquart & Fils - Extra Brut, 2018+Res., Blanc de Blancs Chouilly Grand Cru - Weisswein Vazart-Coquart & Fils Extra Brut Blanc de...
51,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (69,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Jeaunaux-Robin - Instinct Meunier Brut Nature - Weisswein Jeaunaux-Robin Instinct Meunier Brut Nature 2019
68,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (91,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Alexis Leconte - La Terre Mère, Extra Brut - Weisswein Alexis Leconte La Terre Mère Extra Brut
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb