Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Pielago Jimenez - Landi 2021

Pielago - Jimenez - Landi - Rotwein
35,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (47,97 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD110724
  • 47,97 €/Liter
  • 35,98 €/Flasche(n)

Jimenez-Landi Pielago – Die fesselnde Eleganz einer hochalpinen Garnacha aus Madrid

In den kargen, windgepeitschten Höhenlagen der Sierra de Gredos, unweit von Madrid, vollzieht sich seit einigen Jahren eine der spannendsten Revolutionen des spanischen Weinbaus. Das Weingut Bodegas Jiménez-Landi gehört zweifellos zu den absoluten Pionieren dieser Bewegung, die sich von schweren, überextrahierten Kraftpaketen abgewandt hat, um die pure Eleganz und Terroir-Prägung der Region freizulegen. Auf sandigen Granitböden in bis zu 850 Metern Höhe kultiviert das Weingut seine Reben nach biodynamischen Richtlinien. Diese extremen Bedingungen und die visionäre, naturnahe Arbeit bringen Weine von einer fast schon schwebenden Leichtigkeit und tiefen mineralischen Komplexität hervor, die anspruchsvolle Weinenthusiasten weltweit begeistert.

Mit dem Pielago präsentiert das Weingut ein meisterhaftes Cuvee, das die Essenz dieser kargen Berglandschaft perfekt ins Glas transportiert. Im Zentrum dieses Weins steht die Rebsorte Garnacha, die auf den kalkfreien Granitböden der Appellation eine völlig neue, ungeahnte Identität offenbart. Während Garnacha in wärmeren Gefilden oft üppig und opulent ausfällt, zeigt sie sich in diesem kühlen Mikroklima von ihrer feinsten und aristokratischsten Seite. Die dünnhäutige Rebsorte verleiht dem Wein eine lichte, fast burgunderhafte Farbe, gepaart mit einer lebendigen Säurestruktur, seidigen Tanninen und einer betörenden Aromatik von hellen roten Waldbeeren, Hagebutten und feinen floralen Nuancen. Das meisterhaft zusammengestellte Cuvee vereint die Erträge verschiedener Spitzenparzellen zu einem harmonischen Gesamtkunstwerk von faszinierender Tiefe.

Die außergewöhnliche Stilistik dieses Rotweins verdankt sich einer kompromisslos handwerklichen und schonenden Kellerphilosophie. Um die feine Fruchtstruktur und die salzige Mineralität der Granitböden unverfälscht zu bewahren, setzt das Weingut auf eine behutsame Ganztraubenvergärung mit weingutseigenen Hefen. Der anschließende Ausbau erfolgt nicht im neuen, lauten Barrique, sondern ganz traditionell in großen, gebrauchten Holzfässern (Fudern) sowie in neutralen Betonfässern. Diese sensible Methode schont die feingliedrige Struktur der Garnacha, integriert die Gerbstoffe auf sanfte Weise und verzichtet bewusst auf vordergründige Holz-Röstbeläge. So bleibt der Fokus stets auf dem Terroir und der strahlenden Primärfrucht.

Im Glas präsentiert sich das rote Cuvee in einem brillanten, transparenten Kirschrot. Das Bouquet des aktuellen Jahrgangs verströmt eine einladende Melange aus wilden Himbeeren, getrockneten Kräutern der spanischen Macchia, weißem Pfeffer und einer feinen, rauchig-steinigen Mineralität. Am Gaumen zeigt sich der Wein unglaublich präzise, saftig und von einer energetischen Frische getragen. Das feine Spiel zwischen der kühlen roten Frucht und der packenden, mineralischen Struktur zieht sich bis in das schier unendlich lange Finale. Dieser Jahrgang beweist eindrucksvoll, wie viel Finesse und vibrierende Lebendigkeit in den historischen Weinbergen rund um Madrid stecken – ein absolutes Must-have für Entdecker und Liebhaber feinsinniger Terroirweine.

Wein: Pielago
Abfüller / Weingut: Jimenez - Landi
Anbaugebiet: Madrid
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2021
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,50 %
European Article Number (EAN): 8437007276534
Hersteller: Bodegas Jimenez - Landi, Avda Solana nº 39, 45930 Mentrida-Toledo / Spain
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Pielago Jimenez - Landi 2021"
2021
Vèrtebra - Terroir Sense Fronteres - Rotwein Vèrtebra Terroir Sense Fronteres 2021
31,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Engelsfelsen, Badischer Landwein - Forgeurac - Rotwein Engelsfelsen, Badischer Landwein Forgeurac 2020
42,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (57,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Spätburgunder Im Sonnenschein GG - Ökonomierat Rebholz - Rotwein Spätburgunder Im Sonnenschein GG Ökonomierat...
80,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (107,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Arbossar - Terroir al Limit - Rotwein Arbossar Terroir al Limit 2021
64,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (86,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Arbossar - Terroir al Limit - Rotwein Arbossar Terroir al Limit 2019
64,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (86,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Valdiniebla, Vino Clarete - Jimenez - Landi - Rotwein Valdiniebla, Vino Clarete Jimenez - Landi 2021
22,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Wachenheimer Altenburg P.C. Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Riesling Wachenheimer Altenburg P.C. Weingut...
ab 35,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1999
0.50L
Tokaji Aszu 5 Puttonyos Tokaj-Oremus 1999 | 0,5 Liter Tokaji Aszu 5 Puttonyos Tokaj-Oremus 1999 | 0,5...
130,89 € *
Inhalt 0.5 Liter (261,78 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Wachenheim Riesling R trocken Weingut Dr. Bürklin-Wolf 2021 Wachenheim Riesling R trocken Weingut Dr....
21,23 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
BIO
Aus den Lagen Riesling Weingut Christmann 2022 Aus den Lagen Riesling Weingut Christmann 2022
20,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb