Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Langhe Nebbiolo, Nebbiolo DOC Sottimano 2024

Langhe Nebbiolo, Nebbiolo DOC - Sottimano - Rotwein
24,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (33,31 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD110703
  • 33,31 €/Liter
  • 24,98 €/Flasche(n)

Sottimano Langhe Nebbiolo – Die pure Eleganz und rote Finesse des Piemonts

In den sanften Hügeln des Piemonts, genauer gesagt in Neive, liegt das Familienweingut Sottimano, das heute als eines der absoluten Leuchtfeuer für herkunftstypische und charakterstarke Weine gilt. Andrea Sottimano und seine Familie vinifizieren hier Nebbiolo auf einem Niveau, das in seiner Eleganz und Präzision stark an die großen Pinot Noirs des Burgunds erinnert. Die Philosophie des Hauses ist geprägt von tiefem Respekt gegenüber der Natur: Biologische Bewirtschaftung im Weinberg, der Verzicht auf Herbizide und Pestizide sowie eine minimale Intervention im Keller lassen Weine von entwaffnender Natürlichkeit und terroirgeprägter Tiefe entstehen.

Die Appellation Langhe DOC bietet die perfekte Bühne für diesen anspruchsvollen Rotwein. Die Böden, geprägt von kalkhaltigem Mergel und Ton, verleihen den Reben eine tiefgründige Mineralität und Struktur. Der Langhe Nebbiolo von Sottimano profitiert hierbei von erstklassigen Lagen, die oft direkt an die berühmten Barbaresco-Cru-Lagen der Familie angrenzen. Die Trauben für diesen Wein stammen zu einem großen Teil von jüngeren Reben dieser Spitzenlagen. Dies verleiht dem Wein eine jugendliche Frische und gleichzeitig eine beachtliche Komplexität, die man in dieser Kategorie nur selten findet und die den Charakter der Region perfekt transportiert.

Die Rebsorte Nebbiolo gilt als die edelste, aber auch als eine der anspruchsvollsten Rebsorten Italiens. Im Keller von Sottimano wird sie mit meisterhafter Hand und viel Geduld gezähmt. Nach der sorgfältigen Handlese erfolgt die spontane Vergärung mit weineigenen Hefen sowie eine ausgedehnte Maischestandzeit, um die feinen Phenole und die typische Struktur der Rebsorte optimal zu extrahieren. Der Ausbau erfolgt behutsam in gebrauchten französischen Barriques, wodurch der Wein atmen und reifen kann, ohne von vordergründigen Holznoten maskiert zu werden. So bleibt der pure, ungeschminkte Charakter der Nebbiolo-Traube vollständig im Vordergrund.

Im Glas präsentiert sich der Wein in einem brillanten, transparenten Granatrot. Das Bouquet des aktuellen Jahrgangs besticht durch eine faszinierende Vielschichtigkeit: Reife Herzkirschen, wilde Himbeeren und florale Noten von getrockneten Rosenblättern vermählen sich mit subtilen Nuancen von Unterholz, feiner Würze und einem Hauch von Leder. Am Gaumen offenbart der Jahrgang eine lebendige, perfekt integrierte Säurestruktur und ein engmaschiges, seidiges Tannin, das dem Wein Grip und eine wunderbare Länge verleiht. Dieser Langhe Nebbiolo ist ein Aristokrat der leisen Töne, der mit enormer Trinkfreude und einem anspruchsvollen, mineralischen Finale begeistert – ein fantastischer Speisenbegleiter zu herbstlichen Schmorgerichten, feiner Trüffelpasta oder gereiftem Käse.

Wein: Langhe Nebbiolo, Nebbiolo DOC
Abfüller / Weingut: Sottimano
Anbaugebiet: Piemont
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2024
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,50 %
Hersteller: Az. Agr. Sottimano, Loc.Cotta 21, 12052 Neive / Italy
Zutaten: Trauben, Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid und Sulfite
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 313 kJ / 75 kcal, Kohlenhydrate: 0,5 g, davon Zucker: 0,2 g, Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Weiterführende Links zu "Langhe Nebbiolo, Nebbiolo DOC Sottimano 2024"
2021
1.50L
BIO
Roero rosso DOCG - Valfaccenda - Rotwein Roero rosso DOCG Valfaccenda 2021 | 1,5 Liter
63,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (42,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
1.50L
Barbaresco Starderi DOCG - Olek Bondonio - Rotwein Barbaresco Starderi DOCG Olek Bondonio 2021 |...
152,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (101,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
1.50L
Barbaresco Starderi DOCG - Olek Bondonio - Rotwein Barbaresco Starderi DOCG Olek Bondonio 2021 |...
152,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (101,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
1.50L
Barolo Riserva Villero | Vietti Rotwein Barolo Riserva Villero Vietti 2016 | 1,5 Liter
1.167,49 € *
Inhalt 1.5 Liter (778,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
1.50L
BIO
Roero rosso DOCG - Valfaccenda - Rotwein Roero rosso DOCG Valfaccenda 2021 | 1,5 Liter
63,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (42,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Rosso di Montalcino DOC - Salicutti - Rotwein Rosso di Montalcino DOC Salicutti 2023
56,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Roero Valmaggiore Riserva DOCG - Valfaccenda - Rotwein Roero Valmaggiore Riserva DOCG Valfaccenda 2021
52,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
Barolo DOCG Riserva Villero - Vietti - Rotwein Barolo DOCG Riserva Villero Vietti 2016
546,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (729,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2012
HOT
Barolo Ginestra Riserva Paolo Conterno 2012 Barolo Ginestra Riserva Paolo Conterno 2012
122,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (163,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Barolo Monfalletto Cordero di Montezemolo 2021 Barolo Monfalletto Cordero di Montezemolo 2021
58,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (77,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1998
23 %
HOT
Château Troplong Mondot Grand Cru classé St. Emilion 1998 Château Troplong Mondot Grand Cru classé St....
130,90 € * 169,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (174,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb