Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Roero rosso DOCG Valfaccenda 2021 | 1,5 Liter BIO

Roero rosso DOCG - Valfaccenda - Rotwein
63,98 € *
Inhalt: 1.5 Liter (42,65 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Nur 9 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
🍃 Heute! 15% Rabatt alle BIO Weine. ↦ Code OKT2026BIO15 (ab 99€)
  • CD110346
  • 42,65 €/Liter
  • 63,98 €/Flasche(n)

Valfaccenda Roero Rosso DOCG – Die feine, wilde Seele des piemontesischen Nebbiolo

Das Weingut Valfaccenda, geführt von Luca Faccenda und Carolina Roggero, gilt als einer der faszinierendsten Leuchttürme des modernen, handwerklichen Weinbaus im Piemont. In den steilen, fast schwindelerregenden Hügeln von Canale hat sich das Paar einer kompromisslosen Philosophie verschrieben: "Solo Roero". Hier geht es nicht darum, die mächtigen, oft tanninüberladenen Barolos der benachbarten Langhe zu kopieren, sondern die ganz eigene, feingliedrige Identität des Roero-Gebiets ins Glas zu bringen. Mit biodynamischen Ansätzen, minimalen Eingriffen im Keller und einem tiefen Respekt vor der Natur entstehen hier Weine von unbändiger Herkunftstreue und charaktervoller Lebendigkeit.

Das Geheimnis des Roero liegt im Boden. Während auf der anderen Seite des Flusses Tanaro schwerer Lehm und Kalk herrschen, ist das Roero von sandigen Böden geprägt, die reich an prähistorischen, marinen Fossilien sind. Diese Geologie verleiht der edlen Rebsorte Nebbiolo, die die alleinige Hauptrolle in diesem Rotwein spielt, eine völlig andere Textur. Die Rebsorte Nebbiolo ist bekannt für ihre helle Farbe, ihre markante Säurestruktur und ihr anspruchsvolles Tanningerüst. Auf den Sandböden von Valfaccenda verliert sie jedoch alles Rustikale und gewinnt stattdessen an tänzerischer Eleganz, floraler Verspieltheit und einer fast schwebenden Mineralität. Es ist ein Nebbiolo, der nicht durch schiere Kraft, sondern durch Finesse und Tiefe überzeugt.

Der Ausbau dieses Roero Rosso erfolgt mit äußerster Behutsamkeit. Nach der spontanen Vergärung mit wilden Hefen und einer sanften Extraktion reift der Wein in gebrauchten, großen Holzfässern. Dadurch wird der Wein behutsam abgerundet, ohne dass störende Holzaromen die feine Frucht maskieren. Der aktuelle Jahrgang präsentiert sich in einem strahlenden, transparenten Granatroot. In der Nase entfaltet sich ein faszinierendes Bukett von Sauerkirschen, wilden Himbeeren, getrockneten Rosenblättern und einer feinen, rauchig-ätherischen Würze, die an Unterholz und weißen Pfeffer erinnert.

Am Gaumen zeigt sich die ganze Klasse handwerklicher Winzerkunst. Die reife, aber animierende Säure zieht den Wein elegant in die Länge, während die Tannine engmaschig, geschliffen und wunderbar kreidig wirken. Man spürt förmlich den salzigen Grip der sandigen Böden im Abgang. Dieser Rotwein ist kein schwerer Speisenbegleiter, sondern ein hochdynamischer, tiefgründiger Charakterkopf voller Trinkfluss und herkunftsgeprägter Eleganz, der zeigt, wie ungemein spannend und feinsinnig Nebbiolo abseits der bekannten Pfade sein kann.

Wein: Roero rosso DOCG
Abfüller / Weingut: Valfaccenda
Anbaugebiet: Piemont
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2021
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 1,5 Liter
Alkoholgehalt: 13,50 %
Hersteller: Az. Agr. Valfaccenda, Loc. Valfaccenda Fraz. Madonna di Loreto, 12043 Canale CN Roero / Italy
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 302kj, Kohlenhydrate 1,2g, davon Zucker 0,4g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Roero rosso DOCG Valfaccenda 2021 | 1,5 Liter"
2021
1.50L
Barbaresco Starderi DOCG - Olek Bondonio - Rotwein Barbaresco Starderi DOCG Olek Bondonio 2021 |...
152,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (101,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
NEU
Langhe Nebbiolo, Nebbiolo DOC - Sottimano - Rotwein Langhe Nebbiolo, Nebbiolo DOC Sottimano 2024
24,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
1.50L
Barolo Riserva Villero | Vietti Rotwein Barolo Riserva Villero Vietti 2016 | 1,5 Liter
1.167,49 € *
Inhalt 1.5 Liter (778,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Rosso di Montalcino DOC - Salicutti - Rotwein Rosso di Montalcino DOC Salicutti 2023
56,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
1.50L
Barbaresco Starderi DOCG - Olek Bondonio - Rotwein Barbaresco Starderi DOCG Olek Bondonio 2021 |...
152,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (101,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Roero Valmaggiore Riserva DOCG - Valfaccenda - Rotwein Roero Valmaggiore Riserva DOCG Valfaccenda 2021
52,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
NEU
Langhe Nebbiolo, Nebbiolo DOC - Sottimano - Rotwein Langhe Nebbiolo, Nebbiolo DOC Sottimano 2024
24,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
Barolo DOCG Riserva Villero - Vietti - Rotwein Barolo DOCG Riserva Villero Vietti 2016
546,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (729,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2012
HOT
Barolo Ginestra Riserva Paolo Conterno 2012 Barolo Ginestra Riserva Paolo Conterno 2012
122,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (163,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Barolo Monfalletto Cordero di Montezemolo 2021 Barolo Monfalletto Cordero di Montezemolo 2021
58,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (77,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1998
23 %
HOT
Château Troplong Mondot Grand Cru classé St. Emilion 1998 Château Troplong Mondot Grand Cru classé St....
130,90 € * 169,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (174,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb