Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Nunci negre Celler Mas de les Pereres 2018

Nunci negre - Celler Mas de les Pereres - Rotwein
30,59 € *
Inhalt: 0.75 Liter (40,79 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD108016
  • 40,79 €/Liter
  • 30,59 €/Flasche(n)

Nunci negre von Celler Mas de les Pereres – Ein meisterhaftes Priorat-Cuvee voller Tiefe und Eleganz

Das Priorat gehört zweifellos zu den faszinierendsten und dramatischsten Weinbaugebieten der Welt. Inmitten dieser wilden, von kargen Schieferhängen geprägten Landschaft liegt in der kühleren, nördlichen Subzone bei Poboleda das Weingut Celler Mas de les Pereres. Gegründet von dem Visionär Dirk Hoet, der sich bedingungslos in das Potenzial dieser extremen Region verliebte, steht das Gut heute für Weine, die die unbändige Kraft des Priorats mit einer fast aristokratischen Eleganz verbinden. Die legendären Llicorella-Schieferböden zwingen die Reben, ihre Wurzeln metertief in den Fels zu graben, was den Weinen des Hauses eine unvergleichliche mineralische Präzision und Tiefe verleiht.

Die Seele dieses Rotweins liegt in der meisterhaften Komposition der Rebsorten. Das Cuvee des Nunci negre vereint traditionelle und internationale Varietäten zu einem harmonischen Ganzen, bei dem jede Sorte ihre spezifischen Stärken ausspielt. Die samtige Grenache (Garnatxa) bildet das füllige Fundament und bringt reife rote Fruchtaromen, wohlige Wärme und eine charmante Textur ein. Ihr kongenialer Partner ist die anspruchsvolle Carignan (Samsó), die auf den kargen Schieferböden zur Höchstform aufläuft; sie schenkt dem Wein seine tiefe Farbe, ein stabiles Tanningerüst und eine lebendige Frische. Ergänzt wird das Cuvee durch Syrah, Cabernet Sauvignon und Merlot, die mit dunkler Würze, Struktur und feinen Nuancen von Cassis und Graphit zur komplexen Vielschichtigkeit beitragen.

Der schonende Ausbau im Keller erfolgt mit größtem Respekt vor dem Terroir. Nach der temperaturgesteuerten Vergärung reift der Wein für viele Monate in Barriques aus französischer Eiche. Dieser Holzkontakt ist meisterhaft dosiert: Er maskiert die Frucht zu keiner Zeit, sondern rundet die Ecken und Kanten des wilden Priorats ab und schenkt dem Wein feine Noten von Edelschokolade, Zigarrenkiste und einer Spur Vanille. Der aktuelle Jahrgang präsentiert sich im Glas in einem tiefen Rubinrot mit violetten Reflexen und verströmt ein betörendes Bouquet von dunklen Kirschen, Brombeeren, getrockneten Kräutern der Macchia und der typischen, rauchig-kühlen Schiefermineralität.

Am Gaumen zeigt sich die ganze Klasse dieses Weins. Trotz seiner Kraft und Konzentration wirkt er niemals schwer, was an der feinen Säureader liegt, die dem dichten Körper eine erstaunliche Dynamik und Trinkfluss verleiht. Die Tannine sind reif und von mürber Textur, das Finale ist langanhaltend und von einer mineralischen Kühle getragen. Nunci negre ist ein charakterstarker Solist für anspruchsvolle Abende, glänzt aber ebenso als Speisenbegleiter zu geschmortem Lamm, kräftigen Wildgerichten oder reifem Bergkäse. Ein handwerklich grandioser Wein, der das ungezähmte Herz des Priorats auf besonders elegante Weise ins Glas bringt.

Wein: Nunci negre
Abfüller / Weingut: Celler Mas de les Pereres
Anbaugebiet: Priorat
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2018
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 15,50 %
Hersteller: Celler Mas de les Pereres, Carrer Major, 62, E - 43376 Poboleda, Tarragona
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Nunci negre Celler Mas de les Pereres 2018"
2019
Pinot & Chardonnay extra brut - Weingut Freiherr von Gleichenstein - Weisswein Pinot & Chardonnay extra brut Weingut Freiherr...
22,67 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,23 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Herdade do Rocim Alicante Bouschet Herdade do Rocim 2023 Herdade do Rocim Alicante Bouschet Herdade do...
15,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Champagner-Bratbirne Frei von Alkohol Manufaktur Jörg Geiger Weisswein 1797 Champagner-Bratbirne Frei von Alkohol...
28,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling "Estate" trocken Weingut Wittmann 2025 Riesling "Estate" trocken Weingut Wittmann 2025
ab 15,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
Camins de Priorat | Alvaro Palacios Rotwein Camins de Priorat Alvaro Palacios 2024
21,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
Pruno Finca Villacreces 2022 Pruno Finca Villacreces 2022
ab 13,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cremant Brut Neu Louis Despas Louis Despas Cremant Brut Neu Louis Despas Louis Despas
16,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
1.50L
BIO
Gabarinza - Heinrich - Rotwein Gabarinza Heinrich 2016 | 1,5 Liter
87,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (58,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
El Primer Beso - The First Kiss - Valdemonjas - Rotwein El Primer Beso - The First Kiss Valdemonjas 2024
15,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Vermut Tintorro - Wachisnais - Rotwein Vermut Tintorro Wachisnais
20,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
30 %
Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz 2017 Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz...
55,95 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Pinot & Chardonnay extra brut - Weingut Freiherr von Gleichenstein - Weisswein Pinot & Chardonnay extra brut Weingut Freiherr...
22,67 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,23 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2014
48 %
Pinot Noir Las Pizarras Aconagua Costa - Viña Errazuriz - Rotwein Las Pizarras Pinot Noir Viña Errazuriz 2014
48,99 € * 94,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Secret Del Priorat Miguel Torres Rotwein Secret Del Priorat Miguel Torres 2023
23,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling "Estate" trocken Weingut Wittmann 2025 Riesling "Estate" trocken Weingut Wittmann 2025
ab 15,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
Nuncito | Celler Mas de les Pereres Rotwein Nuncito Celler Mas de les Pereres 2016
19,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
Camins de Priorat | Alvaro Palacios Rotwein Camins de Priorat Alvaro Palacios 2024
21,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
42 %
HOT
Pinot NoirLas Pizarras Aconagua Costa | Errazuriz Rotwein Las Pizarras Pinot Noir Viña Errazuriz 2017
54,99 € * 94,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (73,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
Pruno Finca Villacreces 2022 Pruno Finca Villacreces 2022
ab 13,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb