Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Sol de Nit Secco Bianco Frizzante Castell D´Or

Sol de Nit Secco Bianco Frizzante - Castell D´Or - Weißwein
5,42 € * 5,89 € * (7,98% gespart)
Inhalt: 0.75 Liter (7,85 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

* Niedrigster Preis der letzten 30 Tage: 5,58 €*

Nur 3 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD104401
  • 7,85 €/Liter
  • 5,89 €/Flasche(n)

Sol de Nit Secco Bianco Frizzante von Castell D’Or – mediterrane Frische und spritzige Eleganz aus Spanien

Die katalanische Sonne im Glas einfangen – das ist der Winzergenossenschaft Castell D’Or mit diesem außergewöhnlichen Perlwein auf beeindruckende Weise gelungen. Castell D’Or vereint das historische Erbe und das gesammelte Wissen traditionsreicher Weinbauern aus verschiedenen Teilregionen Kataloniens. Unter strengen Qualitätsrichtlinien und mit modernster Kellertechnik wird hier das traditionelle Handwerk der Region bewahrt und in zeitgemäße, charakterstarke Weine übersetzt. Die Weinberge profitieren von einem mediterranen Klima mit heißen Tagen und kühlen Nächten, die durch die sanfte Brise des nahen Mittelmeers gemildert werden. Diese klimatische Dynamik ist das Geheimnis hinter der bemerkenswerten Frische und der feinen Aromatik, die diesen Frizzante so unverwechselbar machen.

Das Fundament dieses prickelnden Erlebnisses bildet das meisterhaft zusammengestellte Cuvée aus den klassischen Rebsorten des katalanischen Weinbaus: Macabeo und Xarel·lo. Jede dieser Sorten bringt ihre ganz eigene Persönlichkeit in das Cuvée ein. Die Macabeo-Traube ist bekannt für ihre feinen floralen Nuancen, Noten von grünem Apfel und eine lebendige, zitrische Frische. Xarel·lo hingegen liefert das aromatische Rückgrat, verleiht Struktur, feine Kräuterwürze und sorgt für eine perfekt ausbalancierte Säurestruktur. Zusammen ergeben sie ein harmonisches Zusammenspiel, das sowohl Leichtigkeit als auch eine beachtliche aromatische Tiefe transportiert und die Typizität des Terroirs perfekt widerspiegelt.

Im Keller wird mit größter Sorgfalt gearbeitet. Nach einer schonenden Pressung der Trauben erfolgt die temperaturkontrollierte Gärung in Edelstahltanks, um die Primärfrucht und die natürliche Lebendigkeit der Rebsorten optimal zu erhalten. Die feine Kohlensäure wird besonders behutsam integriert, wodurch ein Perlwein von seidiger Textur und feinperligem Mousseux entsteht. Im Glas präsentiert sich der Frizzante in einem strahlenden Strohgelb mit grünlichen Reflexen. In der Nase entfaltet sich ein einladendes Bouquet von reifem Pfirsich, weißen Blüten und einer dezenten mineralischen Note, die an feuchten Kalkstein erinnert. Am Gaumen zeigt sich der Jahrgang ungemein animierend, saftig und von einer feingliedrigen Textur getragen, die den Trinkfluss wunderbar anregt.

Dieser Sol de Nit Secco Bianco Frizzante ist weit mehr als nur ein unbeschwerter Aperitif. Er zeigt auf eindrucksvolle Weise, dass ein Frizzante bei handwerklicher Präzision einen ernstzunehmenden Charakter besitzen kann. Er eignet sich hervorragend als Begleiter zu leichten mediterranen Vorspeisen, frischen Meeresfrüchten, gegrilltem Fisch oder cremigem Ziegenfrischkäse. Seine spritzige Art und die perfekt balancierte Fruchtsüße machen ihn zum idealen Solisten für gesellige Abende und laue Sommernächte, bei denen Anspruch und unkomplizierter Genuss Hand in Hand gehen.

Wein: Sol de Nit Secco Bianco Frizzante
Abfüller / Weingut: Castell D´Or
Anbaugebiet: Spanien
Weinfarbe: Weißwein
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 11,00 %
European Article Number (EAN): 8437020585071
Hersteller: Castell D´Or, Carretera Santes Creus 4, E-43814 Vila-rodona
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Sol de Nit Secco Bianco Frizzante Castell D´Or"
2025
HOT
BIO
Sauvignon Blanc Weingut Matthias Keth 2025 Sauvignon Blanc Weingut Matthias Keth 2025
ab 7,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
8 %
Cabernet Sauvignon Reserva Viña Caliterra Rotwein Cabernet Sauvignon Reserva Viña Caliterra 2023
6,34 € * 6,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
8 %
Caldora Trebbiano d´Abruzzo Farnese Fantini Weisswein Caldora Trebbiano d´Abruzzo Farnese Fantini 2025
5,23 € * 5,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (6,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Grillo & Chardonnay Mucchietto Pasqua 2024 Grillo & Chardonnay Mucchietto Pasqua 2024
5,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
El Pazo blanco Hammeken Cellars 2025 El Pazo blanco Hammeken Cellars 2025
5,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Finca Enguera Tempranillo Finca Enguera 2025 Finca Enguera Tempranillo Finca Enguera 2025
5,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
14 %
BIO
Sud-Sud Rosé Gens et Pierres 2025 Sud-Sud Rosé Gens et Pierres 2025
ab 5,99 € * 6,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
FIORI NATURALI Bianco Vinerum 2024 FIORI NATURALI Bianco Vinerum 2024
4,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (5,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
FLOR NATURAL Blanco Vinerum 2025 FLOR NATURAL Blanco Vinerum 2025
3,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (5,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
VERMADOR Blanco La Bodega Pinoso 2025 VERMADOR Blanco La Bodega Pinoso 2025
5,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Tempranillo | Bodegas Maximo Rotwein Tinto Bodegas Maximo 2023
6,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Verdejo Cantarranas La Seca Castellana Weisswein Verdejo Cantarranas La Seca Castellana 2025
5,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Matile Bianco Cardeto Weisswein Matile Bianco Cardeto 2024
5,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Classique Blanc Chardonnay & Sauvignon | La Grange Weißwein Classique Blanc Chardonnay & Sauvignon La...
6,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Matile Rosso Merlot IGP Cardeto Rotwein Matile Rosso Merlot IGP Cardeto 2024
5,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Rosé Saigner | Markus Schneider Rosewein Rosé Saigner Markus Schneider 2025
ab 11,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb