Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

False Bay Windswept Sauvignon Blanc False Bay Vineyards 2024 BIO

False Bay Windswept Sauvignon Blanc - False Bay Vineyards - Weißwein
6,09 € *
Inhalt: 0.75 Liter (8,12 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Nur 21 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
💥 Nur heute! 15% AfterWork Rabatt auf diesen Wein. ↦ Code AFTERWORK926 (ab 99€)
  • CD111075
  • 8,12 €/Liter
  • 6,09 €/Flasche(n)

False Bay Windswept Sauvignon Blanc - Südafrikanischer Weißwein mit Frische, Herkunft und Charakter

Der False Bay Windswept Sauvignon Blanc ist ein wunderbar präziser, lebendiger Weißwein aus Südafrika, der eindrucksvoll zeigt, warum die Rebsorte Sauvignon Blanc am Kap so überzeugende Ergebnisse hervorbringt. Dieser Wein verbindet maritime Frische, klare Frucht und eine animierende, trockene Stilistik zu einem Gesamtbild, das sofort Zug und Trinkfluss entwickelt. Gerade in dieser Preisklasse ist das bemerkenswert, denn hier steht nicht bloß vordergründige Aromatik im Vordergrund, sondern echte Herkunft, saubere Handschrift und ein erfreulich unverstellter Ausdruck der Rebsorte.

False Bay Vineyards steht seit Jahren für authentische, charaktervolle Weine vom Kap, die den Fokus klar auf Terroir, Klima und Sortentypizität legen. Der Name verweist auf die False Bay, deren kühlende Winde einen entscheidenden Einfluss auf die Weinberge ausüben. Diese maritimen Luftströme sorgen dafür, dass die Trauben langsamer und gleichmäßiger ausreifen, wodurch Frische, Spannung und aromatische Präzision erhalten bleiben. Gerade für Sauvignon Blanc sind solche Bedingungen ideal, denn die Rebsorte liebt ein gemäßigtes Klima, in dem sie ihre typische Ausdruckskraft mit Zitrusfrucht, grünen Nuancen und mineralischer Klarheit entwickeln kann, ohne in üppige Beliebigkeit abzugleiten.

Im Glas zeigt sich der Windswept Sauvignon Blanc mit genau jener Stilistik, die anspruchsvolle Liebhaber südafrikanischer Weißweine suchen: knackige Aromen von Limette, Grapefruit und Stachelbeere treffen auf Anklänge von frisch geschnittenem Gras, Kräutern und einem Hauch tropischer Frucht. Sauvignon Blanc ist eine Rebsorte, die von Natur aus für Duftigkeit, Frische und Kontur steht. In diesem Wein wird das sehr schön herausgearbeitet, ohne laut oder überzeichnet zu wirken. Vielmehr bleibt alles auf angenehme Weise straff, klar und geradlinig. Am Gaumen wirkt der Wein saftig, trocken und zupackend, mit einer lebendigen Säure und einem frischen, salzigen Nachhall, der seine Nähe zum Meer förmlich spürbar macht.

Auch im Ausbau setzt False Bay Vineyards auf eine Stilistik, die Reinheit und Herkunft bewahrt. Der Sauvignon Blanc wird in der Regel so vinifiziert, dass die Primäraromatik der Rebsorte und die natürliche Frische des Leseguts im Mittelpunkt stehen. Das bedeutet: kein überladener Holzeinsatz, keine maskierende Technik, sondern ein klarer, moderner Ausbau, der die Frucht präzise einfängt und die kühle, windschnittige Art dieses Weins unterstreicht. Genau daraus entsteht sein Alleinstellungsmerkmal: ein Sauvignon Blanc aus Südafrika, der nicht auf bloße Lautstärke setzt, sondern auf Balance, Frische und maritime Eleganz.

Der False Bay Windswept Sauvignon Blanc ist damit ein ausgesprochen gelungener Vertreter seiner Herkunft und ein Weißwein, der weit über unkomplizierten Alltagsgenuss hinausgeht. Er passt hervorragend zu Fisch, Meeresfrüchten, Salaten, Ziegenkäse oder asiatisch inspirierten Gerichten, überzeugt aber ebenso als Solist durch seine vibrierende Frische und seine klare Kontur. Wer südafrikanischen Sauvignon Blanc mit Profil, Herkunftsausdruck und ehrlicher Handschrift sucht, findet hier einen Wein, der genau das mit erfreulicher Selbstverständlichkeit liefert.

Wein: False Bay Windswept Sauvignon Blanc
Abfüller / Weingut: False Bay Vineyards
Anbaugebiet: Südafrika
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2024
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,00 %
European Article Number (EAN): 6009650000143
Hersteller: WKF, D-33829 Borgholzhausen
Zutaten: Bio-Trauben, Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid (Sulfite)
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 295 kJ / 71 kcal, Kohlenhydrate: 0,8 g, davon Zucker: 0,6 g, Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Weiterführende Links zu "False Bay Windswept Sauvignon Blanc False Bay Vineyards 2024"
2025
Chenin Blanc Unwooded - Delheim - Weisswein Chenin Blanc Unwooded Delheim 2025
9,13 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,17 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc Constantia Buitenverwachting Weisswein Sauvignon Blanc Constantia Buitenverwachting 2025
9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Reiterpfad Riesling - Michael Andres - Weisswein Reiterpfad Riesling Michael Andres 2023
18,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana I Frati Ca dei Frati 2025 Lugana I Frati Ca dei Frati 2025
ab 13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Bio Weiß Manufaktur Jörg Geiger Bio Weiß Manufaktur Jörg Geiger
11,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Bürklin Estate Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Bürklin Estate Riesling trocken Weingut Dr....
13,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
False Bay Windswept Sauvignon Blanc False Bay Vineyards Weisswein False Bay Windswept Sauvignon Blanc False Bay...
6,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Riesling Sekt Brut | Weingut Reichsrat von Buhl Weißwein Riesling Sekt Brut Weingut Reichsrat von Buhl 2020
ab 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Chardonnay - Weingut Paul Achs - Weisswein Chardonnay Weingut Paul Achs 2024
16,16 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,55 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Sommerbirne Manufaktur Jörg Geiger Sommerbirne Manufaktur Jörg Geiger
10,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Porcupine Ridge Sauvignon Blanc Boekenhoutskloof Weisswein Porcupine Ridge Sauvignon Blanc...
8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc Leopard’s Leap Weisswein Sauvignon Blanc Leopard´s Leap 2025
10,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Cape Of Good Hope Altima Sauvignon Blanc Cape of Good Hope Weisswein Cape Of Good Hope Altima Sauvignon Blanc Cape...
14,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Aristargos David & Nadia Weisswein Aristargos David & Nadia 2020
33,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (44,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Bianchetto Sauvignon Sacchetto Sacchetto Weisswein Bianchetto Sauvignon Sacchetto Sacchetto 2024
8,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Bianchetto Sauvignon Trevenezie Sacchetto 2025 Bianchetto Sauvignon Trevenezie Sacchetto 2025
6,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weißburgunder Alto Adige Kellerei Kaltern 2025 Weißburgunder Alto Adige Kellerei Kaltern 2025
11,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Pinot Grigio Alto Adige Kellerei Kaltern 2025 Pinot Grigio Alto Adige Kellerei Kaltern 2025
10,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Chardonnay Venezia Terra Musa di Moreno Musaragno 2025 Chardonnay Venezia Terra Musa di Moreno...
7,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Sauvignon Blanc Venezia Terra Musa di Moreno Musaragno 2025 Sauvignon Blanc Venezia Terra Musa di Moreno...
7,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Reyneke Organic Sauvignon Blanc-Semillon Vinimark Trading 2021 Reyneke Organic Sauvignon Blanc-Semillon...
11,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
T Bianco | Kellerei Tramin Weißwein T Bianco Kellerei Tramin 2025
9,74 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
HOT
Reserve Brut | Weingut Reichsrat von Buhl Weißwein Reserve Brut Weingut Reichsrat von Buhl
ab 16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc Black Label - Babich Wines - Weisswein Sauvignon Blanc Black Label Babich Wines 2025
14,66 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,55 € / 1 Liter)
In den Warenkorb