Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Rosso di Montalcino Tenuta le Potazzine 2021

Rosso di Montalcino - Tenuta le Potazzine - Rotwein
33,95 € *
Inhalt: 0.75 Liter (45,27 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD105759
  • 45,27 €/Liter
  • 33,95 €/Flasche(n)

Tenuta le Potazzine Rosso di Montalcino – Eleganz und pure Sangiovese-Finesse aus der Toskana

In den sanften, windumspielten Hügeln der Toskana, genauer gesagt im kühleren Westen von Montalcino, liegt das Juwel Tenuta le Potazzine. Geführt mit einer tiefen Hingabe zur Natur, steht dieses Weingut wie kaum ein anderes für Eleganz und herkunftsgetreue Weine. Auf Höhenlagen von bis zu 500 Metern reifen die Trauben langsamer und bewahren sich so eine unvergleichliche Frische und lebendige Säurestruktur. Es ist diese Kombination aus traditionellem Handwerk und den kühlen Brisen der Höhenlagen, die den unverwechselbaren, fast schwebenden Stil des Hauses prägt und diesen Rosso di Montalcino zu einem echten Erlebnis macht.

Das Fundament dieses herausragenden Rotweins bildet zu einhundert Prozent die Rebsorte Sangiovese Grosso, die unbestrittene Seele der Region. Sangiovese ist bekannt für ihre straffe Struktur, die feinen, griffigen Tannine und ein faszinierendes Aromenspektrum, das von roten Kirschen über wilde Beeren bis hin zu feinen Kräuternoten reicht. Bei Tenuta le Potazzine wird diesem Charakter im Keller mit größtem Respekt begegnet. Die spontane Vergärung mit wilden Hefen und der behutsame Ausbau in traditionellen, großen Holzfässern aus slawonischer Eiche sorgen dafür, dass das Terroir unverfälscht im Glas landet. Hier wird bewusst auf den Einsatz von kleinen Barriques verzichtet, um die reine, strahlende Frucht dieser edlen Rebsorte nicht zu maskieren.

Der aktuelle Jahrgang präsentiert sich mit einer faszinierenden Balance aus jugendlicher Energie und aristokratischer Finesse. Schon beim ersten Hineinriechen strömen feine Aromen von roten Waldbeeren, Sauerkirschen und floralen Nuancen wie Veilchen aus dem Glas, untermalt von einer subtilen, erdigen Würze. Am Gaumen zeigt sich dieser Rosso di Montalcino erstaunlich tiefgründig und athletisch. Die für den Jahrgang so typische, lebendige Säure verleiht dem Wein eine enorme Trinkfreude, während die seidigen Tannine Struktur und Länge garantieren. Es ist ein Wein, der die Lücke zwischen der unbeschwerten Frucht eines Rosso und der Komplexität eines großen Brunello meisterhaft schließt.

Dieser feine Rotwein ist ein Paradebeispiel dafür, wie viel Tiefgang in der Kategorie Rosso di Montalcino stecken kann, wenn er mit der Akribie und Leidenschaft eines Spitzen-Weinguts erzeugt wird. Er eignet sich hervorragend als Begleiter zu klassischen Fleischgerichten, feiner Pasta mit Wildschweinragout oder einfach solo, um die faszinierende Entwicklung im Glas über Stunden zu verfolgen. Ein absolutes Must-have für alle Liebhaber von puristischem, herkunftsgeprägtem Sangiovese, der mit seiner Lebendigkeit und seinem Lagerpotenzial noch viele Jahre große Freude bereiten wird.

Wein: Rosso di Montalcino
Abfüller / Weingut: Tenuta le Potazzine
Anbaugebiet: Toskana
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2021
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,00 %
Hersteller: Tenuta Le Potazzine, Loc. Le Prata 262, I-53024 Montalcino
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Rosso di Montalcino Tenuta le Potazzine 2021"
2021
BIO
Brunello di Montalcino DOCG - Salicutti - Rotwein Brunello di Montalcino DOCG Salicutti 2021
78,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (105,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Brunello di Montalcino Riserva - Brizio - Rotwein Brunello di Montalcino Riserva Brizio 2016
71,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (94,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Brunello di Montalcino Vigneti del Versante DOCG - Pian Dell´Orino - Rotwein Brunello di Montalcino Vigneti del Versante...
128,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (171,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Brunello di Montalcino DOCG - Col d´Orcia - Rotwein Brunello di Montalcino DOCG Col d´Orcia 2020
ab 25,98 € *
Inhalt 0.375 Liter (69,28 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Brunello di Montalcino DOCG Piaggione - Salicutti - Rotwein Brunello di Montalcino DOCG Piaggione Salicutti...
ab 99,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (133,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Brunello di Montalcino DOCG Sorgente - Salicutti - Rotwein Brunello di Montalcino DOCG Sorgente Salicutti...
ab 99,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (133,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1997
HOT
Brunello di Montalcino Montosoli Altesino 1997 Brunello di Montalcino Montosoli Altesino 1997
109,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (146,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Brunello di Montalcino Biondi Santi 2019 Brunello di Montalcino Biondi Santi 2019
214,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (286,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Poggio delle Faine Rosso | Poggio delle Faine Rotwein Poggio delle Faine Rosso Poggio delle Faine 2022
ab 10,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Côtes-du-Rhône Rouge Château de Saint Cosme 2025 Côtes-du-Rhône Rouge Château de Saint Cosme 2025
10,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Côtes du Rhône Rouge | E. Guigal Rotwein Côtes du Rhône Rouge E. Guigal 2023
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Micro-Cosme Rouge Grenache-Pinot Noir Château de Saint Cosme Micro-Cosme Rouge Grenache-Pinot Noir Château...
ab 8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Brunello di Montalcino - Tenuta le Potazzine - Rotwein Brunello di Montalcino Tenuta le Potazzine 2018
ab 75,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (101,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2010
Brunello di Montalcino Tenuta Nuova | Casanova di Neri Rotwein Brunello di Montalcino Tenuta Nuova Casanova di...
415,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (554,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Rosso di Montalcino - Tenuta le Potazzine - Rotwein Rosso di Montalcino Tenuta le Potazzine 2018
29,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
Brunello di Montalcino Podere Giodo 2017 Brunello di Montalcino Podere Giodo 2017
114,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (153,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
8 %
Brunello di Montalcino Pian Delle Vigne Antinori Rotwein Brunello di Montalcino Pian Delle Vigne...
49,03 € * 53,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,37 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
15 %
Les Griffons de Pichon Baron 2.Wein von Château Pichon Baron 2022 Les Griffons de Pichon Baron 2.Wein von Château...
42,20 € * 49,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (56,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Brunello di Montalcino | Capanna Rotwein Brunello di Montalcino Capanna 2020
49,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Rosso di Montalcino Capanna 2022 Rosso di Montalcino Capanna 2022
19,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
20 %
Les Griffons de Pichon Baron 2.Wein von Château Pichon Baron 2021 Les Griffons de Pichon Baron 2.Wein von Château...
38,30 € * 47,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
23 %
HOT
Brunello di Montalcino Vigna Pianrosso Ciacci Piccolomini d´Aragona 2017 Brunello di Montalcino Vigna Pianrosso Ciacci...
ab 39,99 € * 51,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Rosso di Montalcino Tenuta di Collosorbo Rotwein Rosso di Montalcino Tenuta di Collosorbo 2023
18,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb