Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Château Lamothe-Bergeron Cru Bourgeois Haut-Médoc 2015

Château Lamothe-Bergeron - Cru Bourgeois Haut-Médoc - Rotwein
17,00 € *
Inhalt: 0.75 Liter (22,67 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Nur 2 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.

Formate / Aktionspakete

Auswahl zurücksetzen
  • CD60474
  • 22,67 €/Liter
  • 17,00 €/Flasche(n)

Die Weine von Lamothe-Bergeron begleiten uns eine gefühlte Ewigkeit und ganz still und heimlich hat sich dieses Château zu einem wahren Fixstern im Firmament der modernen und besseren bürgerlichen Gewächse des Medoc erobert. Seit nunmehr mehr als 10 Jahren berät Hubert de Boüard (L’Angelus) die Equipe von Château Lamothe-Bergeron läutet einen weiteren Qualitätssprung der Weine ein. Kurzer Ausflug in die Geschichte von Lamothe-Bergeron: Das Weingut gehörte viele Jahre zu einem großen Bordelaiser Negociant und wechselte 2009 in den Besitz der Cognac Häuser H.Mounier und Hardy.

Zeitgleich, mit dem Kauf, wurde Hubert de Boüard verpflichtet und seitdem geht es steil bergauf. Die Weinberge von Lamothe-Bergeron liegen in der Kommune Cussac-Fort-Medoc zwischen den klangvollen Appellationen Saint-Julien und Margaux in unmittelbarer Nähe zur Gironde. Die Weinberge weisen hohe Kiesvorkommen auf und genießen eine perfekte, natürliche Drainage. Des Weiteren geben die Kieselsteine, ähnlich wie der Schiefer an der Mosel, abends die Wärme des Tages ab. Zum Weingut gehören immer noch 67ha Weinberge, die heute allerdings mit 52% Merlot, 44% Cabernet-Sauvignon, 2% Petit-Verdot und 2% Cabernet Franc bepflanzt sind. In den letzten Jahren wurde der Rebsorten-Spiegel leicht zu Gunsten des später reifendem Cabernet Sauvignons verschoben, um dem Klimawandel Rechnung zu tragen.

Trinkanimierendes Rubingranat im Glas mit kaminrotem Rand. In der Nase eine Reminiszenz an den klassischen Bordeauxstil vergangener Jahre. Statt modern extrahiert auf der klassischen Seite bleibend mit Anklängen von roten Waldbeeren und einer feinen Würze begleitet. Am Gaumen zum jetzigen Zeitpunkt sehr kompakt und vor allem dicht, fast unnahbar mit einem total überraschendem Volumen und Extrakt. Hier schlummert ein kleiner Gaumengigant mit einem hervorragenden Alterungspotential.

"Sattes Purpur-Granat, dicht in der Mitte, lila Schimmer aussen. Intensives, schier wuchtiges Bouquet, hoch reife Frucht, Black-Currantnoten. Im Gaumen saftig und kräftig zugleich, hat einen guten Rückhalt, sowie auch bourgeoise Konturen. Neuer Besitzer. Weingut im Aufwind?"
17/20 Punkte - Trinkreife: 2022-2037


"A very pretty red with plum and currant character. Full body, round and velvety tannins. 50% cabernet sauvignon, 45% merlot and 5% petit verdot."
90-91/100 Punkte

"Granat mit Violettschimmer. Intensives, angenehmes, fruchtiges Bouquet. Lakritz, rote Beeren. Erfrischender und charmanter Auftakt. Vollmundiger, runder und strukturierter Körper mit perfekt integriertem Tannin. Ein Wein der schon bald Genuß bieten wird, aber auch über ein durchaus gutes Alterungspotenzial verfügt. Es freut mich sehr festzustellen, dass dieses Weingut zur Qualität der 90er Jahren zurückfindet. Bravo." 
90-92/100 Punkte - Trinkreife: 2020-2035

Wein: Château Lamothe-Bergeron
Abfüller / Weingut: Cru Bourgeois Haut-Médoc
Anbaugebiet: Bordeaux Haut-Medoc
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2015
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,00 %
James Suckling: 90-91/100 Punkte
Yves Beck: 90-92/100 Punkte
Weinwisser: 17/20 Punkte
European Article Number (EAN): 3700563400909
Hersteller: Château Lamothe-Bergeron, 49 Chemin des Graves, F-33460 Cussac-Fort-Médoc
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Château Lamothe-Bergeron Cru Bourgeois Haut-Médoc 2015"
2024
HOT
Herdade do Rocim Tinto | Herdade do Rocim Rotwein Herdade do Rocim Tinto Herdade do Rocim 2024
ab 12,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Chianti Classico Riserva | Vignole Rotwein Chianti Classico Riserva Vignole 2018
22,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Chryseia Prats & Symington 2020 Chryseia Prats & Symington 2020
73,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (98,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Kloster Eberbach Riesling Sekt Brut Staatsweinkellerei Eberbach Weisswein Kloster Eberbach Riesling Sekt Brut...
14,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Pfaffmann Spätburgunder Trocken Walsheimer Silberberg Karl Pfaffmann Rotwein Pfaffmann Spätburgunder Trocken Walsheimer...
10,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Spätburgunder Trocken M.P. Markus Pfaffmann Rotwein Spätburgunder Trocken M.P. Markus Pfaffmann 2023
7,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Markgräflerland Spätburgunder Trocken Martin Waßmer Rotwein Markgräflerland Spätburgunder Trocken Martin...
11,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Benmarco Malbec Susana Balbo Wines Rotwein Benmarco Malbec Susana Balbo Wines 2020 | 6Fl.
17,49 € * pro Flasche
Inhalt 6 Flaschen (104,94 € )
In den Warenkorb
2023
Condrieu La Doriane E. Guigal 2023 Condrieu La Doriane E. Guigal 2023
105,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (141,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Châteauneuf du Pape Blanc Château Mont-Redon 2024 Châteauneuf du Pape Blanc Château Mont-Redon 2024
40,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Mariana Tinto Herdade do Rocim 2024 Mariana Tinto Herdade do Rocim 2024
ab 7,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
La Phamilia Cuvee Phaia Villa Wolf / Loosen 2022 La Phamilia Cuvee Phaia Villa Wolf / Loosen 2022
ab 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
HOT
Dr. LO Riesling alkoholfrei Weingut Dr. Loosen Dr. LO Riesling alkoholfrei Weingut Dr. Loosen
ab 8,94 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Spätburgunder trocken Weinmanufaktur Reichsrat von Buhl 2024 Spätburgunder trocken Weinmanufaktur Reichsrat...
10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
CORTE DEL POZZO Bardolino Azienda Agricola Fasoli Gino 2024 CORTE DEL POZZO Bardolino Azienda Agricola...
8,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
CORTE DEL POZZO Valpolicella Ripasso Azienda Agricola Fasoli Gino 2022 CORTE DEL POZZO Valpolicella Ripasso Azienda...
16,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Chianti Classico I CASALI Fattoria San Michele 2023 Chianti Classico I CASALI Fattoria San Michele...
9,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Corte Fiore Rosso da Uve in Appassimento Passione Natura 2024 Corte Fiore Rosso da Uve in Appassimento...
13,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
EL BURRO Natural Malbec Familia Zuccardi 2025 EL BURRO Natural Malbec Familia Zuccardi 2025
13,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Weißburgunder trocken | Weingut Knewitz Weißwein Weißburgunder trocken Weingut Knewitz 2024
ab 12,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Pinot Grigio | Alois Lageder Weißwein Pinot Grigio Alois Lageder 2025
13,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sancerre Cuvee Genese | Domaine Jean-Max Roger Weißwein Sancerre Cuvée Genese Domaine Jean-Max Roger 2025
21,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
Nero d´Avola Disueri Cusumano 2024 Nero d´Avola Disueri Cusumano 2024
ab 8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Periquita Reserva | Jose Maria da Fonseca Rotwein Periquita Reserva Jose Maria da Fonseca 2023
10,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
Mont du Toit | Mont du Toit Rotwein Mont du Toit Mont du Toit 2016
29,40 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
Dos | Rafael Cambra Rotwein Dos Rafael Cambra 2022
ab 9,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Alambre Moscateal de Setubal DOC | Jose Maria da Fonseca Weißwein Alambre Moscateal de Setubal DOC Jose Maria da...
10,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
Chianti Classico | Podere Poggio Scalette Rotwein Chianti Classico Podere Poggio Scalette 2022
ab 17,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Flonheimer Grauer Burgunder QbA Weingut Espenhof Weisswein Flonheimer Grauer Burgunder QbA Weingut...
9,79 € * pro Flasche
Inhalt 6 Flaschen (58,74 € )
In den Warenkorb
2025
Pouilly Fume Le Champ des Vignes Domaine Yvon et Pascal Tabordet Weisswein Pouilly Fume "Le Champ des Vignes" Domaine Yvon...
20,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
HOT
BIO
Casar | Casar de Burbia Rotwein Casar Mencia Casar de Burbia 2020
ab 15,36 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,48 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Bois de Brignon Cotes du Rhone Château Boucarut Rotwein Bois de Brignon Cotes du Rhone Domaine Bois de...
7,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Chianti Classico DOCG | Peppoli Rotwein Peppoli Chianti Classico Antinori 2024
19,49 € * 21,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
Camins de Priorat | Alvaro Palacios Rotwein Camins de Priorat Alvaro Palacios 2024
21,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
BIO
Aus den Lagen Riesling Weingut Christmann 2022 Aus den Lagen Riesling Weingut Christmann 2022
20,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Setencostas Quinta da Boavista Rotwein Setencostas Quinta da Boavista 2022
8,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
Pruno Finca Villacreces 2022 Pruno Finca Villacreces 2022
ab 13,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
Vina Izadi Crianza Vina Izadi 2022 Vina Izadi Crianza Vina Izadi 2022
12,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb