Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Kloster Eberbach Riesling Sekt Brut Staatsweinkellerei Eberbach 2023

Kloster Eberbach Riesling Sekt Brut - Staatsweinkellerei Eberbach - Weißwein
14,89 € *
Inhalt: 0.75 Liter (19,85 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 5 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
💥 Nur heute! 15% AfterWork Rabatt auf diesen Wein. ↦ Code AFTERWORK926 (ab 99€)
  • CD98158
  • 19,85 €/Liter
  • 14,89 €/Flasche(n)

Prickelnde Eleganz aus dem Rheingau: Kloster Eberbach Riesling Sekt Brut

Die Weinbautradition des Rheingaus ist untrennbar mit der historischen Kulisse von Kloster Eberbach verbunden. Seit Jahrhunderten kultivieren die Kellermeister der renommierten Staatsweinkellerei dieses geschichtsträchtige Erbe mit einer Hingabe, die in jeder einzelnen Flasche spürbar ist. Die einzigartige Lage des Rheingaus, geschützt durch die sanften Höhenzüge des Taunus und klimatisch verwöhnt durch die reflektierende Breitseite des Rheins, bietet die perfekte Bühne für Schaumweine von internationalem Format. Hier paart sich jahrhundertelange Erfahrung mit moderner, präziser Kellerkunst, was diesen Sekt zu einem wahren Meisterwerk und einem stolzen Botschafter seiner Herkunftsregion macht.

Die unbestrittene Königin des Rheingaus ist die Riesling-Traube, die auch das stolze Fundament für diesen außergewöhnlichen Sekt bildet. Riesling zeichnet sich durch seine lebendige, feinnervige Säurestruktur und eine faszinierende Aromenvielfalt aus, die von knackigem grünem Apfel über reife Weinbergspfirsiche bis hin zu einer tiefen, salzigen Mineralität reicht. Für diesen Sekt wurden die Trauben des Jahrgangs mit akribischer Sorgfalt selektiert, um die typische Fruchtfrische und Rasse der Rebsorte perfekt zu bewahren. Im Sektgrundwein sorgt der Riesling für das nötige Rückgrat und eine unbändige, vibrierende Energie, die dem späteren Schaumwein seine unverwechselbare Identität verleiht.

Bei der Komposition und dem Ausbau wird im Keller der Staatsweinkellerei Eberbach mit äußerster handwerklicher Präzision gearbeitet. Bei dem Cuvée der verschiedenen Riesling-Partien des Jahrgangs zeigt sich die ganze Kunst der Assemblage, bei der die feinsten Nuancen der unterschiedlichen Lagen harmonisch zusammengeführt werden. Die anschließende Veredelung durch die traditionelle Flaschengärung schenkt dem Sekt seine bemerkenswert feine und lang anhaltende Perlage. Das geduldige Hefelager verleiht dem Sekt eine zarte Cremigkeit und subtile Nuancen von frisch gebackenem Brioche, ohne jemals die glasklare, herkunftstypische Riesling-Frucht zu dominieren. Es ist diese perfekte Balance aus handwerklicher Reife und jugendlicher Frische, die den Sekt so unwiderstehlich macht.

Im Glas präsentiert sich dieser Riesling Sekt Brut in einem strahlenden Hellgelb mit platinfarbenen Reflexen und einem äußerst feinen Mousseux, das elegant emporsteigt. Die Nase wird umschmeichelt von einem einladenden Bouquet aus gelbem Steinobst, frischen Zitrusnuancen, reifem Apfel und einem Hauch von weißen Frühlingsblüten, fein unterlegt von einer eleganten Hefewürze. Am Gaumen zeigt er sich wunderbar packend, präzise und mit einer herrlich animierenden Frische. Die reife Riesling-Säure ist perfekt in den dichten, harmonischen Körper eingebunden und mündet in ein langanhaltendes, mineralisch-frisches Finale. Ein absolut hochkarätiger Solist für feierliche Momente oder ein anspruchsvoller Speisenbegleiter zu feinen Fischgerichten und Meeresfrüchten, der mit spürbarem Herzblut erzeugt wurde.

Wein: Kloster Eberbach Riesling Sekt Brut
Abfüller / Weingut: Staatsweinkellerei Eberbach
Anbaugebiet: Rheingau
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2023
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
European Article Number (EAN): 4004850088962
Hersteller: Hessische Staatsweingüter GmbH, Kloster Eberbach, D-65346 Eltville im Rheingau
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Kloster Eberbach Riesling Sekt Brut Staatsweinkellerei Eberbach 2023"
2025
9 %
BIO
Riesling Morstein Weingut Matthias Keth 2025 Riesling Morstein Weingut Matthias Keth 2025
ab 9,99 € * 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling Rotschiefer Trocken Weingut St. Antony Weisswein Riesling Rotschiefer Trocken Weingut St. Antony...
10,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Sekt Trocken Markus Pfaffmann Weisswein Riesling Sekt Trocken Markus Pfaffmann 2023
11,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Nußdorfer Kirchenstück Riesling Trocken Markus Pfaffmann Weisswein Nußdorfer Kirchenstück Riesling Trocken Markus...
9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Riesling brut Sekt | Weingut Knewitz Weißwein Riesling brut Sekt Weingut Knewitz 2022
18,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Riesling Brut | Schloss Vaux Weißwein Riesling Brut Schloss Vaux 2022
ab 16,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
16 %
Riesling Rotschiefer | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Rotschiefer Weingut Dr. Loosen 2025
ab 10,90 € * 12,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
HOT
BIO
Rosé Spumante Extra Dry Cantina Pizzolato Rosé Spumante Extra Dry Cantina Pizzolato
ab 9,47 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,63 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Juicy In The Sky Traubensaftsecco Weiß Alkoholfrei Weingut Hammel & Cie Juicy In The Sky Traubensaftsecco Weiß...
6,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Riesling Sekt Brut Weingut Dr. Loosen | 6Fl. Riesling Sekt Brut Weingut Dr. Loosen | 6Fl.
14,90 € * pro Flasche
Inhalt 6 Flaschen (89,40 € )
In den Warenkorb
2018
BIO
Brut Nature Grüner Veltliner Sekt Große Reserve Weingut Jurtschitsch 2018 Brut Nature Grüner Veltliner Sekt Große Reserve...
27,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (36,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Wiesbadener Neroberg Riesling Trocken Crescentia Vdp Erste Lage Staatsweingüter Kloster Eberbach Weisswein Wiesbadener Neroberg Riesling Trocken...
18,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
31 %
Prisecco Rotfruchtig Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Rotfruchtig Manufaktur Jörg Geiger
ab 3,90 € * 5,69 € *
Inhalt 0.2 Liter (19,50 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Prisecco Weißduftig Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Weißduftig Manufaktur Jörg Geiger
12,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Riesling Mineral Trocken Weingut Emrich-Schönleber Weisswein Riesling Mineral Trocken Weingut...
21,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Mille Bolle Spumante Brut Rosé Sacchetto Rosewein Mille Bolle Spumante Brut Rosé Sacchetto
10,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Winterbirnentraum Manufaktur Jörg Geiger Weisswein PriSecco Winterbirnentraum Manufaktur Jörg Geiger
10,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Riesling Alsace Domaine Aime Stentz 2022 Riesling Alsace Domaine Aime Stentz 2022
13,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Crémant d´Alsace Extra Brut Domaine Aime Stentz 2023 Crémant d´Alsace Extra Brut Domaine Aime Stentz...
16,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Crémant Rosé Brut Weingut Abril Crémant Rosé Brut Weingut Abril
15,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Weißburgunder NITTELER ROCHUSFELS Weingut Sonntag 2022 Weißburgunder NITTELER ROCHUSFELS Weingut...
11,97 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,96 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling trocken Alte Reben L | Grans Fassian Weißwein Riesling trocken Alte Reben L Grans Fassian 2025
16,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling Sommer trocken Schloss Vollrads 2025 Riesling Sommer trocken Schloss Vollrads 2025
11,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
Herdade do Rocim Tinto | Herdade do Rocim Rotwein Herdade do Rocim Tinto Herdade do Rocim 2024
ab 12,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Riesling trocken | Staatsweingüter Kloster Eberbach Weißwein Riesling trocken Bergstrasse Staatsweingüter...
12,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Pinot de Diel Sekt Brut N°005 Tirage 2024 - Schlossgut Diel - Weisswein Pinot de Diel Sekt Brut N°005 Tirage 2024...
22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Clandestin - AUSTRAL Brut Nature - Weisswein Clandestin AUSTRAL Brut Nature 2023
76,01 € *
Inhalt 0.75 Liter (101,35 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Bonnet-Ponson - Cuvée perpétuelle RP22AB Extra Brut Premier Cru - Weisswein Bonnet-Ponson Cuvée perpétuelle RP22AB Extra...
44,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
MFPC VSQ Brut Pas Operé - Cà del Vént - Weisswein MFPC Brut Pas Operé Cà del Vént 2018
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Cuvée Elena Sekt Brut Nature - Andres&Mugler - Weisswein Cuvée Elena Sekt Brut Nature Andres&Mugler 2021
24,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Fleur d´Emely Sekt Brut - Andres&Mugler - Weisswein Fleur d´Emely Sekt Brut Andres&Mugler 2023
21,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Mugler Meunier Sekt Brut Nature - M. Schädler - Steffen Mugler - Weisswein Mugler Meunier Sekt Brut Nature M. Schädler -...
17,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Pinot Extra Brut - Weingut am Klotz - Weisswein Pinot Extra Brut Weingut am Klotz 2021
24,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Spätburgunder Sekt Brut Nature - Clemens Busch - Weisswein Spätburgunder Sekt Brut Nature Clemens Busch 2018
28,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Bulles de Liv, Crémant de Loire Rosé, Extra Brut AOP - Liv Vincendeau - Rosewein Bulles de Liv Crémant de Loire Rosé Extra Brut...
26,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Crémant de Loire AOP Dégorgement Tardif Grands Classiques Extra Brut - Liv Vincendeau - Weisswein Crémant de Loire Tardif Grands Classiques Extra...
28,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
Vouvray Pétillant Brut - Huet - Weisswein Vouvray Pétillant Brut Huet 2017
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Huré Frères - Mémoire, Solera 1982/2021, Extra Brut - Weisswein Huré Frères Mémoire Solera Extra Brut [1982/2021]
91,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (122,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Nahesteiner Riesling Kabinett - Diel - Weisswein Nahesteiner Riesling Kabinett Schlossgut Diel 2024
12,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Gula-Ana AOP - Luneau-Papin - Weisswein Gula-Ana AOP Luneau-Papin 2020
33,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
La Grange AOP - Luneau-Papin - Weisswein La Grange AOP Luneau-Papin 2024
16,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Vera Cruz AOP - Luneau-Papin - Weisswein Vera Cruz AOP Luneau-Papin 2022
24,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Weissburgunder vom Löss - Franz Keller - Weisswein Weissburgunder vom Löss Franz Keller 2024
11,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Sancerre rouge Les Herses AOC - Matthias Planchon - Rotwein Sancerre rouge Les Herses AOC Matthias Planchon...
57,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (77,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
1.50L
BIO
Terre de Pierre AOP - Luneau-Papin - Weisswein Terre de Pierre AOP Luneau-Papin 2020 | 1,5 Liter
40,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (27,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
La Diablesse AOC - Château de Coulaine - Rotwein La Diablesse AOC Château de Coulaine 2022
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Oberbergener Bassgeige Spätburgunder VDP Erste Lage - Franz Keller - Rotwein Oberbergener Bassgeige Spätburgunder VDP Erste...
27,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (36,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Pouilly-Fumé Caillottes AOC - du Bouchot - Weisswein Pouilly-Fumé Caillottes AOC du Bouchot 2022
31,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Sancerre rouge La Noue AOC - Claude Riffault - Rotwein Sancerre rouge La Noue AOC Claude Riffault 2023
34,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Vouvray Dry Ammonite Vignoble Alain Robert 2023 Vouvray Dry Ammonite Vignoble Alain Robert 2023
18,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Spumante Brut Rose Il Vigliacco Buglioni 2024 Spumante Brut Rose Il Vigliacco Buglioni 2024
17,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
1.50L
Teatro Alla Scala Brut Bellavista 2016 | 1,5 Liter Teatro Alla Scala Brut Bellavista 2016 | 1,5 Liter
91,99 € *
Inhalt 1.5 Liter (61,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Brut - Contadi Castaldi - Weisswein Brut Contadi Castaldi
23,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Race Ducati Brut - Contadi Castaldi - Weisswein Race Ducati Brut Contadi Castaldi
25,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Rosé Brut - Contadi Castaldi - Rosewein Rosé Brut Contadi Castaldi
25,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
8 %
Brut Spumante Cuvee Prive Cielo e Terra Weisswein Brut Spumante Cuvee Prive Cielo e Terra
6,34 € * 6,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Muscadet sur lie Marc Brédif 2023 Muscadet sur lie Marc Brédif 2023
15,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Les Quarterons Saint Nicolas de Bourgueil Clos des Quarterons - Domaine Amirault 2023 Les Quarterons Saint Nicolas de Bourgueil Clos...
17,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Les Ferme des Fontaines Saint Nicolas de Bourgueil Clos des Quarterons - Domaine Amirault 2022 Les Ferme des Fontaines Saint Nicolas de...
17,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Grauburgunder ZEIT Reserve Weingut Abril 2021 Grauburgunder ZEIT Reserve Weingut Abril 2021
25,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
HOT
BIO
Suez Vintage Brut Nature Weingut Reichsrat von Buhl 2015 Suez Vintage Brut Nature Weingut Reichsrat von...
ab 24,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2014
HOT
Prestige Rosé | Weingut Reichsrat von Buhl Rosewein Rose Prestige Sekt brut Weingut Reichsrat von...
48,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb