Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Bourgogne Côte d´Or Vieilles Vignes Rémi Jobard 2022 BIO

Bourgogne Côte d´Or Vieilles Vignes - Rémi Jobard - Weißwein
47,01 € *
Inhalt: 0.75 Liter (62,68 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD111183
  • 62,68 €/Liter
  • 47,01 €/Flasche(n)

Bourgogne Côte d'Or Vieilles Vignes Blanc - Rémi Jobard

Der Bourgogne Côte d'Or Vieilles Vignes Blanc von Rémi Jobard ist ein eindrucksvoller Beleg dafür, wie viel Charakter, Präzision und Herkunft ein vermeintlich kleinerer Burgunder in sich tragen kann. Das Weingut aus Meursault zählt seit Jahren zu den spannendsten Adressen der Côte de Beaune, weil hier mit großer Konsequenz auf Feinheit, Transparenz und Spannung gearbeitet wird. Rémi Jobard steht für Burgund ohne dekorativen Überbau: klar, mineralisch, energiegeladen und immer mit einem sehr genauen Blick auf die Herkunft. Gerade in dieser Cuvée aus alten Reben zeigt sich, wie ernsthaft und kompromisslos selbst die regionaleren Herkünfte interpretiert werden können.

Die Appellation Bourgogne Côte d'Or ist noch vergleichsweise jung, aber in qualitativer Hinsicht hochinteressant, weil sie Weine aus dem Kerngebiet der Côte d'Or bündelt und damit deutlich mehr Profil liefern kann als ein einfacher Bourgogne Blanc. In den Händen eines Winzers wie Rémi Jobard gewinnt diese Herkunft zusätzlich an Kontur. Die alten Reben sorgen für natürliche Konzentration, tiefere Verwurzelung und eine besonders präzise Abbildung der kalkgeprägten Böden. Genau daraus entsteht jener Stil, der im Burgund so gesucht ist: kein lauter Chardonnay, sondern ein Wein mit innerer Spannung, salziger Frische und feiner, fast kreidiger Mineralität.

Die Rebsorte Chardonnay findet hier zu einer ausgesprochen puristischen und noblen Form. Statt auf vordergründige Opulenz setzt dieser Wein auf Struktur, Frische und subtile Tiefe. In der Nase zeigen sich weiße Blüten, Zitruszeste, grüner Apfel, etwas Birne und ein Hauch Haselnuss, unterlegt von kühlen steinigen Noten. Am Gaumen wirkt der Wein straff und zugleich saftig, mit sehr feinem Schmelz, präziser Säure und einer bemerkenswert klaren Linienführung. Gerade die Verbindung aus Frucht, kalkiger Mineralität und der stillen Kraft alter Reben macht diese Cuvée so überzeugend. Nichts wirkt breit oder beliebig, alles ist auf Balance und Herkunftsausdruck gebaut.

Auch der Ausbau folgt dieser Philosophie. Bei Rémi Jobard geht es nicht darum, Holz in Szene zu setzen, sondern den Wein in seiner Textur zu verfeinern und ihm zusätzliche Tiefe zu geben. Der Holzeinsatz bleibt entsprechend dezent und integriert, sodass die Chardonnay-Frucht, die mineralische Prägung und die feine phenolische Struktur im Vordergrund stehen. Das Ergebnis ist ein Bourgogne Côte d'Or Blanc mit bemerkenswerter Ernsthaftigkeit, der schon jung große Freude bereitet, aber zugleich genug Substanz und Ruhe besitzt, um sich mit Luft und etwas Reife noch weiter zu entfalten.

Wer Burgund nicht über Etikettenhierarchien, sondern über Stil, Herkunft und handwerkliche Konsequenz versteht, findet hier einen Wein mit außergewöhnlich starkem Preis-Genuss-Verhältnis. Dieser Bourgogne Côte d'Or Vieilles Vignes Blanc verbindet die Noblesse von Meursaults Umfeld mit der Frische und Geradlinigkeit eines modernen, präzise vinifizierten Chardonnays. Ein Wein voller Finesse und Zug, der die Handschrift von Rémi Jobard sehr klar trägt und weit über das hinausgeht, was man von dieser Kategorie oft erwartet.

Wein: Bourgogne Côte d´Or Vieilles Vignes
Abfüller / Weingut: Rémi Jobard
Anbaugebiet: Burgund
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2022
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,00 %
Hersteller: Domaine Rémi Jobard, 12 rue Sudot, 21190 Meursault / France
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 302kj, Kohlenhydrate 1,2g, davon Zucker 0,4g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Bourgogne Côte d´Or Vieilles Vignes Rémi Jobard 2022"
2024
BIO
Meursault Sous la Velle - Rémi Jobard - Weisswein Meursault Sous la Velle Rémi Jobard 2024
104,51 € *
Inhalt 0.75 Liter (139,35 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Enselberg Jechtingen Spätburgunder 1G VDP Erste Lage - Franz Keller - Rotwein Enselberg Jechtingen Spätburgunder 1G VDP Erste...
41,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (54,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Kirchberg Oberrotweil Chardonnay GG - Franz Keller - Weisswein Kirchberg Oberrotweil Chardonnay GG Franz...
77,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (103,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Schlossberg Achkarren Grauburgunder GG - Franz Keller - Weisswein Schlossberg Achkarren Grauburgunder GG Franz...
40,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (54,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Drei Dörfer Chardonnay - Franz Keller - Weisswein Drei Dörfer Chardonnay Franz Keller 2024
39,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (52,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Oberbergener Bassgeige Chardonnay VDP Erste Lage - Franz Keller - Weisswein Oberbergener Bassgeige Chardonnay VDP Erste...
21,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Oberbergener Bassgeige Spätburgunder VDP Erste Lage - Franz Keller - Rotwein Oberbergener Bassgeige Spätburgunder VDP Erste...
27,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (36,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
NEU
Oberbergener Pulverbuck Weissburgunder VDP Erste Lage - Franz Keller - Weisswein Oberbergener Pulverbuck Weissburgunder VDP...
28,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1981
23 %
Zustand!
Château Latour | 1. Cru classé Pauillac Rotwein Château Latour 1. Cru classé Pauillac 1981
333,80 € * 432,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (445,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1993
27 %
Château Figeac | 1. Grand Cru Classe B St. Emilion Rotwein Château Figeac 1. Grand Cru classé B St....
183,30 € * 249,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (244,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
41 %
Las Pizarras Syrah - Viña Errazuriz - Rotwein Las Pizarras Syrah Viña Errazuriz 2021
46,95 € * 78,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb