Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Oberbergener Pulverbuck Weissburgunder VDP Erste Lage Franz Keller 2024

Oberbergener Pulverbuck Weissburgunder VDP Erste Lage - Franz Keller - Weißwein
28,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (38,64 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD109943
  • 38,64 €/Liter
  • 28,98 €/Flasche(n)

Franz Keller Oberbergener Pulverbuck Weissburgunder VDP.Erste Lage – Eleganz und vulkanische Präzision vom Kaiserstuhl

Das Weingut Franz Keller vom Kaiserstuhl gilt unumstritten als einer der absoluten Pioniere für charakterstarke, vom Terroir geprägte Burgunder in Deutschland. Mit einer klaren Vision und tiefem Respekt vor der Natur entstehen hier Weine, die sich durch ihre kompromisslose Trockenheit, animierende Frische und enorme Vielschichtigkeit auszeichnen. Die mineralischen Vulkanverwitterungsböden gepaart mit fruchtbaren Lössauflagen bieten in Baden die perfekte Bühne für Rebsorten, die nicht durch schwere Alkoholgrade, sondern durch Eleganz, Struktur und Trinkfluss glänzen wollen. Die Stilistik des Hauses ist dabei stets von einer puristischen Klarheit und einer feinen salzigen Mineralität geprägt, die in der deutschen Weinlandschaft ihresgleichen sucht.

Aus der renommierten VDP.Erste Lage Oberbergener Pulverbuck stammt dieser außergewöhnliche Weissburgunder. Die Lage zeichnet sich durch ihre besondere Exposition und die tiefgründigen Löss-Lehm-Böden auf vulkanischem Untergrund aus. Diese Kombination verleiht den Reben eine optimale Nährstoffversorgung, während die kühleren Winde, die durch die Täler des Kaiserstuhls streichen, für eine langsame und gleichmäßige Reifung der Trauben sorgen. Das Ergebnis ist ein Mikroklima, das die lebendige Säurestruktur und die feine Mineralität dieses Weins perfekt konserviert und ihm eine bemerkenswerte Spannung verleiht.

Der Weissburgunder zeigt sich in dieser Kreation von seiner anspruchsvollsten Seite. Typisch für die Rebsorte präsentiert er sich mit einer feinen, subtilen Fruchtaromatik, die an reife Birnen, gelbe Äpfel und frische Zitrusblüten erinnert, untermalt von einer eleganten, zart nussigen Würze und einem Hauch von weißem Pfeffer. Durch den handwerklich meisterhaften Ausbau, der teils im großen Holzfass und teils im Edelstahltank auf der Feinhefe erfolgt, gewinnt der Wein an cremiger Textur und beachtlicher Tiefe, ohne jemals seine herrlich präzise Frische und den animierenden Grip am Gaumen zu verlieren.

In der Verkostung des aktuellen Jahrgangs offenbart sich ein unglaublich präzises Meisterwerk. Der Jahrgang zeigt eine faszinierende Balance aus reifer gelber Frucht, einer fast salzigen Mineralität und einer perfekt eingebundenen, lebendigen Säure, die den Wein extrem elegant über die Zunge gleiten lässt. Dieser Weissburgunder besitzt die nötige Struktur und Länge, um auch anspruchsvolle Genießer zu begeistern. Ein großartiger Speisenbegleiter, der hervorragend zu hellem Fleisch, feinen Fischgerichten mit hellen Saucen oder cremigem Risotto passt und die unverwechselbare Handschrift des Hauses Franz Keller in Reinkultur verkörpert.

Wein: Oberbergener Pulverbuck Weissburgunder VDP Erste Lage
Abfüller / Weingut: Franz Keller
Anbaugebiet: Baden
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2024
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,00 %
European Article Number (EAN): 4011310003854
Hersteller: Weingut Franz Keller, Badbergstr. 44, 79235 Vogtsburg-Oberbergen im Kaiserstuhl / Germany
Zutaten: Trauben, Konservierungsmittel und Sulfite
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 313kj, Kohlenhydrate 1,1 g, davon Zucker 0,6 g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Oberbergener Pulverbuck Weissburgunder VDP Erste Lage Franz Keller 2024"
2023
Schlossberg Achkarren Grauburgunder GG - Franz Keller - Weisswein Schlossberg Achkarren Grauburgunder GG Franz...
40,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (54,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Oberbergener Bassgeige Chardonnay VDP Erste Lage - Franz Keller - Weisswein Oberbergener Bassgeige Chardonnay VDP Erste...
21,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Bourgogne Côte d´Or Vieilles Vignes - Rémi Jobard - Weisswein Bourgogne Côte d´Or Vieilles Vignes Rémi Jobard...
47,01 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,68 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Meursault Sous la Velle - Rémi Jobard - Weisswein Meursault Sous la Velle Rémi Jobard 2024
104,51 € *
Inhalt 0.75 Liter (139,35 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Hallgarten Alte Reben - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Hallgarten Alte Reben Peter Jakob Kühn...
21,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Riesling Rauenthaler Baiken 1G Erste Lage - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Rauenthaler Baiken 1G Erste Lage Peter...
39,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (52,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Enselberg Jechtingen Spätburgunder 1G VDP Erste Lage - Franz Keller - Rotwein Enselberg Jechtingen Spätburgunder 1G VDP Erste...
41,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (54,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Pi:we Souvignier Gris - M. Schädler - Steffen Mugler - Weisswein Pi:we Souvignier Gris M. Schädler - Steffen...
22,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Weissburgunder Réserve - Battenfeld-Spanier - Weisswein Weissburgunder Réserve Battenfeld-Spanier 2025
18,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Kirchberg Oberrotweil Chardonnay GG - Franz Keller - Weisswein Kirchberg Oberrotweil Chardonnay GG Franz...
77,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (103,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Riesling Mölsheim Treasure Collection VDP Erste Lage - Battenfeld-Spanier - Weisswein Riesling Hohen-Sülzen Treasure Collection VDP...
27,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (36,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Achkarren Spätburgunder - Franz Keller - Rotwein Achkarren Spätburgunder Franz Keller 2024
32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Bourgogne Aligoté AOC - Bruno Clair - Weisswein Bourgogne Aligoté AOC Bruno Clair 2023
26,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Drei Dörfer Chardonnay - Franz Keller - Weisswein Drei Dörfer Chardonnay Franz Keller 2024
39,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (52,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Oberbergener Bassgeige Spätburgunder VDP Erste Lage - Franz Keller - Rotwein Oberbergener Bassgeige Spätburgunder VDP Erste...
27,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (36,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Barolo DOCG - Vietti - Rotwein Barolo DOCG Vietti 2021
ab 33,98 € *
Inhalt 0.375 Liter (90,61 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Spätlese trocken Ürziger Würzgarten Weingut Markus Molitor 2023 Riesling Spätlese trocken Ürziger Würzgarten...
ab 22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
1.50L
Rüdesheim Estate Riesling Trocken - Weingut Georg Breuer - Weisswein Rüdesheim Estate Riesling trocken Weingut Georg...
39,29 € *
Inhalt 1.5 Liter (26,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1981
23 %
Zustand!
Château Latour | 1. Cru classé Pauillac Rotwein Château Latour 1. Cru classé Pauillac 1981
333,80 € * 432,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (445,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1998
18 %
Zustand!
Château Latour Martillac Rouge | Cru Classé Graves Rotwein Château Latour Martillac Rouge Cru Classé...
34,80 € * 42,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Ruppertsberger Hoheburg P.C. Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Ruppertsberger Hoheburg P.C. Riesling trocken...
ab 37,04 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Wachenheimer Rechbächel P.C. Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Wachenheimer Rechbächel P.C. Riesling trocken...
37,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Ihringer Winklerberg Grauer Burgunder trocken - Weingut Freiherr von Gleichenstein - Weisswein Ihringer Winklerberg Grauer Burgunder trocken...
23,12 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,83 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Ruppertsberg Village Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Ruppertsberg Village Riesling trocken Weingut...
18,57 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,76 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Village Wachenheim Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Village Wachenheim Riesling trocken Weingut Dr....
16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Rüdesheim Estate Riesling Trocken - Weingut Georg Breuer - Weisswein Rüdesheim Estate Riesling Trocken Weingut Georg...
17,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1993
27 %
Château Figeac | 1. Grand Cru Classe B St. Emilion Rotwein Château Figeac 1. Grand Cru classé B St....
183,30 € * 249,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (244,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Chianti Classico - Isole e Olena - Rotwein Chianti Classico Isole e Olena 2022
33,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Perlato del Bosco Rosso - Tua Rita - Rotwein Perlato del Bosco Rosso Tua Rita 2021
26,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
19 %
HOT
Château Moulin Riche Cru Bourgeois St. Julien 2022 Château Moulin Riche Cru Bourgeois St. Julien 2022
29,20 € * 35,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
41 %
Las Pizarras Syrah - Viña Errazuriz - Rotwein Las Pizarras Syrah Viña Errazuriz 2021
46,95 € * 78,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Riesling Spätlese fruchtsüss Ürziger Würzgarten Weingut Markus Molitor 2021 Riesling Spätlese fruchtsüss Ürziger Würzgarten...
ab 22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Riesling Schwarzer Herrgott GG Weingut Philipp Kuhn 2020 Riesling Schwarzer Herrgott GG Weingut Philipp...
35,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Wachenheim Riesling R trocken Weingut Dr. Bürklin-Wolf 2021 Wachenheim Riesling R trocken Weingut Dr....
21,23 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
24 %
Moulin de Duhart 2. Wein Duhart Milon Rothschild 2021 Moulin de Duhart 2. Wein Duhart Milon...
35,90 € * 46,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
23 %
Château Grand Puy Ducasse | 5. Cru Classe Pauillac Rotwein Château Grand Puy Ducasse 5. Cru Classe...
31,70 € * 40,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Terra Montosa Riesling Weingut Georg Breuer 2024 Terra Montosa Riesling Weingut Georg Breuer 2024
26,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb