Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Las Pizarras Syrah Viña Errazuriz 2021

Las Pizarras Syrah - Viña Errazuriz - Rotwein
46,95 € * 78,95 € * (40,53% gespart)
Inhalt: 0.75 Liter (105,27 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

* Niedrigster Preis der letzten 30 Tage: 48,36 €*

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD101750
  • 105,27 €/Liter
  • 78,95 €/Flasche(n)

Der Jahrgang 2021 gilt bereits jetzt als einer der großen Klassiker für das Portfolio von Errazuriz, da er unter nahezu idealen, kühlen Bedingungen reifen konnte. Dieser Las Pizarras Syrah ist eine Hommage an die Vertikalität und Präzision. Die Reben in der Aconcagua Costa lieferten Trauben mit einer enormen aromatischen Dichte bei gleichzeitig moderaten Alkoholwerten. In der Nase zeigt sich das Cuvee aristokratisch und kühl; Noten von weißem Pfeffer, Oliven-Tapenade und eine fast ätherische Frische, die an frische Kräuter erinnert, stehen im Vordergrund. Der Schieferboden tritt hier noch deutlicher als Fundament hervor und verleiht dem Wein eine vibrierende, fast elektrische Energie.

Am Gaumen offenbart sich eine beeindruckende Konzentration, die jedoch nie schwer wirkt. Die Tannine sind von einer Feinheit, die an geschliffenen Stein erinnert, und führen den Wein mit großer Linearität über die Zunge. Die Rebsorte Syrah wird hier in einer ihrer puristischsten Formen interpretiert – ohne jede Schwere, dafür mit einer strahlenden Reinheit der Frucht. Der Ausbau im Holz dient lediglich als feiner Rahmen, der die salzige Mineralität und die lebhafte Säure stützt. Dieser Wein ist ein Langstreckenläufer, dessen wahre Größe sich in der Ruhe und im langsamen Entfalten der vielschichtigen Aromen offenbart. Ein Monument für den chilenischen Cool-Climate-Weinbau, das in Sachen Eleganz und Herkunftsausdruck neue Maßstäbe setzt.

Wein: Las Pizarras Syrah
Abfüller / Weingut: Viña Errazuriz
Anbaugebiet: Chile
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2021
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,00 %
Robert Parker: 95/100 Punkte
European Article Number (EAN): 7804304002448
Hersteller: Vina Errazuriz c/o SKG, Buschstrasse 20, D-53340 Meckenheim
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Las Pizarras Syrah Viña Errazuriz 2021"
2021
43 %
HOT
Kai Carmenere Viña Errazuriz 2021 Kai Carmenere Viña Errazuriz 2021
45,95 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
30 %
Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz 2017 Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz...
55,95 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
42 %
HOT
Pinot NoirLas Pizarras Aconagua Costa | Errazuriz Rotwein Las Pizarras Pinot Noir Viña Errazuriz 2017
54,99 € * 94,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (73,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
41 %
Las Pizarras Syrah Viña Errazuriz 2017 Las Pizarras Syrah Viña Errazuriz 2017
46,95 € * 78,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
47 %
Las Pizarras Pinot Noir - Viña Errazuriz - Rotwein Las Pizarras Pinot Noir Viña Errazuriz 2020
50,00 € * 94,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
41 %
Las Pizarras Syrah - Viña Errazuriz - Rotwein Las Pizarras Syrah Viña Errazuriz 2020
46,95 € * 78,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Réserve Royale White - Château Mukhrani - Weisswein Réserve Royale White Château Mukhrani 2020
42,02 € *
Inhalt 0.75 Liter (56,03 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
44 %
Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz 2021 Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz...
45,00 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (60,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
43 %
HOT
Kai Carmenere Viña Errazuriz 2021 Kai Carmenere Viña Errazuriz 2021
45,95 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
42 %
HOT
Pinot NoirLas Pizarras Aconagua Costa | Errazuriz Rotwein Las Pizarras Pinot Noir Viña Errazuriz 2017
54,99 € * 94,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (73,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
30 %
Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz 2017 Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz...
55,95 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2014
48 %
Pinot Noir Las Pizarras Aconagua Costa - Viña Errazuriz - Rotwein Las Pizarras Pinot Noir Viña Errazuriz 2014
48,99 € * 94,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
41 %
Las Pizarras Syrah - Viña Errazuriz - Rotwein Las Pizarras Syrah Viña Errazuriz 2020
46,95 € * 78,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
La Cumbre | Errazuriz Rotwein La Cumbre Errazuriz 2019
71,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (95,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
47 %
Las Pizarras Pinot Noir - Viña Errazuriz - Rotwein Las Pizarras Pinot Noir Viña Errazuriz 2020
50,00 € * 94,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
13 %
Roero Arneis Camestri Marco Porello Weisswein Roero Arneis "Camestri" Marco Porello 2025
ab 8,95 € * 10,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
HOT
Château Le Reysse Medoc 2018 Château Le Reysse Medoc 2018
19,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
18 %
HOT
BIO
Pic Saint Loup Bonne Pioche Domaine Pierre Clavel 2024 Pic Saint Loup Bonne Pioche Domaine Pierre...
ab 13,49 € * 16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Bourgogne Côte d´Or Vieilles Vignes - Rémi Jobard - Weisswein Bourgogne Côte d´Or Vieilles Vignes Rémi Jobard...
47,01 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,68 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Meursault Sous la Velle - Rémi Jobard - Weisswein Meursault Sous la Velle Rémi Jobard 2024
104,51 € *
Inhalt 0.75 Liter (139,35 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Enselberg Jechtingen Spätburgunder 1G VDP Erste Lage - Franz Keller - Rotwein Enselberg Jechtingen Spätburgunder 1G VDP Erste...
41,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (54,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Kirchberg Oberrotweil Chardonnay GG - Franz Keller - Weisswein Kirchberg Oberrotweil Chardonnay GG Franz...
77,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (103,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Schlossberg Achkarren Grauburgunder GG - Franz Keller - Weisswein Schlossberg Achkarren Grauburgunder GG Franz...
40,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (54,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Drei Dörfer Chardonnay - Franz Keller - Weisswein Drei Dörfer Chardonnay Franz Keller 2024
39,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (52,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Oberbergener Bassgeige Chardonnay VDP Erste Lage - Franz Keller - Weisswein Oberbergener Bassgeige Chardonnay VDP Erste...
21,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Oberbergener Bassgeige Spätburgunder VDP Erste Lage - Franz Keller - Rotwein Oberbergener Bassgeige Spätburgunder VDP Erste...
27,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (36,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
NEU
Oberbergener Pulverbuck Weissburgunder VDP Erste Lage - Franz Keller - Weisswein Oberbergener Pulverbuck Weissburgunder VDP...
28,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025 Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025
ab 8,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Blauschiefer Trocken Weingut Carl Loewen 2025 Blauschiefer Trocken Weingut Carl Loewen 2025
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
6 %
AIX Rosé | Maison Saint Aix Rosewein AIX Rosé Maison Saint Aix 2025
ab 15,90 € * 16,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
4 %
Chablis Les Grappillages Domaine Laurent Delaunay 2024 Chablis Les Grappillages Domaine Laurent...
19,95 € * 20,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
9 %
BIO
Riesling Morstein Weingut Matthias Keth 2025 Riesling Morstein Weingut Matthias Keth 2025
ab 9,99 € * 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
41 %
Las Pizarras Syrah Viña Errazuriz 2017 Las Pizarras Syrah Viña Errazuriz 2017
46,95 € * 78,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2014
Las Pizarras Chardonnay Viña Errazuriz 2014 Las Pizarras Chardonnay Viña Errazuriz 2014
70,87 € *
Inhalt 0.75 Liter (94,49 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
13 %
Sangiovese Il Rosso di Casanova La Spinetta 2021 Sangiovese Il Rosso di Casanova La Spinetta 2021
ab 12,95 € * 14,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Nero d’Avola-Shiraz Mucchietto Pasqua 2024 Nero d’Avola-Shiraz Mucchietto Pasqua 2024
6,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Amarone Pietro dal Cero Ca dei Frati 2019 Amarone Pietro dal Cero Ca dei Frati 2019
ab 46,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
15 %
Saboteur Luddite 2021 Saboteur Luddite 2021
ab 22,90 € * 26,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
50 %
BIO
Bardolino Noir de Noir Il Mona Buglioni 2024 Bardolino Noir de Noir Il Mona Buglioni 2024
ab 6,95 € * 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
9 %
BIO
Roero Arneis DOC Matteo Correggia 2025 Roero Arneis DOC Matteo Correggia 2025
ab 15,50 € * 16,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Animale Celeste Sauvignon Santa Barbara 2025 Animale Celeste Sauvignon Santa Barbara 2025
16,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
11 %
ZIN Primitivo Pasqua 2025 ZIN Primitivo Pasqua 2025
ab 7,95 € * 8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1981
23 %
Zustand!
Château Latour | 1. Cru classé Pauillac Rotwein Château Latour 1. Cru classé Pauillac 1981
333,80 € * 432,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (445,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Sparkling Juicy Tea Verbene Jasmin Riesling Van Nahmen Obstkelterei Sparkling Juicy Tea Verbene Jasmin Riesling Van...
9,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Sparkling Juicy Tea Weisser Tee Tahiti Vanille Quitte Van Nahmen Obstkelterei Sparkling Juicy Tea Weisser Tee Tahiti Vanille...
10,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Frucht Secco Apfel / Quitte Van Nahmen Obstkelterei Frucht Secco Apfel / Quitte Van Nahmen...
9,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1988
25 %
1.50L
Château Labegorce Zédé | Cru Bourgeois Margaux Rotwein Château Labegorce Zédé Cru Bourgeois Margaux...
52,40 € * 69,99 € *
Inhalt 1.5 Liter (34,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb