Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Jeaunaux-Robin Fil de Brume Brut Nature

Jeaunaux-Robin - Fil de Brume Brut Nature - Weißwein
51,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (69,31 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD108642
  • 69,31 €/Liter
  • 51,98 €/Flasche(n)

Jeaunaux-Robin Fil de Brume Brut Nature – Ein meisterhafter Terroir-Champagner voller mineralischer Präzision

In den abgelegenen Hügeln der Coteaux du Petit Morin, fernab der großen, glitzernden Champagnerhäuser, liegt das Weingut Jeaunaux-Robin. Hier, im kleinen Dorf Talus-Saint-Prix, betreiben Clémence und Cyril Jeaunaux leidenschaftlichen Weinbau mit tiefem Respekt vor der Natur und arbeiten streng nach biodynamischen Richtlinien. Das unbestrittene Alleinstellungsmerkmal dieses besonderen Terroirs ist der Boden: Eine seltene Kombination aus Silex-Feuerstein, Ton und Kreide verleiht den Champagnern eine unverwechselbare rauchige Mineralität und eine faszinierende Tiefe, die man in klassischen Regionen der Champagne vergeblich sucht. Der Name "Fil de Brume" – übersetzt der Nebelfaden – fängt die mystische Stimmung der morgendlichen Nebelfelder über den Weinbergen dieses Tals perfekt ein und bringt die wilde, unberührte Seele dieses Tals direkt ins Glas.

Das Cuvée basiert auf einer harmonischen Komposition, die von edlem Chardonnay dominiert und durch einen feinen Anteil Pinot Meunier meisterhaft ergänzt wird. Der Chardonnay, bekannt für seine straffe Struktur und noble Eleganz, steuert eine lebendige Säurestruktur sowie feine Noten von weißen Blüten, Zitrusabrieb und grünem Apfel bei. Er bildet das mineralische Rückgrat dieses Schaumweins. Der Pinot Meunier hingegen bringt eine wunderbare Saftigkeit, Aromen von reifem Steinobst und eine subtile, kräutrige Würze in das Cuvée ein, die dem Wein eine charmante Fülle und Textur verleiht, ohne ihm seine herbe Frische zu nehmen.

Im Keller überlassen die passionierten Weinmacher nichts dem Zufall, setzen aber auf minimalen Eingriff. Der Grundwein reift traditionell in gebrauchten Eichenfässern, was dem Champagner eine subtile Cremigkeit und eine feine Sauerstoffprägung schenkt, ohne holzbetont zu wirken. Durch den konsequenten Verzicht auf jegliche Dosage als Brut Nature zeigt sich dieser Schaumwein in seiner reinsten, ungeschminktesten Form. Die lange Hefezeit in den kühlen Kellern sorgt für eine extrem feine, fast seidige Perlage, die den Gaumen sanft umspielt. Der Jahrgang präsentiert sich hier in absoluter Balance zwischen kühler Präzision und reifer Textur.

Beim ersten Hineinriechen offenbart sich ein packendes Bouquet, das von rauchigen Feuersteinnoten, frischer Grapefruitschale, reifem Pfirsich und Nuancen von frisch gebackenem Brioche geprägt ist. Am Gaumen entfaltet sich ein vibrierendes Wechselspiel aus puristischer Mineralität, salzigen Nuancen und einer packenden Frische, die bis in das langanhaltende, kreidig-trockene Finale hineinträgt. Dies ist kein gefälliger Massen-Aperitif, sondern ein charakterstarker Speisenbegleiter, der hervorragend zu Austern, gegrillten Meeresfrüchten oder gereiftem Comté-Käse passt. Ein tiefgründiges Genusserlebnis, das zeigt, wie aufregend handwerklicher Winzerchampagner abseits des Mainstreams sein kann.

Wein: Jeaunaux-Robin
Abfüller / Weingut: Fil de Brume Brut Nature
Anbaugebiet: Champagne
Weinfarbe: Weißwein
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,00 %
Hersteller: Champagne Jeaunaux-Robin, 1 rue de Bannay, 51270 Talus Saint Prix / France
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Jeaunaux-Robin Fil de Brume Brut Nature"
2019
BIO
Solemme - Esprit de Solemme, 1er Cru Brut Nature, Millésimé - Weisswein Solemme Esprit de Solemme 1er Cru Brut Nature 2019
58,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (78,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1.50L
Pertois-Lebrun - L´extravertie 2020+Réserve, Blanc de Blancs Extra Brut - Weisswein Pertois-Lebrun L´extravertie Blanc de Blancs...
109,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (73,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
3L
Pertois-Lebrun - L´extravertie 2020+Réserve, Blanc de Blancs Extra Brut - Weisswein Pertois-Lebrun L´extravertie Blanc de Blancs...
255,98 € *
Inhalt 3 Liter (85,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Pertois-Lebrun - L´extravertie 2021+Réserve, Blanc de Blancs Extra Brut - Weisswein L'extravertie Blanc de Blancs Extra Brut [2021]...
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Tarlant - Zero Brut Nature, Base 2017 - Weisswein Zero Brut Nature [2017] Tarlant
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Lacourte-Godbillon - Terroirs d´Ecueil, Premier Cru Extra Brut - Weisswein Lacourte-Godbillon Terroirs d´Ecueil Premier...
ab 48,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Rosé Édition Speciale Extra Brut 2021/2022 - Rosewein Jeaunaux-Robin Éclats Rosé Édition Speciale...
50,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (67,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Tarlant - BAM! 2012+Réserve Perpetuelle, Brut Nature - Weisswein Tarlant BAM! Réserve Perpetuelle Brut Nature
154,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (206,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats de Meulière, Extra Brut V22/21 - Weisswein Jeaunaux-Robin Éclats de Meulière Extra Brut...
ab 29,98 € *
Inhalt 0.375 Liter (79,95 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Haute Volée, 1er Cru Blanc de Noirs, Extra Brut - Weisswein Waris-Larmandier Haute Volée 1er Cru Blanc de...
48,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Huré Frères - Instantanée, Blanc de Noirs, Extra Brut - Weisswein Huré Frères Instantanée Blanc de Noirs Extra...
71,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (95,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Jérôme Blin - Les Caillasses, Brut Millésime - Weisswein Jérôme Blin Les Caillasses Brut 2018
74,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (99,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Les Marnes Blanches Brut Nature V19 - Weisswein Jeaunaux-Robin Les Marnes Blanches Brut Nature V19
68,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (91,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Jérôme Blin - Les Ports Complantation, zero dosage - Weisswein Jérôme Blin Les Ports Complantation Zero Dosage...
71,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (95,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Solemme - Plénitude de Solemme, 1er Cru Extra Brut, Millésimé - Weisswein Solemme Plénitude de Solemme 1er Cru Extra Brut...
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Lacourte-Godbillon - Brut Nature, Premier Cru L2019+Réserve - Weisswein Lacourte-Godbillon Brut Nature Premier Cru...
56,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
de Bichery - La Source, Brut Nature - Weisswein de Bichery La Source Brut Nature 2022
ab 57,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (77,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Lacourte-Godbillon - Rosé, Premier Cru Extra Brut - Rosewein Lacourte-Godbillon Rosé Premier Cru Extra Brut
60,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (81,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
De Sousa et Fils - Tradition - Weisswein De Sousa et Fils Tradition Brut
48,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (64,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Les Furieuses, Coteaux Champenois Rouge AOC - Rotwein Waris-Larmandier Les Furieuses Coteaux...
56,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
0.38L
Roederer Brut Rosé | Champagne Louis Roederer Rosewein Roederer Brut Rosé Champagne Louis Roederer...
52,89 € *
Inhalt 0.375 Liter (141,04 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Brut Domaine Alexandre Bonnet Brut Domaine Alexandre Bonnet
43,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Brut EXCLUSIV Champagne Fleury Brut EXCLUSIV Champagne Fleury
48,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Particules Crayeuses L20 Extra Brut Grand Cru Blanc de Blancs - Weisswein Waris-Larmandier Particules Crayeuses L20 Extra...
49,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Voile de Petit Morin Brut Nature L19/20 - Weisswein Jeaunaux-Robin Voile de Petit Morin Brut Nature...
56,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Édition Speciale, Degorgement Tardif, Extra Brut L20/21 - Weisswein Jeaunaux-Robin Éclats Édition Speciale,...
51,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (68,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Édition Speciale Extra Brut, L22/23 - Weisswein Jeaunaux-Robin Éclats Édition Speciale Extra...
48,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (64,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Louise Brison - A l’Aube de la Côte des Bar, Brut Nature - Weisswein Louise Brison A l’Aube de la Côte des Bar, Brut...
50,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Louise Brison - Rosé de la Côte des Bar Brut Nature - Rosewein Louise Brison Rosé de la Côte des Bar Brut...
52,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
III Lustros Font de Jui Brut Nature - Gramona - Weisswein III Lustros Font de Jui Brut Nature Gramona 2017
47,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (63,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Solemme - Ambre de Solemme, Blanc de Noirs, Brut Nature, Millésimé - Weisswein Solemme Ambre de Solemme Blanc de Noirs Brut...
69,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (93,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Alexis Leconte - Aria, Blanc de Blancs Extra Brut - Weisswein Alexis Leconte Aria Blanc de Blancs Extra Brut
72,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (97,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Olivier Horiot - Cuvée Métisse Noirs & Blancs Brut Nature - Weisswein Olivier Horiot Cuvée Métisse Noirs & Blancs...
ab 52,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Vazart-Coquart & Fils - Extra Brut, 2018+Res., Blanc de Blancs Chouilly Grand Cru - Weisswein Vazart-Coquart & Fils Extra Brut Blanc de...
51,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (69,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Jeaunaux-Robin - Instinct Meunier Brut Nature - Weisswein Jeaunaux-Robin Instinct Meunier Brut Nature 2019
68,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (91,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Alexis Leconte - La Terre Mère, Extra Brut - Weisswein Alexis Leconte La Terre Mère Extra Brut
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Régis Poissinet - L´émergente, Extra Brut - Weisswein Régis Poissinet L´Emergente Extra Brut
43,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2013
Tarlant - L´Enclume, Brut Nature - Weisswein Tarlant L´Enclume Brut Nature 2013
90,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (120,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Jean Servagnat - Les Galipes de Coulommes, Premier Cru Extra Brut - Weisswein Jean Servagnat Les Galipes de Coulommes Premier...
54,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (73,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Huré Frères - Mémoire, Solera 1982/2021, Extra Brut - Weisswein Huré Frères Mémoire Solera Extra Brut [1982/2021]
91,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (122,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb