Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Barolo DOCG Vietti 2021

Barolo DOCG - Vietti - Rotwein
60,49 € *
Inhalt: 0.75 Liter (80,65 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.

Formate / Aktionspakete

Auswahl zurücksetzen
  • CD110600
  • 80,65 €/Liter
  • 60,49 €/Flasche(n)

Vietti Barolo DOCG – Meisterhafte Eleganz und die Seele des Piemonts

Im Herzen des Barolo-Gebiets, in der malerischen Gemeinde Castiglione Falletto, thront das Traditionsweingut Vietti wie ein Fels in der Brandung des piemontesischen Weinbaus. Seit Generationen versteht es die Familie auf unnachahmliche Weise, die Essenz des Terroirs in die Flasche zu bringen. Vietti gilt als Pionier des modernen Barolo-Stils, ohne dabei jemals die tief verwurzelte Tradition des Piemonts aus den Augen zu verlieren. Ihr klassischer Barolo DOCG ist kein bloßer Einstieg, sondern die Visitenkarte des Hauses und ein Meisterwerk der Assemblage, das die Vielschichtigkeit der gesamten Region in sich vereint.

Die Trauben für diesen außergewöhnlichen Rotwein stammen aus einigen der renommiertesten Einzellagen in Castiglione Falletto, La Morra, Monforte d’Alba und Novello. Jede dieser Gemeinden bringt ihren ganz eigenen Charakter ein: Während die Böden von La Morra für die betörende Duftigkeit und Eleganz sorgen, steuern die Lagen aus Monforte Kraft, Struktur und Tiefe bei. Der Cuvée dieser unterschiedlichen Terroirs verdankt seine faszinierende Balance. Durch die präzise Komposition entsteht ein harmonisches Gesamtkunstwerk, das die Vielseitigkeit des Barolo-Gebiets perfekt widerspiegelt und die Handschrift des Weinguts eindrucksvoll unterstreicht.

Im Zentrum des Geschehens steht die edle Nebbiolo-Traube, die Diva unter den italienischen Rebsorten. Nebbiolo fordert das ganze Können des Winzers, belohnt die Geduld aber mit einer unvergleichlichen Aromenvielfalt. Typisch ist das helle, transparente Granatroot im Glas, das über die enorme Kraft des Weins hinwegtäuscht. In der Nase entfaltet der Wein ein komplexes Bouquet von reifen Herzkirschen, getrockneten Rosenblättern, Waldbeeren, feiner Lakritze und einem Hauch von edlem Tabak. Am Gaumen zeigt sich die Rebsorte von ihrer anspruchsvollsten Seite: Ein fest gewobenes, feinkörniges Tanningerüst trifft auf eine lebendige, perfekt integrierte Säurestruktur, die dem Wein eine grandiose Frische und ein langes Leben schenkt.

Der Ausbau bei Vietti erfolgt mit größter Sorgfalt und Respekt vor der Frucht. Nach einer ausgiebigen Mazerationszeit reift der Wein für rund 30 Monate in großen Fässern aus slawonischer Eiche und teilweise in Barriques. Der aktuelle Jahrgang präsentiert sich bereits jetzt erstaunlich zugänglich, zeigt aber gleichzeitig das enorme Potenzial für eine jahrzehntelange Reife. Es ist ein fesselnder, tiefgründiger Barolo, der mit aristokratischer Eleganz und großer Energie begeistert – ein idealer Begleiter zu Schmortöpfen, Trüffelgerichten oder einfach für kontemplative Stunden im Kreise von Weinliebhabern.

Wein: Barolo DOCG
Abfüller / Weingut: Vietti
Anbaugebiet: Piemont
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2021
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,50 %
European Article Number (EAN): 8030198002878
Hersteller: Vietti, Piazza Vittorio Veneto, 12060 Castiglione Falletto / Italy
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Barolo DOCG Vietti 2021"
2023
Châteauneuf-du-Pape Blanc AOC - Clos des Papes - Weisswein Châteauneuf-du-Pape Blanc AOC Clos des Papes 2023
86,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (115,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Gaisböhl Riesling tr. G.C. Monopol - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Riesling Gaisböhl G.C. - Monopol Weingut Dr....
56,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Ungeheuer G.C. Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Ungeheuer G.C. Riesling trocken Weingut Dr....
79,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (105,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling GG Erdener Treppchen Alte Reben Weingut Dr. Loosen 2023 Riesling GG Erdener Treppchen Alte Reben...
25,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Châteauneuf-du-Pape Blanc AOC - Clos des Papes - Weisswein Châteauneuf-du-Pape Blanc AOC Clos des Papes 2024
86,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (115,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Barolo Perarmando Parusso 2022 Barolo Perarmando Parusso 2022
43,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling "Estate" trocken Weingut Wittmann 2025 Riesling "Estate" trocken Weingut Wittmann 2025
ab 15,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Barolo - Vietti - Rotwein Barolo Vietti 2022
59,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (79,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Hallgarten Alte Reben - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Hallgarten Alte Reben Peter Jakob Kühn...
21,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Riesling Rauenthaler Baiken 1G Erste Lage - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Rauenthaler Baiken 1G Erste Lage Peter...
39,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (52,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Weissburgunder Réserve - Battenfeld-Spanier - Weisswein Weissburgunder Réserve Battenfeld-Spanier 2025
18,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Riesling Mölsheim Treasure Collection VDP Erste Lage - Battenfeld-Spanier - Weisswein Riesling Hohen-Sülzen Treasure Collection VDP...
27,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (36,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Schlossberg Achkarren Grauburgunder GG - Franz Keller - Weisswein Schlossberg Achkarren Grauburgunder GG Franz...
40,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (54,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Achkarren Spätburgunder - Franz Keller - Rotwein Achkarren Spätburgunder Franz Keller 2024
32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Bourgogne Aligoté AOC - Bruno Clair - Weisswein Bourgogne Aligoté AOC Bruno Clair 2023
26,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Cabernet Sauvignon - Weingut am Klotz - Rotwein Cabernet Sauvignon Weingut am Klotz 2022
25,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Eichberg Oberrotweil Spätburgunder GG - Franz Keller - Rotwein Eichberg Oberrotweil Spätburgunder GG Franz...
69,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (92,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Gimmeldinger Schlössel Spätburgunder VDP Erste Lage - Christmann - Rotwein Gimmeldinger Schlössel Spätburgunder VDP Erste...
ab 46,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Oberbergener Bassgeige Chardonnay VDP Erste Lage - Franz Keller - Weisswein Oberbergener Bassgeige Chardonnay VDP Erste...
21,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
NEU
Oberbergener Pulverbuck Weissburgunder VDP Erste Lage - Franz Keller - Weisswein Oberbergener Pulverbuck Weissburgunder VDP...
28,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Langhe Nebbiolo Perbacco DOC - Vietti - Rotwein Langhe Nebbiolo Perbacco DOC Vietti 2023
24,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (32,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Barbera d´Alba Trevìe DOC - Vietti - Rotwein Barbera d´Alba Trevìe DOC Vietti 2023
19,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
Barolo DOCG Riserva Villero - Vietti - Rotwein Barolo DOCG Riserva Villero Vietti 2016
546,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (729,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Forster Kirchenstück GG Weingut Dr. Bürklin-Wolf 2023 Riesling Forster Kirchenstück GG Weingut Dr....
298,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (398,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Spätlese trocken Ürziger Würzgarten Weingut Markus Molitor 2023 Riesling Spätlese trocken Ürziger Würzgarten...
ab 22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
6 %
AIX Rosé | Maison Saint Aix Rosewein AIX Rosé Maison Saint Aix 2025
ab 15,90 € * 16,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Barbera d´Asti Superiore Luna e i Falo Terre da Vino Vite Colte Rotwein Barbera d'Asti Superiore Luna e i Falo Vite...
ab 10,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
1.50L
Rüdesheim Estate Riesling Trocken - Weingut Georg Breuer - Weisswein Rüdesheim Estate Riesling trocken Weingut Georg...
39,29 € *
Inhalt 1.5 Liter (26,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Langhe Nebbiolo La Spinetta Rotwein Langhe Nebbiolo La Spinetta 2024
ab 22,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Kiedrich Turmberg trocken 1. Lage Weingut Robert Weil 2024 Riesling Kiedrich Turmberg trocken 1. Lage...
32,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2000
24 %
HOT
Château l´Hermitage | Grand Cru Classé St. Emilion Rotwein Château l´Hermitage Grand Cru Classé St....
69,50 € * 90,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (92,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1998
18 %
Zustand!
Château Latour Martillac Rouge | Cru Classé Graves Rotwein Château Latour Martillac Rouge Cru Classé...
34,80 € * 42,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Bronzelack trocken Schloss Johannisberg 2023 Riesling Bronzelack trocken Schloss...
23,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling halbtrocken | Weingut Robert Weil Weißwein Riesling halbtrocken Weingut Robert Weil 2024
17,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1995
21 %
Château Larcis-Ducasse | Grand Cru Classé St. Emilion Rotwein Château Larcis-Ducasse Grand Cru Classé St....
59,00 € * 75,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (78,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Pratto Ca dei Frati 2023 Pratto Ca dei Frati 2023
ab 17,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Ruppertsberger Hoheburg P.C. Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Ruppertsberger Hoheburg P.C. Riesling trocken...
ab 37,04 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
H3 Merlot - Columbia Crest - Rotwein H3 Merlot Columbia Crest 2021
17,16 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,88 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Wachenheimer Rechbächel P.C. Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Wachenheimer Rechbächel P.C. Riesling trocken...
37,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Ruppertsberg Village Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Ruppertsberg Village Riesling trocken Weingut...
18,57 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,76 € / 1 Liter)
In den Warenkorb