Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Riesling Hohen-Sülzen Treasure Collection VDP Erste Lage Battenfeld-Spanier 2021 BIO

Riesling Hohen-Sülzen Treasure Collection VDP Erste Lage - Battenfeld-Spanier - Weißwein
27,39 € *
Inhalt: 0.75 Liter (36,52 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD109524
  • 36,52 €/Liter
  • 27,39 €/Flasche(n)

Das Süd-Rheinhessen rund um die Pforte zum Zellertal gehört unbestritten zu den dynamischsten Fine-Wine-Terroirs Deutschlands. Inmitten dieser Hügellandschaft liegt die Gemarkung Hohen-Sülzen, deren Weine maßgeblich von den kühlen Fallwinden des Eisbachtals geprägt werden. Der Mittelgebirgsbach entspringt im Donnersbergmassiv und sorgt für beachtliche Temperaturunterschiede zwischen heißen Sommertagen und extrem kühlen Nächten. Dies bremst den Säureabbau in den Trauben sanft ab und verleiht den Weinen eine lebendige Frische sowie eine messerscharfe Struktur, ohne dass sie an physiologischer Reife einbüßen. 

Hans Oliver Spanier hat auf dem Weingut Battenfeld-Spanier den biologisch-dynamischen Weinbau Perfektion gelehrt. Mit konsequenter Handarbeit, minimalen Eingriffen im Keller und einem tiefen Verständnis für den Boden arbeitet er die unverkennbare Handschrift des Hohen-Sülzer Kalksteins heraus. Die massive Kalkschotterauflage zwängt die Reben dazu, tief in die mineralischen Schichten zu wurzeln. Für die „Treasure Collection“ wählt das Weingut herausragende Partien aus VDP.Ersten Lagen, um ihnen eine verlängerte Reifezeit zu schenken: Nach der Spontangärung und dem langen Hefelager im traditionellen Doppelstückfass reift der Wein noch Jahre im kühlen Naturkeller, bevor er auf dem Höhepunkt seiner Balance freigegeben wird. 

In der Nase offenbart sich ein aristokratisches Bukett, das weit über die reine Frucht hinausgeht. Reife gelbe Steinobstnoten wie Aprikose und weißer Pfirsich treffen auf getrocknete Kräuter, feinen Pfeifentabak, Zitruszesten und eine kühle, kreideartige Kalksteinmineralität. Die sortentypische Aromatik des Rieslings zeigt sich hier von ihrer reifsten, vielschichtigsten Seite – geprägt von Rasse, Schlankheit und einer tiefgründigen Würze, die ohne jegliche Süßeblende auskommt.  Am Gaumen entfaltet dieser Terroirwein eine packende Dramaturgie. Ein seidiger, cremiger Schmelz trifft auf einen straffen Säurenerv, der dem Riesling immense Zugkraft und Energie verleiht. Die rauchige Mineralik verbindet sich harmonisch mit der dezenten Frucht und mündet in einem schier endlosen, salzig-prikkelnden Finale. Ein Wein voller innerer Ruhe, Eleganz und großer Strahlkraft – prädestiniert als edler Partner zu gebratenem Steinbutt, Meeresfrüchten oder gegrilltem hellen Fleisch.

Wein: Riesling Hohen-Sülzen Treasure Collection VDP Erste Lage
Abfüller / Weingut: Battenfeld-Spanier
Anbaugebiet: Rheinhessen
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2021
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,00 %
European Article Number (EAN): 4260061877058
Hersteller: Spanier-Gillot GbR, D-55294 BODENHEIM
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Riesling Hohen-Sülzen Treasure Collection VDP Erste Lage Battenfeld-Spanier 2021"
2024
BIO
Riesling Hallgarten Alte Reben - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Hallgarten Alte Reben Peter Jakob Kühn...
21,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Riesling Rauenthaler Baiken 1G Erste Lage - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Rauenthaler Baiken 1G Erste Lage Peter...
39,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (52,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Riesling Réserve vom Kalkstein trocken Treasure Collection - Battenfeld-Spanier - Weisswein Riesling Réserve vom Kalkstein trocken Treasure...
24,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (32,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Enselberg Jechtingen Spätburgunder 1G VDP Erste Lage - Franz Keller - Rotwein Enselberg Jechtingen Spätburgunder 1G VDP Erste...
41,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (54,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Marienburg Kabinett VDP Grosse Lage - Clemens Busch - Weisswein Riesling Marienburg Kabinett VDP Grosse Lage...
21,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Riesling GG, Monopol - Odinstal - Weisswein Riesling GG Monopol Odinstal 2022
78,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (105,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Weissburgunder Réserve - Battenfeld-Spanier - Weisswein Weissburgunder Réserve Battenfeld-Spanier 2025
18,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
1.50L
BIO
Riesling Hallgarten Alte Reben - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Hallgarten Alte Reben Peter Jakob Kühn...
44,69 € *
Inhalt 1.5 Liter (29,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Riesling Zellerweg am Schwarzen Herrgott GG - Battenfeld-Spanier - Weisswein Riesling Zellerweg am Schwarzen Herrgott GG...
ab 82,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (110,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Schlossberg Achkarren Grauburgunder GG - Franz Keller - Weisswein Schlossberg Achkarren Grauburgunder GG Franz...
40,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (54,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Achkarren Spätburgunder - Franz Keller - Rotwein Achkarren Spätburgunder Franz Keller 2024
32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Bourgogne Aligoté AOC - Bruno Clair - Weisswein Bourgogne Aligoté AOC Bruno Clair 2023
26,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Oberbergener Bassgeige Chardonnay VDP Erste Lage - Franz Keller - Weisswein Oberbergener Bassgeige Chardonnay VDP Erste...
21,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Oberbergener Pulverbuck Weissburgunder VDP Erste Lage - Franz Keller - Weisswein Oberbergener Pulverbuck Weissburgunder VDP...
28,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Spätburgunder Aus den Lagen - Christmann - Rotwein Spätburgunder Aus den Lagen Christmann 2023
28,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Barolo DOCG - Vietti - Rotwein Barolo DOCG Vietti 2021
ab 33,98 € *
Inhalt 0.375 Liter (90,61 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Spätlese trocken Ürziger Würzgarten Weingut Markus Molitor 2023 Riesling Spätlese trocken Ürziger Würzgarten...
ab 22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
1.50L
Rüdesheim Estate Riesling Trocken - Weingut Georg Breuer - Weisswein Rüdesheim Estate Riesling trocken Weingut Georg...
39,29 € *
Inhalt 1.5 Liter (26,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Riesling Sekt Brut | Weingut Reichsrat von Buhl Weißwein Riesling Sekt Brut Weingut Reichsrat von Buhl 2020
ab 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1998
18 %
Zustand!
Château Latour Martillac Rouge | Cru Classé Graves Rotwein Château Latour Martillac Rouge Cru Classé...
34,80 € * 42,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Côtes du Rhône Rouge | E. Guigal Rotwein Côtes du Rhône Rouge E. Guigal 2023
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Ruppertsberger Hoheburg P.C. Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Ruppertsberger Hoheburg P.C. Riesling trocken...
ab 37,04 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Wachenheimer Rechbächel P.C. Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Wachenheimer Rechbächel P.C. Riesling trocken...
37,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Dr. Bürklin Wolf Rosé - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Rosewein Dr. Bürklin Wolf Rosé Weingut Dr. Bürklin-Wolf...
11,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Ruppertsberg Village Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Ruppertsberg Village Riesling trocken Weingut...
18,57 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,76 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
MIRASOLES Appassimento Bodegas Irjimpa 2023 MIRASOLES Appassimento Bodegas Irjimpa 2023
8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Village Wachenheim Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Village Wachenheim Riesling trocken Weingut Dr....
16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Rüdesheim Estate Riesling Trocken - Weingut Georg Breuer - Weisswein Rüdesheim Estate Riesling Trocken Weingut Georg...
17,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Chianti Classico - Isole e Olena - Rotwein Chianti Classico Isole e Olena 2022
33,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Perlato del Bosco Rosso - Tua Rita - Rotwein Perlato del Bosco Rosso Tua Rita 2021
26,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
19 %
HOT
Château Moulin Riche Cru Bourgeois St. Julien 2022 Château Moulin Riche Cru Bourgeois St. Julien 2022
29,20 € * 35,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Riesling Spätlese fruchtsüss Ürziger Würzgarten Weingut Markus Molitor 2021 Riesling Spätlese fruchtsüss Ürziger Würzgarten...
ab 22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Riesling Schwarzer Herrgott GG Weingut Philipp Kuhn 2020 Riesling Schwarzer Herrgott GG Weingut Philipp...
35,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Wachenheim Riesling R trocken Weingut Dr. Bürklin-Wolf 2021 Wachenheim Riesling R trocken Weingut Dr....
21,23 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
24 %
Moulin de Duhart 2. Wein Duhart Milon Rothschild 2021 Moulin de Duhart 2. Wein Duhart Milon...
35,90 € * 46,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
23 %
Château Grand Puy Ducasse | 5. Cru Classe Pauillac Rotwein Château Grand Puy Ducasse 5. Cru Classe...
31,70 € * 40,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Kirchspiel GG Weingut Wittmann 2024 Riesling Kirchspiel GG Weingut Wittmann 2024
79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (106,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Spätburgunder Cuvée Parzival trocken Rudolf Fürst 2022 Spätburgunder Cuvée Parzival trocken Rudolf...
26,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
NEU
Terra Montosa Riesling Weingut Georg Breuer 2024 Terra Montosa Riesling Weingut Georg Breuer 2024
26,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb