Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Barolo DOCG Castiglione Vietti 2020

Barolo DOCG Castiglione - Vietti - Rotwein
56,29 € *
Inhalt: 0.75 Liter (75,05 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.

Formate / Aktionspakete

Auswahl zurücksetzen
  • CD110606
  • 75,05 €/Liter
  • 56,29 €/Flasche(n)

Vietti Barolo DOCG Castiglione – Meisterhafte Eleganz aus dem Herzen des Piemont

Das Weingut Vietti, gelegen im malerischen Castiglione Falletto, gehört zweifellos zur absoluten Elite des Piemonts. Seit Generationen prägt die Familie die Weinwelt der Langhe und gilt als Pionier des modernen Barolo-Stils, ohne dabei jemals die tief verwurzelte Tradition aus den Augen zu verlieren. Der Barolo Castiglione ist die Visitenkarte des Hauses und zeigt par excellence, warum Vietti weltweit einen so legendären Ruf genießt. Er verkörpert die perfekte Synthese aus handwerklicher Präzision, tiefem Respekt vor der Natur und dem unbändigen Streben nach Perfektion. Während viele Erzeuger sich heute ausschließlich auf Einzellagen konzentrieren, beweist Vietti mit diesem Wein, dass die Kunst der Assemblage die absolute Königsdisziplin im Barolo-Gebiet darstellt.

Die Trauben für dieses außergewöhnliche rote Meisterwerk stammen aus verschiedenen, sorgfältig ausgewählten Einzellagen (Crus) der Appellation, darunter renommierte Parzellen in Castiglione Falletto, Monforte, Barolo und Novello. In diesem Sinne präsentiert sich das Cuvée der verschiedenen Terroirs als ein vollkommenes Abbild der gesamten Region. Die unterschiedlichen Böden – geprägt von kalkhaltigem Mergel, Ton und Sand – verleihen dem Wein eine faszinierende Komplexität. Jede Parzelle bringt ihre eigene Charakteristik in das Cuvée ein: Kraft und Struktur aus den südlicheren Lagen verschmelzen harmonisch mit der feinen Eleganz und der floralen Aromatik der kühleren Weinberge. Das Ergebnis ist ein extrem vielschichtiger Barolo, der die Vielseitigkeit des Piemonts in einer einzigen Flasche bündelt.

Die Seele dieses Weines ist die edle Rebsorte Nebbiolo, die hier in ihrer reinsten Form glänzt. Nebbiolo ist bekannt für ihre anspruchsvolle Natur, ihre charakteristische, helle granatrote Farbe und ein Tanningerüst, das seinesgleichen sucht. Nach einer temperaturkontrollierten Gärung im Edelstahltank und einer ausgiebigen Mazerationszeit reift der Wein für rund 30 Monate in großen, traditionellen Holzfässern aus slawonischer Eiche. Dieser behutsame Ausbau im großen Holz, anstelle von neuen Barriques, bewahrt die feine Frucht und die typischen Terroirnoten der Nebbiolo-Traube, während sich die markanten Gerbstoffe langsam abrunden und polieren können.

In der Nase verzaubert der aktuelle Jahrgang mit einem betörenden, klassischen Bouquet, das an reife Herzkirschen, wilde rote Beeren, getrocknete Rosenblätter, Lakritze und feine Tabaknoten erinnert, untermalt von einer subtilen, steinigen Mineralität. Am Gaumen zeigt sich die ganze Klasse dieses Barolo: Er startet mit einer packenden Frische und einer enormen Energie. Die Tannine sind engmaschig und fest, greifen aber mit einer seidigen Textur, die dem Wein trotz seiner jugendlichen Kraft eine erstaunliche Eleganz verleiht. Der Abgang ist langanhaltend, salzig-mineralisch und von einer feinen Würze getragen. Ein monumentaler Wein, der bereits in seiner Jugend nach intensivem Dekantieren enorme Freude bereitet, aber das Potenzial besitzt, über viele Jahrzehnte im Keller zu reifen.

Wein: Barolo DOCG Castiglione
Abfüller / Weingut: Vietti
Anbaugebiet: Piemont
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2020
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,50 %
European Article Number (EAN): 8030198002878
Hersteller: Vietti, Piazza Vittorio Veneto, 12060 Castiglione Falletto / Italy
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Barolo DOCG Castiglione Vietti 2020"
2021
BIO
Pinot Noir VdF - Clos du Moulin aux Moines - Rotwein Pinot Noir Clos du Moulin aux Moines 2021
29,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Bourgogne Côte d´Or Pinot Noir AOC - Jean-Marc & Thomas Bouley - Rotwein Bourgogne Côte d´Or Pinot Noir AOC Jean-Marc &...
38,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Montepulciano d´Abruzzo DOC Amphora - Cirelli - Rotwein Montepulciano d´Abruzzo DOC Amphora Cirelli 2022
21,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Châteauneuf-du-Pape AOC Roche-Audran 2019 Châteauneuf-du-Pape AOC Roche-Audran 2019
46,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
64 %
BIO
Barbaresco Asili Ceretto 2019 Barbaresco Asili Ceretto 2019
119,97 € * 329,67 € *
Inhalt 0.75 Liter (159,96 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
PIÈCE DE ROCHE Aude Hauterive Rouge Château La Baronne 2020 PIÈCE DE ROCHE Aude Hauterive Rouge Château La...
28,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Celsus | Vetus - Artevino Rotwein Celsus Vetus - Artevino 2019
36,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (48,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
The Struie Shiraz Torbreck Vintners 2023 The Struie Shiraz Torbreck Vintners 2023
49,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Pinot Noir VdF - Clos du Moulin aux Moines - Rotwein Pinot Noir Clos du Moulin aux Moines 2021
29,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Bourgogne Côte d´Or Pinot Noir AOC - Jean-Marc & Thomas Bouley - Rotwein Bourgogne Côte d´Or Pinot Noir AOC Jean-Marc &...
38,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Montepulciano d´Abruzzo DOC Amphora - Cirelli - Rotwein Montepulciano d´Abruzzo DOC Amphora Cirelli 2022
21,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Brunello di Montalcino Vigneti del Versante DOCG - Pian Dell´Orino - Rotwein Brunello di Montalcino Vigneti del Versante...
118,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (158,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Châteauneuf-du-Pape AOC Roche-Audran 2019 Châteauneuf-du-Pape AOC Roche-Audran 2019
46,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Langhe Nebbiolo La Spinetta Rotwein Langhe Nebbiolo La Spinetta 2024
ab 22,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
64 %
BIO
Barbaresco Asili Ceretto 2019 Barbaresco Asili Ceretto 2019
119,97 € * 329,67 € *
Inhalt 0.75 Liter (159,96 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
35 %
BIO
Barbaresco Bernadot Ceretto 2019 Barbaresco Bernadot Ceretto 2019
90,96 € * 140,53 € *
Inhalt 0.75 Liter (121,28 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2000
24 %
HOT
Château l´Hermitage | Grand Cru Classé St. Emilion Rotwein Château l´Hermitage Grand Cru Classé St....
69,50 € * 90,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (92,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2012
20 %
Château Sociando Mallet Haut-Médoc 2012 Château Sociando Mallet Haut-Médoc 2012
ab 32,00 € * 39,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Herdade do Rocim Amphora Tinto Herdade do Rocim 2020 Herdade do Rocim Amphora Tinto Herdade do Rocim...
18,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Amarone Della Valpolicella Classico Bolla Rotwein Amarone Della Valpolicella Classico Bolla 2020
33,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (44,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
The Steading Torbreck Vintners Rotwein The Steading Torbreck Vintners 2022
35,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Barolo Pico Maccario 2021 Barolo Pico Maccario 2021
30,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
PIÈCE DE ROCHE Aude Hauterive Rouge Château La Baronne 2020 PIÈCE DE ROCHE Aude Hauterive Rouge Château La...
28,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Celsus | Vetus - Artevino Rotwein Celsus Vetus - Artevino 2019
36,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (48,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Us de la Meng | Meyer-Näkel Rotwein Us de la Meng Meyer-Näkel 2023
16,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
The Struie Shiraz Torbreck Vintners 2023 The Struie Shiraz Torbreck Vintners 2023
49,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
HOT
Barbera d´Asti Superiore Bionzo | La Spinetta Rotwein Barbera d´Asti Superiore Bionzo La Spinetta 2021
37,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
HOT
BIO
Riesling Kallstadter Saumagen GG trocken | Weingut Rings Weißwein Riesling Kallstadter Saumagen GG trocken...
63,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (85,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb