Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Langhe Bianco Parusso 2025

Langhe Bianco - Parusso - Weißwein
13,59 € *
Inhalt: 0.75 Liter (18,12 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
💥 Nur heute! 15% AfterWork Rabatt auf diesen Wein. ↦ Code AFTERWORK926 (ab 99€)
  • CD93009
  • 18,12 €/Liter
  • 13,59 €/Flasche(n)

Parusso Langhe Bianco – Ein meisterhaftes weißes Cuvée aus dem Herzen des Piemont

Das Weingut Parusso, gelegen auf den sanften Hügeln von Monforte d’Alba im Herzen des Piemont, genießt weltweit einen legendären Ruf für seine tiefgründigen Baroli. Doch wer die Vision von Marco Parusso ganzheitlich verstehen will, muss den Blick auf seine spektakulären Weißweine richten. Mit unbändiger Leidenschaft und dem tiefen Respekt vor der Natur gelingt es dem Weingut, im weltberühmten Rotweinland Piemont weiße Solitäre zu erschaffen, die an Komplexität und Langlebigkeit ihresgleichen suchen. Das unverkennbare Terroir der Langhe mit seinen kalk- und mergelreichen Böden bildet das Fundament für einen Wein von aristokratischer Eleganz und mineralischer Tiefe.

Im Zentrum dieser Abfüllung steht das faszinierende Cuvée, das vor allem von den Rebsorten Sauvignon Blanc und Chardonnay geprägt wird. Diese Kombination vereint das Beste aus zwei Welten: Während der Sauvignon Blanc mit seiner charakteristischen Frische, animierenden Noten von Stachelbeere, frisch geschnittenem Gras und einer lebendigen Säurestruktur für den dynamischen Vortrieb sorgt, steuert der Chardonnay feinen Schmelz, Cremigkeit und eine elegante Struktur bei. Gemeinsam formen sie einen Körper, der sowohl Kraft als auch tänzerische Leichtigkeit besitzt. Das feine Zusammenspiel dieser Rebsorten kitzelt die vibrierende Mineralität des piemontesischen Bodens perfekt heraus und sorgt für eine ungeheure Spannung am Gaumen.

Der Ausbau dieses Weißweins zeugt von handwerklicher Perfektion und kompromisslosem Qualitätsstreben. Nach einer selektiven Handlese wird der Most mit einer kurzen Maischestandzeit vergoren, um dem Wein zusätzliche Struktur, Phenolik und aromatische Tiefe zu verleihen. Die Reifung erfolgt auf der Feinhefe in ausgesuchten Holzfässern, was dem Wein seine seidige Textur und eine feine, elegant eingebundene Würze schenkt. Der Jahrgang präsentiert sich dadurch mit einer bemerkenswerten Balance: Die vitale Frische ist wunderbar verwoben mit einer reifen, komplexen Aromatik, die von gelbem Steinobst, reifen Zitrusfrüchten und einer dezenten, rauchigen Holzwürze getragen wird.

Dieser Langhe Bianco ist weit mehr als ein simpler Aperitif; es ist ein charakterstarker Speisenbegleiter und ein Solist für anspruchsvolle Genussmomente. Im Glas zeigt sich der Wein in einem strahlenden Strohgelb mit hellgoldenen Reflexen. Das Bouquet verführt mit einem vielschichtigen Spiel aus reifem Pfirsich, frischen Wiesenkräutern, etwas Feuerstein und einem hauchfeinen Touch von Vanille. Am Gaumen offenbart sich eine packende Saftigkeit, getragen von einem feinen mineralischen Zug, der in ein langes, elegantes Finale mündet. Ein absolut begeisterndes Weinerlebnis aus dem Piemont, das zeigt, wie anspruchsvoll und tiefgründig italienischer Weißwein sein kann.

Wein: Langhe Bianco
Abfüller / Weingut: Parusso
Anbaugebiet: Piemont
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2025
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,50 %
European Article Number (EAN): 8032535776138
Hersteller: Armando Parusso, Località Bussia 55, I-12065 Monforte d´Alba
Zutaten: Trauben, Konservierungsmittel und Sulfite
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 313kj, Kohlenhydrate 1,1 g, davon Zucker 0,6 g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Langhe Bianco Parusso 2025"
2021
Langhe Nebbiolo Roccheviberti 2021 Langhe Nebbiolo Roccheviberti 2021
25,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Toscana Rosso Ciacci Piccolomini d'Aragona 2024 Toscana Rosso Ciacci Piccolomini d'Aragona 2024
10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023 Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Bacco In Toscana Toscana Rosso - Guado al Melo - Rotwein Bacco In Toscana Toscana Rosso Guado al Melo 2021
11,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Sancerre Comte Lafond rosé Baron Patrick de Ladoucette 2024 Sancerre Comte Lafond rosé Baron Patrick de...
35,70 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
Langhe Rosso Nebbiolo El' Sartu Parusso 2024 Langhe Rosso Nebbiolo El' Sartu Parusso 2024
18,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Ateo Rosso Ciacci Piccolomini d´Aragona 2021 Ateo Rosso Ciacci Piccolomini d´Aragona 2021
ab 12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Barbera Monferrato DOC Nuova Cappelletta 2024 Barbera Monferrato DOC Nuova Cappelletta 2024
11,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Barbera Piemonte Tenuta del Melo 2024 Barbera Piemonte Tenuta del Melo 2024
10,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Capitel Croce Veneto Bianco - Anselmi - Weisswein Capitel Croce Veneto Bianco Anselmi 2023
18,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Barbera d´Alba Mommiano Marco Porello Rotwein Barbera d´Alba Mommiano Marco Porello 2024
9,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
11 %
Pinot Grigio | Kellerei Tramin Weißwein Pinot Grigio Kellerei Tramin 2025
10,99 € * 12,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
Fosarin Collio Bianco DOC Ronco dei Tassi 2022 Fosarin Collio Bianco DOC Ronco dei Tassi 2022
20,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Governo Toscano | Minini (Poggio delle Faine) Rotwein Governo Toscano Minini (Poggio delle Faine) 2022
10,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
1.50L
Barolo Bussia Parusso 2018 | 1,5 Liter Barolo Bussia Parusso 2018 | 1,5 Liter
203,95 € *
Inhalt 1.5 Liter (135,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Roero Arneis Bruno Giacosa 2024 Roero Arneis Bruno Giacosa 2024
36,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Langhe Bianco La Spinetta 2022 Langhe Bianco La Spinetta 2022
35,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
9 %
BIO
Roero Arneis DOC Matteo Correggia 2025 Roero Arneis DOC Matteo Correggia 2025
ab 15,50 € * 16,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023 Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Barbera d´Alba Ornati Armando Parusso 2023 Barbera d´Alba Ornati Armando Parusso 2023
19,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Era Ora Bianco Borgogno Weisswein Era Ora Bianco Borgogno 2022
33,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Langhe Chardonnay Elioro Cordero di Montezemolo 2022 Langhe Chardonnay Elioro Cordero di Montezemolo...
50,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (67,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Langhe Arneis Cordero di Montezemolo Weisswein Langhe Arneis Cordero di Montezemolo 2025
19,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Gavi Dei Gavi Etichetta Nera´ La Scolca Weisswein Gavi Dei Gavi Etichetta Nera´ La Scolca 2025
27,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (36,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Rosado Clarete Protos Rosewein Rosado Clarete Protos 2024
12,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Pouilly Fuissé Joseph Burrier Château de Beauregard 2022 Pouilly Fuissé Joseph Burrier Château de...
33,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (44,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Grauer Burgunder Weingut Karl-Heinz Johner 2024 Grauer Burgunder Weingut Karl-Heinz Johner 2024
12,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Hermitage Blanc | E. Guigal Weißwein Hermitage Blanc E. Guigal 2019
55,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (73,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb