Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Langhe Rosso Nebbiolo El' Sartu Parusso 2024

Langhe Rosso Nebbiolo El' Sartu - Parusso - Rotwein
18,89 € *
Inhalt: 0.75 Liter (25,19 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD40812
  • 25,19 €/Liter
  • 18,89 €/Flasche(n)

Parusso El’ Sartu Langhe Rosso – Ein meisterhaft geschneiderter Nebbiolo-Traum aus dem Piemont

Das Weingut Parusso, gelegen auf den sanften Hügeln von Monforte d’Alba im Herzen des Barolo-Gebiets, gilt seit Jahrzehnten als visionärer Leuchtturm im Piemont. Unter der kreativen Leitung von Marco Parusso entstehen hier Weine, die mit herkömmlichen Rastern brechen und eine faszinierende Tiefe an den Tag legen. Seine einzigartige Philosophie, die auf einer extrem schonenden Traubenverarbeitung, dem bewussten Belassen der reifen Rappen während der Gärung und einem intensiven Hefekontakt basiert, verleiht den Kreationen eine unverwechselbare Handschrift. Hier trifft kompromissloses Qualitätsstreben auf tiefen Respekt für das Terroir, was sich in jedem einzelnen Schluck dieses außergewöhnlichen Rotweins widerspiegelt.

Die Hügellandschaft der Langhe bietet mit ihren kalk- und mergelreichen Böden sowie dem einzigartigen Mikroklima, das von den kühlen Winden der Alpen und den warmen Strömungen des Mittelmeers beeinflusst wird, das perfekte Fundament für anspruchsvolle Terroirweine. Auf diesen steilen, sonnenverwöhnten Hängen findet die edle Nebbiolo-Traube ihre absolute Bestimmung. Sie übersetzt die mineralische Vielfalt des Bodens in eine fesselnde Struktur und sorgt für jene legendäre Eleganz, für die das Piemont weltweit von Weinliebhabern geschätzt wird. Der aktuelle Jahrgang bringt diese klimatischen Vorzüge in einer besonders präzisen, frischen und lebendigen Form zum Ausdruck.

Der Langhe Rosso "El’ Sartu" verdankt seinen Namen dem piemontesischen Wort für Schneider – und tatsächlich gleicht dieser Rotwein einem maßgeschneiderten Anzug, der sich elegant und perfekt ausgewogen an den Gaumen schmiegt. Gekeltert aus der edlen Rebsorte Nebbiolo, verleiht die sorgfältige Selektion der Trauben dem Cuvée eine faszinierende Vielschichtigkeit, welche die typische Stilistik des Hauses Parusso perfekt widerspiegelt. Die Nebbiolo-Traube zeigt sich hier von ihrer charmantesten Seite: Sie bringt Aromen von getrockneten Rosenblättern, reifen Sauerkirschen, feinem Tabak und etwas Leder ein. Parusso versteht es meisterhaft, die oft ungestümen Gerbstoffe der Rebsorte durch den feinfühligen Ausbau im Holzfass so zu bändigen, dass ein herrlich seidiges, dichtes und zugleich animierendes Mundgefühl entsteht.

Im Glas präsentiert sich dieser feine Tropfen in einem leuchtenden Granatrot mit ziegelroten Reflexen. Die Nase wird umschmeichelt von einer warmen, einladenden Fruchtkonzentration, gepaart mit subtilen Gewürznoten und einem Hauch von Unterholz. Am Gaumen zeigt sich eine wunderbar lebendige Säurestruktur, die perfekt mit den reifen, samtigen Tanninen harmoniert und dem Wein eine bemerkenswerte Länge verleiht. Es ist ein Wein, der bereits in seiner Jugend einen enormen Trinkfluss bietet, sich aber auch fantastisch über die nächsten Jahre im Keller weiterentwickeln wird. Ein echter Herzensbrecher, der hervorragend zu Schmorgerichten, feiner Pasta mit Trüffeln oder gereiftem Käse passt und jeden anspruchsvollen Genießer auf eine geschmackvolle Reise in die Hügel des Piemonts entführt.

Wein: Langhe Rosso Nebbiolo El' Sartu
Abfüller / Weingut: Parusso
Anbaugebiet: Piemont
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2024
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,50 %
European Article Number (EAN): 8050249690595
Hersteller: Armando Parusso, Località Bussia 55, I-12065 Monforte d´Alba
Zutaten: Trauben, Konservierungsmittel und Sulfite
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 313kj, Kohlenhydrate 1,1 g, davon Zucker 0,6 g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Langhe Rosso Nebbiolo El' Sartu Parusso 2024"
2021
Langhe Nebbiolo Roccheviberti 2021 Langhe Nebbiolo Roccheviberti 2021
25,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Sauvignon Blanc Baron Briare 2024 Sauvignon Blanc Baron Briare 2024
17,16 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,88 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Carned Kerner Alto Adige - Kellerei Kaltern - Weisswein Carned Kerner Alto Adige Kellerei Kaltern 2024
18,15 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
l´Artiste Rosé Brut Schloss Vaux 2019 l´Artiste Rosé Brut Schloss Vaux 2019
32,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Rute Bolgheri rosso - Guado al Melo - Rotwein Rute Bolgheri rosso Guado al Melo 2023
18,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Riesling Saumagen GG Weingut Philipp Kuhn 2021 Riesling Saumagen GG Weingut Philipp Kuhn 2021
38,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
HOT
Viari Ruchè di Castagnole Monferrato Accornero 2021 Viari Ruchè di Castagnole Monferrato Accornero...
12,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Weißburgunder Trocken Weingut St. Antony 2025 Weißburgunder Trocken Weingut St. Antony 2025
10,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
21 %
Chardonnay Vom Gelben Löss Spiess 2022 Chardonnay Vom Gelben Löss Spiess 2022
8,00 € * 10,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Montes Merlot Reserva Montes / Discover Wines Rotwein Montes Merlot Reserva Montes Wines 2023
10,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana DOC Pilandro Weisswein Lugana DOC Pilandro 2025
13,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Viña Alberdi Reserva La Rioja Alta Rotwein Viña Alberdi Reserva La Rioja Alta 2020
16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Lasón Merlot Riserva Alto Adige Kellerei Kaltern 2022 Lasón Merlot Riserva Alto Adige Kellerei...
18,73 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
NEU
Langhe Bianco Parusso 2025 Langhe Bianco Parusso 2025
13,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
HOT
Château Marjosse Rouge AC Bordeaux 2020 Château Marjosse Rouge AC Bordeaux 2020
11,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
HOT
Château Le Reysse Medoc 2020 Château Le Reysse Medoc 2020
20,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Prosecco Spumante Rose Brut Cantina Pizzolato 2024 Prosecco Spumante Rose Brut Cantina Pizzolato 2024
9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
HOT
Prosecco Spumante Brut Il Fresco Villa Sandi Weißwein Prosecco Spumante Il Fresco Villa Sandi
ab 9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Côtes du Rhône Saint Esprit Delas Frères 2024 Côtes du Rhône Saint Esprit Delas Frères 2024
12,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Rosso di Montalcino Tenuta di Collosorbo Rotwein Rosso di Montalcino Tenuta di Collosorbo 2023
18,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Amarone delle Valpolicella Campo Leon Latium Morini Rotwein Amarone delle Valpolicella Campo Leon Latium...
33,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (44,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
HOT
Champagne Charles Mignon Premium Reserve Brut Champagne Charles Mignon Premium Reserve Brut
33,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Barbera del Monferrato Giulin | Accornero Rotwein Barbera del Monferrato "Giulin" Accornero 2022
16,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
18 %
HOT
BIO
Pic Saint Loup "Bonne Pioche" Domaine Pierre Clavel 2024 Pic Saint Loup "Bonne Pioche" Domaine Pierre...
ab 13,49 € * 16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
13 %
Sangiovese Il Rosso di Casanova La Spinetta 2021 Sangiovese Il Rosso di Casanova La Spinetta 2021
ab 12,95 € * 14,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Langhe Nebbiolo La Spinetta Rotwein Langhe Nebbiolo La Spinetta 2024
ab 22,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Langhe Bianco La Spinetta 2022 Langhe Bianco La Spinetta 2022
35,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Barbera d´Asti Ca di Pian | La Spinetta Rotwein Barbera d´Asti Ca di Pian La Spinetta 2023
ab 17,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
11 %
Primitivo Mucchietto Pasqua 2025 Primitivo Mucchietto Pasqua 2025
8,49 € * 9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Barolo Mosconi Parusso 2021 Barolo Mosconi Parusso 2021
80,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (106,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1997
HOT
Brunello di Montalcino Montosoli Altesino 1997 Brunello di Montalcino Montosoli Altesino 1997
109,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (146,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Valpolicella Superoire 44 Verticale Buglioni 2020 Valpolicella Superoire 44 Verticale Buglioni 2020
25,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Le Blanc Il Disperato Buglioni 2025 Le Blanc Il Disperato Buglioni 2025
13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Amarone Il Lussurioso Buglioni 2020 Amarone Il Lussurioso Buglioni 2020
37,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Animale Celeste Sauvignon Santa Barbara 2025 Animale Celeste Sauvignon Santa Barbara 2025
16,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Benuara Cusumano 2023 Benuara Cusumano 2023
ab 10,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana Gabriella Buglioni 2025 Lugana Gabriella Buglioni 2025
15,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Barolo Bussia Parusso 2020 Barolo Bussia Parusso 2020
94,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (126,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Mlle Ladubay Cremant de Loire Rosé Ladubay Mlle Ladubay Cremant de Loire Rosé Ladubay
11,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Barolo Mariondino Parusso 2021 Barolo Mariondino Parusso 2021
67,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (89,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Cepparello - Isole e Olena - Rotwein Cepparello Isole e Olena 2020
ab 115,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (154,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Barolo Vigna del Gris | Conterno-Fantino Rotwein Barolo Vigna del Gris Conterno-Fantino 2019
77,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (103,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
1.50L
Barolo Perarmando Parusso 2020 | 1,5 Liter Barolo Perarmando Parusso 2020 | 1,5 Liter
91,59 € *
Inhalt 1.5 Liter (61,06 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Fine Ruby Port Taylor’s Port Rotwein Fine Ruby Port Taylor’s Port
14,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
19 Crimes Cabernet Sauvignon 19 Crimes Rotwein Cabernet Sauvignon 19 Crimes
9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
19 Crimes The Uprising 19 Crimes Rotwein The Uprising 19 Crimes
12,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
HOT
Snoop Cali Red 19 Crimes Snoop Cali Red 19 Crimes
14,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Serre dei Roveri Appassimento Piemonte Barbera Sartirano Rotwein Serre dei Roveri Appassimento Piemonte Barbera...
9,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Champagner-Bratbirne Frei von Alkohol Manufaktur Jörg Geiger Weisswein 1797 Champagner-Bratbirne Frei von Alkohol...
28,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Feudo Arancio Chardonnay Mezzacorona 2024 Feudo Arancio Chardonnay Mezzacorona 2024
7,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Bolgheri Rosso Grattamacco Castello di Colle Massari 2023 Bolgheri Rosso Grattamacco Castello di Colle...
29,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Nero d´Avola Riserva ANTURA Maggio Vini 2021 Nero d´Avola Riserva ANTURA Maggio Vini 2021
9,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Barbera d´Alba Vignota | Conterno-Fantino Rotwein Barbera d´Alba Vignota Conterno-Fantino 2023
22,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico "Le Vaglie" Santa Barbara 2025 Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico "Le...
ab 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb