Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Fine White Port Taylor´s Port

Fine White Port - Taylor´s Port - Weißwein
13,19 € *
Inhalt: 0.75 Liter (17,59 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 5 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD99092
  • 17,59 €/Liter
  • 13,19 €/Flasche(n)

Taylor's Port Fine White – Der elegante weiße Portweinklassiker aus dem Douro-Tal

Das spektakuläre Douro-Tal im Norden Portugals gehört zweifellos zu den faszinierendsten und extremsten Weinbauregionen der Welt. Auf den schwindelerregend steilen Schieferterrassen, die sich wie Amphitheater über dem Fluss erheben, wurzeln die Reben tief im kargen Gestein. In dieser dramatischen Landschaft schlägt das Herz von Taylor’s Port, einem der ältesten und angesehensten Portweinhäuser überhaupt. Seit der Gründung im Jahr 1692 befindet sich das Haus in Familienbesitz und steht wie kein zweites für kompromisslose Qualität, handwerkliche Präzision und einen unverwechselbaren Stil. Der Fine White Port ist die flüssige Visitenkarte dieses traditionsreichen Hauses im weißen Segment – ein Portwein, der die Balance zwischen jugendlicher Frische und feiner Reife perfekt meistert.

Das Fundament dieses außergewöhnlichen weißen Portweins bildet das Cuvée aus traditionellen, einheimischen Rebsorten des Douro-Tals, die auf den kargen Schieferböden zur Höchstform auflaufen. Die Rebsorte Códega bringt Kraft, Fülle und eine feine Struktur in das Cuvée ein, während die edle Viosinho für die aromatische Tiefe, florale Nuancen und Nuancen von reifem Steinobst sorgt. Ergänzt wird diese Komposition durch Arinto, die mit ihrer vitalen Säurestruktur für die nötige Frische und Langlebigkeit sorgt, sowie Rabigato, die dem Wein eine feine mineralische Note verleiht. Jede dieser Sorten trägt ihren spezifischen Charakter bei, um ein harmonisches und vielschichtiges Gesamtbild zu zeichnen, das weit über die übliche Fruchtigkeit einfacher Weißweine hinausgeht.

Die Herstellung des Fine White Port erfordert höchstes Fingerspitzengefühl. Nach einer kurzen, temperaturkontrollierten Maischegärung, bei der die Aromen schonend aus den Traubenhäuten extrahiert werden, wird die Gärung durch die Zugabe von hochreinem Weindestillat im exakt richtigen Moment gestoppt. Dadurch bleibt die natürliche, reife Süße der Trauben erhalten. Anschließend reift das Cuvée für rund drei Jahre in großen, traditionellen Eichenholzfässern in den historischen Kellereien von Vila Nova de Gaia. Diese behutsame Reifung im Holz verleiht dem Portwein seine sanfte Bernsteinfarbe und sorgt dafür, dass sich die jugendliche Primärfrucht mit den ersten, eleganten Reifearomen von Honig, Nüssen und zarten Holznoten vermählt.

Im Glas präsentiert sich dieser feine Portwein in einem strahlenden, blassen Goldgelb. Die Nase wird umschmeichelt von einem betörenden Bouquet, das an reife gelbe Birnen, getrocknete Aprikosen, Lindenblüten und einen Hauch von cremigem Waldhonig erinnert. Am Gaumen zeigt sich die ganze Meisterschaft des Hauses Taylor's: Eine wunderbar samtige Textur trifft auf eine animierende Lebendigkeit, die der natürlichen Süße die nötige Balance und Eleganz verleiht. Der Nachhall ist langanhaltend, sauber und von einer feinen nussigen Würze geprägt. Gut gekühlt serviert ist dieser weiße Portwein nicht nur ein fantastischer Solist und Aperitif, sondern auch die perfekte Basis für den legendären „Porto Tonico“ – gemischt mit Tonic Water, einer Scheibe Zitrone und frischer Minze.

Wein: Fine White Port
Abfüller / Weingut: Taylor´s Port
Anbaugebiet: Portugal
Weinfarbe: Weißwein
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 20,00 %
European Article Number (EAN): 5013626111239
Hersteller: Taylor, Rua do Choupelo 250, 4400-088 Vila Nova de Gaia, Portugal
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Fine White Port Taylor´s Port"
Fine White Port Graham´s Port Weißwein Fine White Port Graham´s Port
ab 15,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Fine Tawny Port Taylor’s Port Rotwein Fine Tawny Port Taylor´s Port
14,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Chip Dry Taylor´s Port Rotwein Chip Dry Taylor´s Port
19,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Spätburgunder Bone Dry Rosé Weinmanufaktur Reichsrat von Buhl 2025 Spätburgunder Bone Dry Rosé Weinmanufaktur...
ab 8,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Sauvignon Blanc Brut | Oliver Zeter Weißwein Sauvignon Blanc Brut Oliver Zeter
ab 14,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Grauburgunder Weingut Matthias Keth 2025 Grauburgunder Weingut Matthias Keth 2025
ab 7,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Classique Rosé La Grange Rosewein Classique Rosé La Grange 2025
6,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Weissburgunder Qualitätswein Trocken Auf Der Grenze Bernhart Weisswein Weissburgunder Qualitätswein Trocken Auf Der...
11,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Grauburgunder Qualitätswein Trocken Auf Der Grenze Bernhart Weisswein Grauburgunder Qualitätswein Trocken Auf Der...
11,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Fine Ruby Port Taylor’s Port Rotwein Fine Ruby Port Taylor’s Port
14,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Late Bottled Vintage Taylor’s Port Rotwein Late Bottled Vintage Taylor’s Port 2020
22,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Southern Right Sauvignon Blanc Hamilton Russell Vineyards Weisswein Southern Right Sauvignon Blanc Hamilton Russell...
15,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Asolo Prosecco Tappo Sacchetto Weisswein Asolo Prosecco Tappo Sacchetto
12,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
0.25L
Aceto Balsamico di Modena Invecchiato (Balsamessig aus Modena, gereift) L. Bellei Aceto Balsamico di Modena Invecchiato...
10,29 € * pro Flasche
Inhalt 6 Flaschen (61,74 € )
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc Te Muna Road Vineyards Craggy Range Weisswein Sauvignon Blanc Te Muna Road Vineyards Craggy...
17,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Dry White Port Churchill´s Weisswein Dry White Port Churchill´s
24,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Adriano White Reserva - Ramos Pinto - Weisswein Adriano White Reserva Ramos Pinto
21,65 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
GRAHAM´S Port Natura Reserve Graham´s Port GRAHAM´S Port Natura Reserve Graham´s Port
20,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Weißburgunder Weingut Matthias Keth 2025 Weißburgunder Weingut Matthias Keth 2025
7,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
BIO
Sauvignon Blanc Weingut Matthias Keth 2025 Sauvignon Blanc Weingut Matthias Keth 2025
ab 7,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
BIO
CUVÉE AUFSPIEL Rosé Weingut Matthias Keth 2025 CUVÉE AUFSPIEL Rosé Weingut Matthias Keth 2025
ab 6,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Seixoso Vinho Verde Quinta da Lixa Weisswein Seixoso Vinho Verde Quinta da Lixa 2025
5,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
HOT
Prosecco Spumante Brut Il Fresco Villa Sandi Weißwein Prosecco Spumante Il Fresco Villa Sandi
ab 9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
HOT
BIO
Vaux Träublein Alkoholfrei Schloss Vaux Weißwein Vaux Träublein Alkoholfrei Schloss Vaux
ab 11,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Nero d´Avola Terre Siciliana - Etichetta Bianca Corte dei Mori Rotwein Nero d´Avola Terre Siciliana - Etichetta Bianca...
6,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
0.50L
Grappa di Ca´Marcanda A. Gaja Weißwein Grappa di Ca´Marcanda A. Gaja | 0,5 Liter
52,00 € *
Inhalt 0.5 Liter (104,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Fine White Port Graham´s Port Weißwein Fine White Port Graham´s Port
ab 15,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Wiener Gemischter Satz, Nussberg - Hajszan Neumann - Weisswein Wiener Gemischter Satz, Nussberg Hajszan...
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
18 %
Shamaris (Grillo) Cusumano 2025 Shamaris (Grillo) Cusumano 2025
ab 8,95 € * 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Feudo Arancio Nero d´Avola Mezzacorona 2023 Feudo Arancio Nero d´Avola Mezzacorona 2023
6,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Ruby Select Reserve Taylor´s Port Rotwein Ruby Select Reserve Taylor´s Port
ab 9,19 € *
Inhalt 0.375 Liter (24,51 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
8 %
Stemmari Passiata Feudo Arancio Rotwein Stemmari Passiata Feudo Arancio 2023
6,80 € * 7,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
8 %
Douro Reserva Feuerheerd´s Rotwein Douro Reserva Feuerheerd´s 2023
ab 7,72 € * 8,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,29 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Feudo Arancio Frizzante Mezzacorona Feudo Arancio Frizzante Mezzacorona
6,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Feudo Arancio Grillo Mezzacorona 2025 Feudo Arancio Grillo Mezzacorona 2025
6,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Feudo Arancio Inzolia Mezzacorona 2024 Feudo Arancio Inzolia Mezzacorona 2024
6,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Feudo Arancio Tinchitè Grillo Mezzacorona 2025 Feudo Arancio Tinchitè Grillo Mezzacorona 2025
7,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Adriano White Reserva - Ramos Pinto - Weisswein Adriano White Reserva Ramos Pinto
21,65 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb