Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Westhofener Weißburgunder-Chardonnay ORTSWEIN Weingut Wittmann 2023 BIO

Westhofener Weißburgunder-Chardonnay ORTSWEIN - Weingut Wittmann - Weißwein
21,95 € *
Inhalt: 0.75 Liter (29,27 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Nur 6 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD86153
  • 29,27 €/Liter
  • 21,95 €/Flasche(n)

Ein Weißwein von eindrucksvoller Eleganz: Westhofener Weißburgunder-Chardonnay ORTSWEIN

Die Harmonie der Aromen, die der Westhofener Weißburgunder-Chardonnay ORTSWEIN entfaltet, ist atemberaubend. Dieser Weißwein aus Rheinhessen, produziert im renommierten Weingut Wittmann, ist ein wahres Meisterwerk der Winzerkunst. Schon beim ersten Schluck offenbart sich eine exquisite Kombination von Frische und Komplexität, die durch das Zusammenspiel der Sorten Weißburgunder und Chardonnay entsteht. Der sanfte Duft von weißen Blüten verschmilzt mit einem Hauch von reifem Apfel und Zitrusfrüchten, während ein subtiler Hauch von Mineralität den aromatischen Charakter unterstreicht. Ein beeindruckendes Merkmal dieses Weines ist, dass er zu 100% biologisch zertifiziert ist, was das Engagement des Weingutes für nachhaltige und naturverbundene Produktion unterstreicht.

Außergewöhnliche Qualität und Herkunft aus Rheinhessen

Rheinhessen, eine der angesehensten Weinregionen Deutschlands, liefert durch seine einzigartigen klimatischen Bedingungen und Bodenvielfalt die perfekte Grundlage für diesen herausragenden Weißwein. Das Weingut Wittmann zieht hierbei alle Register, um die bestmögliche Qualität zu gewährleisten. Mit einer beispiellosen Sorgfalt werden die Trauben per Hand gelesen, um nur die besten Früchte für den Ausbau zu verwenden. Die Erfahrung und das seit Generationen überlieferte Wissen des Weingutes spiegeln sich in jedem Glas wider und schenken dem Westhofener Weißburgunder-Chardonnay eine elegante Struktur und bemerkenswerte Langlebigkeit.

Ein Genuss für anspruchsvolle Gaumen

Die Vielfalt der Nuancen macht diesen Weißwein zu einem perfekten Begleiter für unterschiedlichste Anlässe. Seine ausgeglichene Säure und der samtige Abgang harmonieren hervorragend mit leichten Fischgerichten, Geflügel und edlem Käse. Doch auch als Solist überzeugt der Wein durch seine ausgeprägte Struktur und seinen facettenreichen Charakter, der sowohl erfahrene Kenner als auch neugierige Weinliebhaber begeistert.

Besonderes Weingut mit Tradition

Das Weingut Wittmann präsentiert mit diesem Wein die Synthese aus traditioneller Weinherstellung und Innovationsgeist. Was dieses Weingut besonders macht, ist nicht nur die beeindruckende Qualität der erzeugten Weine, sondern auch die tiefe Verwurzelung in einer nachhaltigen Philosophie. Angetrieben von einem kompromisslosen Bekenntnis zu Qualität und Umweltschutz, ist jeder Wein ein Ausdruck von Leidenschaft und Dedikation. Duret begonnen der Westhofener Weißburgunder-Chardonnay zeigt eindrucksvoll, wie Tradition und Moderne ineinanderfließen können, um ein authentisches und unverwechselbares Geschmackserlebnis zu schaffen.

Wein: Westhofener Weißburgunder-Chardonnay ORTSWEIN
Abfüller / Weingut: Weingut Wittmann
Anbaugebiet: Rheinhessen
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2023
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
European Article Number (EAN): 4260368267880
Hersteller: Weingut Wittmann, D-67593 Westhofen
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Westhofener Weißburgunder-Chardonnay ORTSWEIN Weingut Wittmann 2023"
2025
BIO
Riesling Estate trocken Weingut Wittmann 2025 Riesling Estate trocken Weingut Wittmann 2025
ab 15,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023 Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Côtes du Rhône Blanc | E. Guigal Weißwein Côtes du Rhône BLANC E. Guigal 2025
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling Estate trocken Weingut Wittmann 2025 Riesling Estate trocken Weingut Wittmann 2025
ab 15,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling GG Erdener Treppchen Alte Reben Weingut Dr. Loosen 2023 Riesling GG Erdener Treppchen Alte Reben...
25,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling trocken Brauneberger J 1. Gewächs Fritz Haag 2023 Riesling trocken Brauneberger J 1. Gewächs...
18,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Riesling Brauneberger Juffer Grosses Gewächs Fritz Haag 2021 Riesling Brauneberger Juffer Grosses Gewächs...
29,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Brauneberger Juffer Sonnenuhr Grosses Gewächs Fritz Haag 2025 Riesling Brauneberger Juffer Sonnenuhr Grosses...
39,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (52,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cuvée No. 205, Sekt Brut Nature L22 - Christmann & Kauffmann - Weisswein Cuvée No. 205, Sekt Brut Nature L22 Christmann...
39,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
Solemme - Nature de Solemme, Blanc de Blancs, Brut Nature, Millésimé - Weisswein Solemme Nature de Solemme Blanc de Blancs Brut...
65,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (87,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
IDIG Königsbach Riesling Grosses Gewächs - Christmann - Weisswein IDIG Königsbach Riesling Grosses Gewächs...
ab 77,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (103,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Vogelsang Neustadt Riesling Grosses Gewächs - Christmann - Weisswein Vogelsang Neustadt Riesling Grosses Gewächs...
79,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (105,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Fürst Limited Edition - Barnert & Drewitz - Weisswein Riesling Fürst Limited Edition Barnert &...
24,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Gimmeldinger Schlössel Spätburgunder VDP Erste Lage - Christmann - Rotwein Gimmeldinger Schlössel Spätburgunder VDP Erste...
ab 46,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Barolo DOCG - Vietti - Rotwein Barolo DOCG Vietti 2021
ab 33,98 € *
Inhalt 0.375 Liter (90,61 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Blauschiefer Trocken Weingut Carl Loewen 2025 Blauschiefer Trocken Weingut Carl Loewen 2025
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Spätlese trocken Ürziger Würzgarten Weingut Markus Molitor 2023 Riesling Spätlese trocken Ürziger Würzgarten...
ab 22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
6 %
AIX Rosé | Maison Saint Aix Rosewein AIX Rosé Maison Saint Aix 2025
ab 15,90 € * 16,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Chardonnay CRUE Markus Schneider 2022 Chardonnay CRUE Markus Schneider 2022
48,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (64,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Kiedrich Turmberg trocken 1. Lage Weingut Robert Weil 2024 Riesling Kiedrich Turmberg trocken 1. Lage...
32,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Gaisböhl Riesling tr. G.C. Monopol - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Riesling Gaisböhl G.C. - Monopol Weingut Dr....
56,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling GG Ürziger Würzgarten Alte Reben Weingut Dr. Loosen 2023 Riesling GG Ürziger Würzgarten Alte Reben...
28,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Pinot Blanc trocken Weingut Carl Loewen 2025 Pinot Blanc trocken Weingut Carl Loewen 2025
ab 9,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Alte Reben trocken Weingut Carl Loewen 2025 Riesling Alte Reben trocken Weingut Carl Loewen...
13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Riesling Sekt Brut | Weingut Reichsrat von Buhl Weißwein Riesling Sekt Brut Weingut Reichsrat von Buhl 2020
ab 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Pinot Noir Kirschgarten Großes Gewächs Weingut Philipp Kuhn 2023 Pinot Noir Kirschgarten Großes Gewächs Weingut...
41,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (55,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Côtes du Rhône Rouge | E. Guigal Rotwein Côtes du Rhône Rouge E. Guigal 2023
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Mlle Ladubay Cremant de Loire Blanc Ladubay Mlle Ladubay Cremant de Loire Blanc Ladubay
11,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Riesling Forster Jesuitengarten Grosses Gewächs Weingut Reichsrat von Buhl 2019 Riesling Forster Jesuitengarten Grosses Gewächs...
46,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Blanc de Blancs Vintage Markus Schneider 2021 Blanc de Blancs Vintage Markus Schneider 2021
19,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Merlot Mon Eglise Markus Schneider 2022 Merlot Mon Eglise Markus Schneider 2022
34,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
5 %
HOT
Riesling trocken Alte Reben Saar | Weingut Markus Molitor Weißwein Riesling trocken Alte Reben Saar Weingut Markus...
ab 17,80 € * 18,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,73 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Côtes du Rhône Blanc | E. Guigal Weißwein Côtes du Rhône BLANC E. Guigal 2025
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
19 %
HOT
Château Leoville-Las-Cases | 2. Cru classé St. Julien Rotwein Château Leoville-Las-Cases 2. Cru classé St....
ab 181,00 € * 222,09 € *
Inhalt 0.375 Liter (482,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Riesling Spätlese fruchtsüss Ürziger Würzgarten Weingut Markus Molitor 2021 Riesling Spätlese fruchtsüss Ürziger Würzgarten...
ab 22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
HOT
Riesling Kabinett Erdener Treppchen trocken Weingut Markus Molitor 2023 Riesling Kabinett Erdener Treppchen trocken...
ab 15,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Riesling Saumagen GG Weingut Philipp Kuhn 2020 Riesling Saumagen GG Weingut Philipp Kuhn 2020
35,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Riesling Brauneberger Juffer Grosses Gewächs Fritz Haag 2025 Riesling Brauneberger Juffer Grosses Gewächs...
29,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Riesling Spätlese trocken Ürziger Würzgarten Weingut Markus Molitor 2021 Riesling Spätlese trocken Ürziger Würzgarten...
22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Forst Pechstein Riesling GG Weingut Reichsrat von Buhl Weisswein Riesling Forster Pechstein Grosses Gewächs...
46,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
19 %
BIO
Weißburgunder Qualitätswein Trocken Kranz Weisswein Weißburgunder Qualitätswein Trocken Kranz 2022
9,90 € * 12,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Los Vascos Chardonnay Los Vascos Weisswein Los Vascos Chardonnay Los Vascos 2025
10,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Viña Ardanza Reserva La Rioja Alta Rotwein Viña Ardanza Reserva La Rioja Alta 2020
27,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb