Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Ried Grassnitzberg Riff Sauvignon Blanc, Erste STK Lage Tement 2022 BIO

Ried Grassnitzberg Riff Sauvignon Blanc, Erste STK Lage - Tement - Weißwein
37,69 € *
Inhalt: 0.75 Liter (50,25 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
🍃 Heute! 15% Rabatt alle BIO Weine. ↦ Code OKT2026BIO15 (ab 99€)
  • CD109989
  • 50,25 €/Liter
  • 37,69 €/Flasche(n)

Tement Ried Grassnitzberg Riff Sauvignon Blanc Erste STK Lage – Meisterhafte Herkunftsprägung aus der Südsteiermark

Das Weingut Tement aus der Südsteiermark gilt unbestritten als einer der absoluten Leuchttürme des österreichischen Weinbaus. Mit unbändiger Leidenschaft, kompromisslosem Qualitätsstreben und einer tiefen Verbundenheit zur Natur vinifiziert die Familie Tement Weine von weltreizender Strahlkraft. Die dramatisch steilen Lagen der Region, geprägt von einem einzigartigen Mikroklima und anspruchsvollen Böden, fordern dem Winzer im Weingarten alles ab. Durch die konsequente biodynamische Bewirtschaftung gelingt es hier, das Terroir in seiner reinsten und unverfälschtesten Form in die Flasche zu bringen. Jeder Schluck dieses Elixiers erzählt von der kühlen Eleganz und der ungezähmten Kraft dieser faszinierenden Hügellandschaft.

Die Ried Grassnitzberg ist eine der traditionsreichsten und markantesten Einzellagen des Weinguts. Der Zusatz „Riff“ verweist dabei direkt auf das faszinierende geologische Fundament dieses Prachtstücks: ein Jahrmillionen altes, fossiles Korallenriff. Dieser hochaktive Kalkboden zwingt die Reben dazu, ihre Wurzeln tief in das Gestein zu graben, was dem Wein eine unvergleichliche, fast schon salzige Mineralität und eine enorme Langlebigkeit verleiht. Als Erste STK Lage profitiert die nach Süden und Südosten ausgerichtete Ried zudem von einer optimalen Sonneneinstrahlung, die jedoch durch kühle Winde aus den angrenzenden Wäldern perfekt ausbalanciert wird. So entsteht im Weinberg ein Spannungsfeld aus reifer Kraft und kühler, straffer Präzision.

Der Sauvignon Blanc zeigt sich in dieser Interpretation von seiner anspruchsvollsten und elegantesten Seite. Weit entfernt von vordergründig lauter, tropischer Frucht, besticht die Rebsorte hier durch ein tiefgründiges, aristokratisches Profil. Nach der selektiven Handlese erfolgt die spontane Vergärung, gefolgt von einem behutsamen und langanhaltenden Ausbau auf der Feinhefe in großen, neutralen Holzfässern. Diese handwerkliche Methode schenkt dem Wein eine wunderbare Textur, Cremigkeit und enorme Stabilität, ohne die feine Mineralität des Bodens mit störenden Holzaromen zu maskieren. Der Sauvignon Blanc wird so zum perfekten Übersetzer seines steinigen Untergrunds.

Im Glas präsentiert sich dieser Ausnahmewein in einem strahlenden Strohgelb mit zarten grünen Reflexen. Das Bukett des aktuellen Jahrgangs fasziniert vom ersten Moment an mit einer kühlen, rauchigen Reduktion, feinen Kräuteraromen, Cassisknospen und der noblen Note von nassem Kalkstein. Am Gaumen zeigt sich eine packende Lebendigkeit, getragen von einer präzisen Säurestruktur und einer fast physisch spürbaren, salzigen Mineralität, die in ein langes, aristokratisches Finale mündet. Dies ist kein Wein für den flüchtigen Moment, sondern ein Charakterkopf mit enormem Reifepotenzial, der mit etwas Luft im großen Glas seine ganze vielschichtige Schönheit offenbart. Ein meisterhafter Terroirwein, der mit seiner vibrierenden Energie begeistert.

Wein: Ried Grassnitzberg Riff Sauvignon Blanc, Erste STK Lage
Abfüller / Weingut: Tement
Anbaugebiet: Steiermark
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2022
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,00 %
European Article Number (EAN): 9120010222887
Hersteller: Tement GmbH, Zieregg 13, A-8461 Ehrenhausen / Austria
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 302kj, Kohlenhydrate 1,2g, davon Zucker 0,4g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Ried Grassnitzberg Riff Sauvignon Blanc, Erste STK Lage Tement 2022"
2025
BIO
Sauvignon Blanc Kalk & Kreide Südsteiermark DAC - Tement - Weisswein Sauvignon Blanc Kalk & Kreide Tement 2025
19,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Weinstock Alte Reben - Tement - Weisswein Weinstock Alte Reben Tement 2021
50,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (67,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Ried Zieregg Kår Sauvignon Blanc, Große STK Lage - Tement - Weisswein Ried Zieregg Kår Sauvignon Blanc, Große STK...
ab 33,98 € *
Inhalt 0.375 Liter (90,61 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
6 %
AIX Rosé | Maison Saint Aix Rosewein AIX Rosé Maison Saint Aix 2025
ab 15,90 € * 16,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2012
20 %
Château Sociando Mallet Haut-Médoc 2012 Château Sociando Mallet Haut-Médoc 2012
ab 32,00 € * 39,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Chardonnay Sonoma Coast Schug Winery Weisswein Chardonnay Sonoma Coast Schug Winery 2021
28,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb