Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Sofi Rosso Franz Haas 2023

Sofi Rosso - Franz Haas - Rotwein
12,49 € *
Inhalt: 0.75 Liter (16,65 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD96933
  • 16,65 €/Liter
  • 12,49 €/Flasche(n)

Franz Haas Sofi Rosso – Ein lebendiges Südtiroler Rotwein-Cuvée voller alpiner Eleganz

Das Weingut Franz Haas gehört zweifellos zu den leuchtenden Sternen am Südtiroler Weinhimmel und steht seit Generationen für Pioniergeist und kompromisslose Qualität. Bekannt für den Mut, Weinberge in extremen Höhenlagen zu bewirtschaften, und die unverwechselbaren, kunstvollen Etiketten des Künstlers Riccardo Schweizer, verbindet der Betrieb handwerkliche Perfektion mit tiefem Respekt vor der Natur. Mit der Linie „Sofi“, die den Namen der Tochter des Hauses trägt, präsentiert das Weingut Weine, die mit jugendlicher Frische und unkomplizierter Noblesse begeistern. Sie verkörpern die pure Lebensfreude Südtirols und zeigen die feminine, filigrane Seite dieser faszinierenden Weinbauregion.

Die Trauben für dieses rote Cuvée reifen in ausgewählten Lagen Südtirols, wo die Reben von einem einzigartigen Mikroklima profitieren. Hier treffen die kühlen Fallwinde der nahen Dolomiten auf die warmen, mediterranen Einflüsse aus dem Süden. Diese extremen Temperaturunterschiede zwischen Tag und Nacht fördern eine langsame, physiologische Reife der Trauben, wodurch sich eine intensive Aromatik bei gleichzeitig vitaler Säurestruktur entwickeln kann. Die tiefgründigen Böden aus kalkreichem Lehm und Schotter verleihen dem Wein ein solides Fundament und eine feine, mineralische Ader, die den alpinen Charakter der Herkunft perfekt widerspiegelt.

Im Keller verschmelzen die Rebsorten zu einer meisterhaften Komposition, bei der das Cuvée vor allem durch die Liaison von autochthonem Lagrein und internationalem Merlot glänzt. Der urtypische Südtiroler Lagrein bringt eine tiefdunkle Farbe, Aromen von wilden Brombeeren, dunklen Kirschen sowie eine markante, leicht erdige Würze und Struktur in die Ehe ein. Der Merlot fungiert als weicher, schmeichelnder Partner, der mit seiner samtigen Textur, Noten von reifen Pflaumen und einer charmanten Fülle die Ecken und Kanten des Lagreins wunderbar abrundet. Der Ausbau erfolgt behutsam in Edelstahl und gebrauchten Holzfässern, um die Primärfrucht und die lebendige Frische im Vordergrund zu halten.

Dieser Jahrgang präsentiert sich im Glas in einem strahlenden Rubinrot mit violetten Reflexen. In der Nase entfaltet das Cuvée ein betörendes Bouquet von roten Johannisbeeren, Himbeeren und einem Hauch von Veilchen, fein unterlegt mit einer Spur von weißem Pfeffer und Kakao. Am Gaumen zeigt sich der Wein wunderbar saftig und ungemein animierend. Die Gerbstoffe sind seidig geschliffen, die Säure perfekt integriert, was dem Wein eine bemerkenswerte Balance und einen beachtlichen Trinkfluss verleiht. Ein anspruchsvoller und zugleich unbeschwerter Genuss, der hervorragend zu feinen Fleischgerichten, Südtiroler Speckplatten oder einfach solo in geselliger Runde passt.

Wein: Sofi Rosso
Abfüller / Weingut: Franz Haas
Anbaugebiet: Südtirol
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2023
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,00 %
European Article Number (EAN): 8032880182103
Hersteller: Weingut Franz Haas, Villner Straße 6, I-39040 Montan
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Sofi Rosso Franz Haas 2023"
2023
Lagrein Franz Haas 2023 Lagrein Franz Haas 2023
23,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Tempranillo Appassimento Tapas Club 2024 Tempranillo Appassimento Tapas Club 2024
8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Schieferkristall trocken QbA - Karthäuserhof - Weisswein Riesling Schieferkristall trocken QbA...
15,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling feinherb | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling feinherb Weingut Dr. Loosen 2025
8,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Vino Frizzante Bianco - Cirelli - Weisswein Vino Frizzante Bianco Cirelli
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Vino Frizzante Rosato - Cirelli - Rosewein Vino Frizzante Rosato Cirelli
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Orange, Vino Bianco - Cirelli - Weisswein Orange Vino Bianco Cirelli
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Pünderich Kabinett VDP Ortswein - Clemens Busch - Weisswein Riesling Pünderich Kabinett VDP Ortswein...
14,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Nahesteiner Riesling Kabinett - Diel - Weisswein Nahesteiner Riesling Kabinett Schlossgut Diel 2024
12,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling trocken - Clemens Busch - Weisswein Riesling trocken Clemens Busch 2025
12,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Jacobus trocken - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Jacobus trocken Peter Jakob Kühn 2024
ab 14,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Sancerre blanc Guigne-Chèvres AOC - Vacheron - Weisswein Sancerre blanc Guigne-Chèvres AOC Vacheron 2021
84,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (113,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Rosa I Frati | Ca dei Frati Rosewein Rosa dei Frati Ca dei Frati 2025
ab 13,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana I Frati Ca dei Frati 2025 Lugana I Frati Ca dei Frati 2025
ab 13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling "VON BUHL" trocken Weingut Reichsrat von Buhl 2025 Riesling "VON BUHL" trocken Weingut Reichsrat...
ab 9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Frühlingsduft Manufaktur Jörg Geiger Frühlingsduft Manufaktur Jörg Geiger
13,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Mirabellengold Manufaktur Jörg Geiger Mirabellengold Manufaktur Jörg Geiger
9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Schwäbischer Kir Manufaktur Jörg Geiger Schwäbischer Kir Manufaktur Jörg Geiger
9,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cremant d´Alsace blanc Château Ollwiller Cremant d´Alsace blanc Château Ollwiller
17,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Sauvignon Blanc Linus Weinkellerei Brogsitter 2024 Sauvignon Blanc Linus Weinkellerei Brogsitter 2024
7,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Nußdorfer Kirchenstück Riesling Trocken Markus Pfaffmann Weisswein Nußdorfer Kirchenstück Riesling Trocken Markus...
9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Lugana Brolettino Ca dei Frati 2024 Lugana Brolettino Ca dei Frati 2024
19,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Brogsitter Légère Weinkellerei Brogsitter Brogsitter Légère Weinkellerei Brogsitter
7,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Riesling Sekt Brut | Weingut Reichsrat von Buhl Weißwein Riesling Sekt Brut Weingut Reichsrat von Buhl 2020
ab 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Frucht Secco Apfel / Heidelbeer / Kirsch Van Nahmen Obstkelterei Frucht Secco Apfel / Heidelbeer / Kirsch Van...
8,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Pratto Ca dei Frati 2023 Pratto Ca dei Frati 2023
ab 17,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling BIO feinherb | Weinkellerei Brogsitter Weißwein Riesling BIO feinherb Weinkellerei Brogsitter 2025
7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
23 %
HOT
Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019 Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019
9,95 € * 12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Frucht Secco Apfel / Quitte Van Nahmen Obstkelterei Frucht Secco Apfel / Quitte Van Nahmen...
9,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Frucht Secco Apfel / Rote Johannisbeere / Himbeere Van Nahmen Obstkelterei Frucht Secco Apfel / Rote Johannisbeere /...
8,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Sommerbirne Manufaktur Jörg Geiger Sommerbirne Manufaktur Jörg Geiger
10,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
23 %
BIO
Sauvignon Blanc Gutswein Weingut Reinhardt 2023 Sauvignon Blanc Gutswein Weingut Reinhardt 2023
6,50 € * 8,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
23 %
BIO
Riesling Gutswein Weingut Reinhardt 2023 Riesling Gutswein Weingut Reinhardt 2023
6,50 € * 8,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Prosecco Spumante Brut Mustil Nobilis DeAngeli Prosecco Spumante Brut Mustil Nobilis DeAngeli
9,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
JFZero % Wiesenobst, Holunder, Apfel Secco Weingut Joachim Flick JFZero % Wiesenobst, Holunder, Apfel Secco...
9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
VISECCO Pinot Meunier - Vin Spumante alkoholfrei Manufaktur Jörg Geiger VISECCO Pinot Meunier - Vin Spumante...
14,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Riesling Sekt Brut Weingut St. Antony Riesling Sekt Brut Weingut St. Antony
13,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Schäferstündchen | Johann Baptist Schäfer Weißwein Schäferstündchen Johann Baptist Schäfer 2025
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
31 %
Prisecco Rotfruchtig Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Rotfruchtig Manufaktur Jörg Geiger
ab 3,90 € * 5,69 € *
Inhalt 0.2 Liter (19,50 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
31 %
Prisecco Rosenzauber Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Rosenzauber Manufaktur Jörg Geiger
ab 3,90 € * 5,69 € *
Inhalt 0.2 Liter (19,50 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
31 %
Prisecco Apfelsinfonie Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Apfelsinfonie Manufaktur Jörg Geiger
ab 3,90 € * 5,69 € *
Inhalt 0.2 Liter (19,50 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Prisecco Cuvée Nr. 23 (Rhabarber / Apfel / Blüten) Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Cuvée Nr. 23 Manufaktur Jörg Geiger
13,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb