Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Mirabellengold Manufaktur Jörg Geiger

Mirabellengold - Manufaktur Jörg Geiger - Weißwein
9,99 € *
Inhalt: 0.75 Liter (13,32 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD108098
  • 13,32 €/Liter
  • 9,99 €/Flasche(n)

Manufaktur Jörg Geiger Mirabellengold Alkoholfrei – Ein meisterhaftes Cuvée voller Frucht und Tiefe

Am Rande der Schwäbischen Alb, im beschaulichen Ort Schlat bei Göppingen, schlägt das Herz einer kulinarischen Pionierleistung. Die Manufaktur Jörg Geiger hat sich weltweit einen herausragenden Namen damit gemacht, der alkoholfreien Essensbegleitung ein völlig neues, handwerklich kompromissloses Fundament zu verleihen. Unermüdlicher Treiber dieses Erfolgs ist die Rettung und Rekultivierung alter, teils fast vergessener Obstsorten von den traditionellen schwäbischen Streuobstwiesen. Jörg Geiger versteht es wie kein Zweiter, die herben Gerbstoffe, die lebendige Säure und die ureigene Aromenvielfalt dieser ungezähmten Früchte freizulegen. Was hier entsteht, ist weit mehr als eine Alternative zu klassischem Schaumwein – es ist eine eigenständige, hochkomplexe Flüssigkultur auf allerhöchstem Niveau.  

Die Basis für die faszinierende Tiefengründigkeit dieses Meisterwerks bildet ein durchdachtes Zusammenspiel aus ausgewählten Naturzutaten. Vollreife, saftige Mirabellen bringen jene betörende, sonnenverwöhnte Steinobstsüße und eine samtige Textur ein, die dem Körper Stabilität verleiht. Ergänzt wird die Fruchtbasis durch den Saft alter Schwäbischer Wiesenobst-Äpfel, deren markante Säurestruktur und natürliche Tannine dem Elixier das nötige Rückgrat und Frische geben. Die wahre Meisterschaft der Komposition offenbart sich jedoch in der feingliedrigen Beigabe von ätherischen Kräutern und Gewürzen: Ein kalt gezogener Auszug von Zitronenverbene, gepaart mit dezenten Nuancen von Rosmarin, Estragon, Ingwer und feinen Holzgewürzen, verleiht der Frucht eine verblüffende, vielschichtige Struktur.  

In der Glasoptik schimmert das Mirabellengold in einem warmen, strahlenden Gelbton mit grünlich-goldenen Reflexen, untermalt von einer feinen, anhaltenden Perlage. Bereits in der Nase entfaltet sich ein vielschichtiges Bukett, in dem sich die üppige, süßliche Aromatik sonnenreifer Mirabellen unverzüglich mit der kühlen, ätherischen Frische der Zitronenverbene verbindet. Dahinter blitzen feine Kräuternoten von Estragon und ein Hauch weißer Pfeffer auf, die dem Duftbild eine spannende Tiefe verleihen.  

Am Gaumen begeistert dieses alkoholfreie Meisterwerk mit einer eindrucksvollen Balance. Die natürliche, opulente Fruchtsüße der Mirabelle wird augenblicklich von der knackigen Säure des Wiesenobstes und der fein eingebundenen Kohlensäure aufgegriffen. Ein zarter Touch von Bittermandel verleiht dem Getränk jene herbe Struktur, die man sonst nur bei großartigen Schaumweinen findet. Der Abgang präsentiert sich erstaunlich lang, mit einem eleganten Wechselspiel aus Kräuterwürze und fruchtiger Fülle.  

Als vielseitiger Begleiter glänzt das Mirabellengold weit über die Rolle des klassischen Aperitifs hinaus. Leicht gekühlt bei 8 bis 10 Grad ist es eine perfekte Ergänzung zu cremigem Ziegenkäse, feinen Geflügelgerichten oder würziger asiatischer Küche. Ein spektakulärer Geheimtipp der Manufaktur: Verschlossen im 55 Grad warmen Wasserbad erwärmt, entfaltet das Mirabellengold als warm temperierter Begleiter zu fruchtigen Desserts wie Mirabellen-Crumble eine völlig neuartige, einhüllende Aromenintensität. 

Wein: Mirabellengold
Abfüller / Weingut: Manufaktur Jörg Geiger
Weinart: Alkoholfrei *
Weinfarbe: Weißwein
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 0,00 %
European Article Number (EAN): 4260044672069
Hersteller: Manufaktur Jörg Geiger GmbH, DE 73114 Schlat
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.

* Alkoholfrei bedeutet laut Gesetzgeber bis 0,5% Alc. Den exakten Wert teilen wir auf Anfrage gerne mit.
Weiterführende Links zu "Mirabellengold Manufaktur Jörg Geiger"
NO %
Sommerbirne Manufaktur Jörg Geiger Sommerbirne Manufaktur Jörg Geiger
10,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
32 Grad Riesling-Apfel-Kräuter Manufaktur Jörg Geiger 32 Grad Riesling-Apfel-Kräuter Manufaktur Jörg...
12,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Aecht Bitter! (Grüne Jagdbirne / Wermut) Manufaktur Jörg Geiger Aecht Bitter! (Grüne Jagdbirne / Wermut)...
13,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Prisecco Weißduftig Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Weißduftig Manufaktur Jörg Geiger
12,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Bio Rose Manufaktur Jörg Geiger Bio Rose Manufaktur Jörg Geiger
11,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Bio Rot Manufaktur Jörg Geiger Bio Rot Manufaktur Jörg Geiger
11,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Bio Weiß Manufaktur Jörg Geiger Bio Weiß Manufaktur Jörg Geiger
11,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Frühlingsduft Manufaktur Jörg Geiger Frühlingsduft Manufaktur Jörg Geiger
13,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Edition Lamothe Manufaktur Jörg Geiger Edition Lamothe Manufaktur Jörg Geiger
11,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Schwäbischer Kir Manufaktur Jörg Geiger Schwäbischer Kir Manufaktur Jörg Geiger
9,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Engelsflügel Manufaktur Jörg Geiger Engelsflügel Manufaktur Jörg Geiger
11,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
35 Grad Sauvignon Blanc Manufaktur Jörg Geiger 35 Grad Sauvignon Blanc Manufaktur Jörg Geiger
16,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
33 Grad Pinot Meunier Manufaktur Jörg Geiger 33 Grad Pinot Meunier Manufaktur Jörg Geiger
12,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Prisecco Cuvée Nr. 25 Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Cuvée Nr. 25 Manufaktur Jörg Geiger
12,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Pecorino Terre d´Abruzzo Tenuta Ulisse 2025 Pecorino Terre d´Abruzzo Tenuta Ulisse 2025
ab 9,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
31 %
Prisecco Rotfruchtig Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Rotfruchtig Manufaktur Jörg Geiger
ab 3,90 € * 5,69 € *
Inhalt 0.2 Liter (19,50 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
31 %
Prisecco Rosenzauber Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Rosenzauber Manufaktur Jörg Geiger
ab 3,90 € * 5,69 € *
Inhalt 0.2 Liter (19,50 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Prisecco Cuvée Nr. 23 (Rhabarber / Apfel / Blüten) Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Cuvée Nr. 23 Manufaktur Jörg Geiger
13,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Prisecco Cuvée Nr. 31 Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Cuvée Nr. 31 Manufaktur Jörg Geiger
10,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Frühlingsduft Manufaktur Jörg Geiger Rosewein Bio Frühlingsduft Manufaktur Jörg Geiger
11,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Cuvée No. 11 Manufaktur Jörg Geiger Weisswein Cuvée No. 11 Manufaktur Jörg Geiger
12,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
HOT
BIO
Vaux Träublein Alkoholfrei Schloss Vaux Weißwein Vaux Träublein Alkoholfrei Schloss Vaux
ab 11,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
31 %
Prisecco Apfelsinfonie Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Apfelsinfonie Manufaktur Jörg Geiger
ab 3,90 € * 5,69 € *
Inhalt 0.2 Liter (19,50 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Cuvée No. 11 Manufaktur Jörg Geiger Weisswein Cuvée No. 11 Manufaktur Jörg Geiger
12,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Winterbirnentraum Manufaktur Jörg Geiger Weisswein PriSecco Winterbirnentraum Manufaktur Jörg Geiger
10,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Prisecco Cuvée Nr. 31 Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Cuvée Nr. 31 Manufaktur Jörg Geiger
10,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Bio Rose Manufaktur Jörg Geiger Bio Rose Manufaktur Jörg Geiger
11,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Pinot Grigio Mousseux alkoholfrei Weingut Kesselring Pinot Grigio Mousseux alkoholfrei Weingut...
8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
NO %
BIO
Pinot Blanc alkoholfrei Weingut Matthias Keth 2025 Pinot Blanc alkoholfrei Weingut Matthias Keth 2025
7,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
8 %
BIO
Paul Mas Grande Reserve Cabernet Sauvignon ( bio ) Les Domaines de Paul Mas Rotwein Paul Mas Grande Reserve Cabernet Sauvignon (...
13,33 € * 14,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,77 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Prisecco Cuvée Nr. 23 (Rhabarber / Apfel / Blüten) Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Cuvée Nr. 23 Manufaktur Jörg Geiger
13,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Le nouveau Blanc Le Petit Béret Le nouveau Blanc Le Petit Béret
7,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Frühlingsduft Manufaktur Jörg Geiger Rosewein Bio Frühlingsduft Manufaktur Jörg Geiger
11,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
6 %
AIX Rosé | Maison Saint Aix Rosewein AIX Rosé Maison Saint Aix 2025
ab 15,90 € * 16,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Schwäbischer Kir Manufaktur Jörg Geiger Schwäbischer Kir Manufaktur Jörg Geiger
9,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Frucht Secco Apfel / Heidelbeer / Kirsch Van Nahmen Obstkelterei Frucht Secco Apfel / Heidelbeer / Kirsch Van...
8,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Frucht Secco Apfel / Quitte Van Nahmen Obstkelterei Frucht Secco Apfel / Quitte Van Nahmen...
9,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Frucht Secco Apfel / Rote Johannisbeere / Himbeere Van Nahmen Obstkelterei Frucht Secco Apfel / Rote Johannisbeere /...
8,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
JFZero % Wiesenobst, Holunder, Apfel Secco Weingut Joachim Flick JFZero % Wiesenobst, Holunder, Apfel Secco...
9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Finca Enguera Tempranillo Finca Enguera 2025 Finca Enguera Tempranillo Finca Enguera 2025
5,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
31 %
Prisecco Rotfruchtig Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Rotfruchtig Manufaktur Jörg Geiger
ab 3,90 € * 5,69 € *
Inhalt 0.2 Liter (19,50 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Prisecco Weißduftig Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Weißduftig Manufaktur Jörg Geiger
12,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Muskateller Buntsandstein - Michael Andres - Weisswein Muskateller Buntsandstein Michael Andres 2025
11,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Schieferkristall trocken QbA - Karthäuserhof - Weisswein Riesling Schieferkristall trocken QbA...
15,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling feinherb | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling feinherb Weingut Dr. Loosen 2025
8,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Cidre Pét-nat, Apfelperlwein - Odinstal - Weisswein Cidre Pét-Nat Apfelperlwein Odinstal 2023
18,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Vino Frizzante Bianco - Cirelli - Weisswein Vino Frizzante Bianco Cirelli
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Vino Frizzante Rosato - Cirelli - Rosewein Vino Frizzante Rosato Cirelli
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Orange, Vino Bianco - Cirelli - Weisswein Orange Vino Bianco Cirelli
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Pünderich Kabinett VDP Ortswein - Clemens Busch - Weisswein Riesling Pünderich Kabinett VDP Ortswein...
14,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Nahesteiner Riesling Kabinett - Diel - Weisswein Nahesteiner Riesling Kabinett Schlossgut Diel 2024
12,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Grüner Veltliner Riede Steiner Schreck Dritter Akt unfiltriert - HM Lang - Weisswein Grüner Veltliner Riede Steiner Schreck Dritter...
49,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling trocken - Clemens Busch - Weisswein Riesling trocken Clemens Busch 2025
12,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Grüner Veltliner Riede Steiner Schreck Dritter Akt unfiltriert - HM Lang - Weisswein Grüner Veltliner Riede Steiner Schreck Dritter...
47,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (63,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Riesling Doosberg Grosses Gewächs - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Doosberg Grosses Gewächs Peter Jakob...
ab 58,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (78,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Jacobus trocken - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Jacobus trocken Peter Jakob Kühn 2024
ab 14,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Riesling Landgeflecht PJK.Unikat - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Landgeflecht PJK.Unikat Peter Jakob...
ab 103,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (138,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Terra Vermella - Familia Nin Ortiz - Weisswein Terra Vermella Familia Nin Ortiz 2021
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Riesling Jungfer Grosses Gewächs - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Jungfer Grosses Gewächs Peter Jakob...
59,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (79,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Kirchenstück GG - Battenfeld-Spanier - Weisswein Riesling Kirchenstück GG Battenfeld-Spanier 2024
61,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (81,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Selma - Familia Nin Ortiz - Weisswein Selma Familia Nin Ortiz 2019
67,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (90,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Cabernet Franc AOC - Clau de Nell - Rotwein Cabernet Franc AOC Clau de Nell 2021
32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb