Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Grüner Veltliner Federspiel Terrassen Domäne Wachau 2025

Grüner Veltliner Federspiel Terrassen - Domäne Wachau - Weißwein
10,59 € *
Inhalt: 0.75 Liter (14,12 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD78171
  • 14,12 €/Liter
  • 10,59 €/Flasche(n)

Grüner Veltliner Federspiel Terrassen von der Domäne Wachau – Ein lebendiger Ausdruck purer Schiefer- und Urgesteins-Eleganz

Die Wachau gehört zweifellos zu den faszinierendsten Weinbauregionen der Welt, geprägt von dramatisch steilen Urgesteinsterrassen, die sich majestätisch entlang der tiefblauen Donau winden. In dieser einzigartigen Kulturlandschaft, die zum UNESCO-Weltkulturerbe zählt, hat sich die Domäne Wachau zu einem absoluten Qualitätsführer entwickelt. Unter der visionären Leitung von Roman Horvath MW und Kellermeister Heinz Frischengruber gelingt es hier Jahr für Jahr, das herkunftstypische Terroir der Wachau in seiner reinsten Form auf die Flasche zu bringen. Die Trauben für diesen besonderen Wein stammen aus den mühsam von Hand bewirtschafteten Terrassenlagen, deren karge Urgesteinsböden mit Gneis und Schiefer den Weinen eine unverwechselbare Identität und mineralische Tiefe verleihen.

Die Seele dieses Weines ist der Grüne Veltliner, die unbestrittene Paradesorte Österreichs. In der Kategorie Federspiel zeigt sich die Rebsorte von ihrer elegantesten, präzisesten und zugleich animierendsten Seite. Diese traditionelle Wachauer Bezeichnung steht für klassisch trockene Weine mit einem moderaten Alkoholgehalt, die durch eine feine Balance aus saftiger Frucht und vibrierender Frische bestechen. Im Glas entfaltet der Grüne Veltliner seine typische Aromatik: Das berühmte „Pfefferl“ – eine feine Würze, die an weißen Pfeffer und frische Kräuter erinnert – paart sich harmonisch mit reifem gelbem Apfel, saftiger Birne und feinen Nuancen von Zitrusfrüchten. Es ist diese lebendige Vielschichtigkeit, die den Grünen Veltliner weltweit so einzigartig macht.

Im Keller setzt das Team der Domäne Wachau auf extreme Präzision und minimale Eingriffe, um die mühsam geerntete Qualität der Trauben unbeschadet zu bewahren. Nach der selektiven Handlese erfolgt eine sanfte Pressung und die temperaturkontrollierte Gärung im Edelstahltank. Der bewusste Verzicht auf Holz betont die glasklare Frucht und die salzige Mineralität, während ein feines Hefelager dem Wein seine wunderbare Struktur und einen zarten Schmelz verleiht. Der aktuelle Jahrgang präsentiert sich mit einer bemerkenswerten Strahlkraft und Lebendigkeit. Die harmonisch eingebundene, knackige Säure verleiht dem Wein eine immense Frische, die von der tiefen, herkunftstypischen Steinobstfrucht perfekt balanciert wird. Ein vibrierender, tiefgründiger Weißwein, der perfekt zu klassischer österreichischer Küche, asiatischen Gerichten oder einfach als anspruchsvoller Solist für anregende Stunden passt.

Wein: Grüner Veltliner Federspiel Terrassen
Abfüller / Weingut: Domäne Wachau
Anbaugebiet: Wachau
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2025
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,00 %
European Article Number (EAN): 9007500455942
Hersteller: Domäne Wachau, Dürnstein 107, AT- 3601 Dürnstein
Zutaten: Trauben, Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid (Sulfite)
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 293 kJ / 70 kcal, Kohlenhydrate: 1,5 g, davon Zucker: < 0,5 g, Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Weiterführende Links zu "Grüner Veltliner Federspiel Terrassen Domäne Wachau 2025"
2025
Grüner Veltliner Smaragd Terrassen | Domäne Wachau Weißwein Grüner Veltliner Smaragd Terrassen Domäne...
23,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Amarone della Valpolicella Collezione Azienda Agricola Fasoli Gino 2019 Amarone della Valpolicella Collezione Azienda...
ab 30,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (40,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Trocken Varidor Weingut Carl Loewen 2025 Riesling Trocken Varidor Weingut Carl Loewen 2025
ab 9,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grüner Veltliner - Weingut Markowitsch - Weisswein Grüner Veltliner Weingut Markowitsch 2025
9,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Blanc de Noir trocken Manz 2025 Blanc de Noir trocken Manz 2025
8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chardonnay trocken Kalkstein Manz 2025 Chardonnay trocken Kalkstein Manz 2025
10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Love & Respect trocken Manz 2025 Love & Respect trocken Manz 2025
7,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Pinot Blanc De Noir Trocken Seckinger Rotwein Pinot Blanc De Noir Trocken Seckinger 2025
9,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Grüner Veltliner Federspiel Kaiserberg Domäne Wachau Weisswein Grüner Veltliner Federspiel Kaiserberg Domäne...
18,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grüner Veltliner Federspiel Kollmitz Domäne Wachau Weisswein Grüner Veltliner Federspiel Kollmitz Domäne...
18,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Grüner Veltliner L + T Weingut Willi Bründlmayer Weisswein Grüner Veltliner L + T Weingut Willi...
15,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
DARK CHOCOLATE Réserve Weingut Bietighöfer 2023 DARK CHOCOLATE Réserve Weingut Bietighöfer 2023
9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Pinot Blanc trocken Weingut Carl Loewen 2025 Pinot Blanc trocken Weingut Carl Loewen 2025
ab 9,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Alte Reben trocken Weingut Carl Loewen 2025 Riesling Alte Reben trocken Weingut Carl Loewen...
13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Allesverloren Chenin Blanc - Allesverloren Wine Estate - Weisswein Allesverloren Chenin Blanc Allesverloren Wine...
13,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023 Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Late Bottled Vintage 2012 Churchill´s Rotwein Late Bottled Vintage Churchill´s 2019
23,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Trocken Weingut Dreissigacker Weisswein Riesling Trocken Weingut Dreissigacker 2024
13,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling Trocken Vom Löss Seckinger Weisswein Riesling Trocken Vom Löss Seckinger 2025
9,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Late Bottled Vintage Taylor’s Port Rotwein Late Bottled Vintage Taylor’s Port 2020
22,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Grüner Veltliner Glatzer Weisswein Grüner Veltliner Glatzer 2024
11,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Rosé Glatzer Rosewein Rosé Glatzer 2024
11,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cielo 9° Bianco Cielo e Terra Weisswein Cielo 10° Bianco Cielo e Terra | 6Fl.
5,99 € * pro Flasche
Inhalt 6 Flaschen (35,94 € )
In den Warenkorb
2023
Signature Malbec Susana Balbo Wines Rotwein Signature Malbec Susana Balbo Wines 2023
23,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Lagrein Alto Adige Kellerei Kaltern 2024 Lagrein Alto Adige Kellerei Kaltern 2024
13,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Goldmuskateller Weingut Reichsrat von Buhl 2025 Goldmuskateller Weingut Reichsrat von Buhl 2025
10,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Sauvignon Blanc vom Quarzit | Weingut Pflüger Weißwein Sauvignon Blanc vom Quarzit Weingut Pflüger 2025
9,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling R3 Weingut Dr. Corvers Kauter 2025 Riesling R3 Weingut Dr. Corvers Kauter 2025
ab 9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Pinot Noir vom Buntsandstein Weingut Pflüger 2024 Pinot Noir vom Buntsandstein Weingut Pflüger 2024
11,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Bourgogne Chardonnay Laforet Joseph Drouhin 2023 Bourgogne Chardonnay Laforet Joseph Drouhin 2023
20,22 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,96 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc Black Label - Babich Wines - Weisswein Sauvignon Blanc Black Label Babich Wines 2025
14,66 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,55 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Bois de Brignon Cotes du Rhone Château Boucarut Rotwein Bois de Brignon Cotes du Rhone Domaine Bois de...
7,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Chianti Classico Riserva Famiglia Zingarelli Rocca delle Macie 2022 Chianti Classico Riserva Famiglia Zingarelli...
18,78 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,04 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Mariana Branco | Herdade do Rocim Weißwein Mariana Branco Herdade do Rocim 2025
ab 8,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Chianti Rufina Cru Basciano R. Masi Rotwein Chianti Rufina Cru Basciano R. Masi 2023
10,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Bourgogne Pinot Noir Régnard 2025 Bourgogne Pinot Noir Régnard 2025
ab 20,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grüner Veltliner Ausstich Weingut Setzer 2025 Grüner Veltliner Ausstich Weingut Setzer 2025
11,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
1685 Sauvignon Blanc Grand Cuvee | Boschendal Weißwein 1685 Sauvignon Blanc Grand Cuvee Boschendal 2025
12,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Grüner Silvaner trocken | Weingut Knewitz Weißwein Grüner Silvaner trocken Weingut Knewitz 2024
ab 10,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling vom Buntsandstein | Weingut Pflüger Weißwein Riesling vom Buntsandstein Weingut Pflüger 2025
9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023 Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
23 %
Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024 Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024
ab 9,49 € * 12,26 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Black Print Markus Schneider 2023 Black Print Markus Schneider 2023
ab 15,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder | Oliver Zeter Weißwein Grauburgunder Oliver Zeter 2025
ab 9,85 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,13 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Chardonnay Grand Ardeche Louis Latour 2024 Chardonnay Grand Ardeche Louis Latour 2024
ab 12,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
14 %
Fabelhaft Tinto | Niepoort Rotwein Fabelhaft Tinto Niepoort 2022
ab 8,60 € * 9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,47 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weissburgunder trocken | Weingut van Volxem Weißwein Weissburgunder trocken Weingut van Volxem 2025
ab 15,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1988
1.50L
Im Weingebirge, Grüner Veltliner Federspiel trocken - Nikolaihof - Weisswein Grüner Veltliner Federspiel Im Weingebirger...
265,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (177,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Weißer Mulatschak - Meinklang - Weisswein Weißer Mulatschak Meinklang 2025
11,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Bianco di Mortilli DOC Monreale - Case Alte - Weisswein Bianco di Mortilli DOC Monreale Case Alte 2022
27,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
4 Filari Grillo DOC Sicilia - Case Alte - Weisswein 4 Filari Grillo DOC Sicilia Case Alte 2025
18,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
18 %
Shamaris (Grillo) Cusumano 2025 Shamaris (Grillo) Cusumano 2025
ab 8,95 € * 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
1.50L
Lugana Gabriella Buglioni 2024 | 1,5 Liter Lugana Gabriella Buglioni 2024 | 1,5 Liter
33,95 € *
Inhalt 1.5 Liter (22,63 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
1.50L
BIO
Amarone Il Lussurioso Buglioni 2021 | 1,5 Liter Amarone Il Lussurioso Buglioni 2021 | 1,5 Liter
85,95 € *
Inhalt 1.5 Liter (57,30 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Poggio delle Faine Rosso | Poggio delle Faine Rotwein Poggio delle Faine Rosso Poggio delle Faine 2022
ab 10,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grüner Veltliner Federspiel Kollmitz Domäne Wachau Weisswein Grüner Veltliner Federspiel Kollmitz Domäne...
18,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Le Blanc Il Disperato Buglioni 2025 Le Blanc Il Disperato Buglioni 2025
13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Rosé de Noir La Sdraio Buglioni 2025 Rosé de Noir La Sdraio Buglioni 2025
13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Valpolicella L´imperfetto Buglioni 2022 Valpolicella L´imperfetto Buglioni 2022
15,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
50 %
BIO
Bardolino Noir de Noir Il Mona Buglioni 2024 Bardolino Noir de Noir Il Mona Buglioni 2024
ab 6,95 € * 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauer Burgunder Aufwind | Thomas Hensel Weißwein Grauer Burgunder Aufwind Thomas Hensel 2025
ab 10,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana Gabriella Buglioni 2025 Lugana Gabriella Buglioni 2025
15,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Sparkling Juicy Tea Weisser Tee Tahiti Vanille Quitte Van Nahmen Obstkelterei Sparkling Juicy Tea Weisser Tee Tahiti Vanille...
10,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Chardonnay - Weingut Paul Achs - Weisswein Chardonnay Weingut Paul Achs 2024
16,16 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,55 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Riesling trocken Schiefer | Weingut van Volxem Weißwein Riesling trocken Schiefer Weingut van Volxem 2024
9,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
8 %
Edizione Rosso Cinque Autoctoni Farnese Fantini Rotwein Edizione Rosso 23 Cinque Autoctoni Farnese...
19,68 € * 21,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,24 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lagrein Cantina Terlan Rotwein Lagrein Cantina Terlan 2025
17,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chardonnay Cantina Terlan Weisswein Chardonnay Cantina Terlan 2025
14,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Valpolicella Superoire Ripasso Bugiardo Buglioni 2022 Valpolicella Superoire Ripasso Bugiardo...
19,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Chardonnay Gloria Weingut Kollwentz 2022 Chardonnay Gloria Weingut Kollwentz 2022
84,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (112,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
VINNOCENCE Merlot alkoholfrei Weingut Carl Jung VINNOCENCE Merlot alkoholfrei Weingut Carl Jung
5,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling trocken | Weingut Wagner-Stempel Weißwein Riesling trocken Weingut Wagner-Stempel 2025
11,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling Kabinett Jean Baptiste Weingut Gunderloch 2025 Riesling Kabinett Jean Baptiste Weingut...
12,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Etna Rosso Guardiola Alta Mora (Cusumano) 2021 Etna Rosso Guardiola Alta Mora (Cusumano) 2021
36,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (48,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb