Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Château Monbrison Cru Bourgeois Margaux 2015

Château Monbrison - Cru Bourgeois Margaux - Rotwein
34,00 € *
Inhalt: 0.75 Liter (45,33 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Nur 2 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD60776
  • 45,33 €/Liter
  • 34,00 €/Flasche(n)

"Sattes Purpur-Granat, dicht in der Mitte, lila Schimmer aussen. Feinwürziges, ausladendes Bouquet, Weichselnoten, Waldhimbeeren und fein blättrige Würznoten. Im Gaumen stoffig, leicht aufrauhender Fluss mit minim kernigen Substanzen."
17/20 Punkte - Trinkreife: 2022-2039


"The 2015 Monbrison has a perfumed bouquet with generous red cherry, wild strawberry and rose petal scents that are neatly folded into the new oak. The palate is medium-bodied with svelte tannin, sorbet-fresh fruit here with a lively and vivacious, quite fleshy finish that belies that fine tannin underneath. What a delicious Margaux to enjoy over 15-20 years, one that should be approachable not long after bottling."
90-92/100 Punkte - Trinkreife: 2020-2040


"Very structured and tannic yet plenty of bright fruit underneath. Full and very silky. Excellent."
92-93/100 Punkte


"A juicy-edged version, with red and black currant flavors mixed with dark tea and roasted alder notes. Well-integrated already, revealing a mineral edge."
89-92/100 Punkte


"Fine, floral nose and beautifully clear on the palate, though still quite tight with lots of character. Stays true to its very good reputation."
91/100 Punkte - Trinkreife: 2021-2035



"The 2015 Monbrison is pretty, delicate and understated, with expressive floral notes that add lift to a core of bright red stone fruits. This is a very pretty, feminine Margaux that should drink well with minimal cellaring. There is good freshness throughout, especially on the finish."
87-90/100 Punkte



Wein: Château Monbrison
Abfüller / Weingut: Cru Bourgeois Margaux
Anbaugebiet: Bordeaux Margaux
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2015
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: ~13,00 %
Antonio Galloni: 87-90/100 Punkte
Decanter: 91/100 Punkte
Wine Spectator: 89-92/100 Punkte
James Suckling: 92-93/100 Punkte
Weinwisser: 17/20 Punkte
Robert Parker: 90-92/100 Punkte
Hersteller: Château Monbrison, 1 Allée de Monbrison, F-33460 Margaux
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 302kj, Kohlenhydrate 1,2g, davon Zucker 0,4g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Château Monbrison Cru Bourgeois Margaux 2015"
2008
NEU
Château Beaumont | Cru Bourgeois Haut-Médoc Rotwein Château Beaumont Cru Bourgeois Haut-Médoc 2008
16,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2009
HOT
NEU
Château Chasse Spleen | Cru Bourgeois Moulis Rotwein Château Chasse Spleen Cru Bourgeois Moulis 2009
47,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
NEU
Cabernet Sauvignon Hillside Select Shafer Vineyards 2022 Cabernet Sauvignon Hillside Select Shafer...
ab 295,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (393,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2009
NEU
Château Monbrison | Cru Bourgeois Margaux Rotwein Château Monbrison Cru Bourgeois Margaux 2009
40,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2006
NEU
Château Paveil de Luze | Cru Bourgeois Margaux Rotwein Château Paveil de Luze Cru Bourgeois Margaux 2006
21,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
HOT
NEU
Château Lamothe-Bergeron | Cru Bourgeois Haut-Médoc Rotwein Château Lamothe-Bergeron Cru Bourgeois...
17,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb