Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Château Beaumont Cru Bourgeois Haut-Médoc 2008

Château Beaumont - Cru Bourgeois Haut-Médoc - Rotwein
16,00 € *
Inhalt: 0.75 Liter (21,33 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Nur 7 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD45280
  • 21,33 €/Liter
  • 16,00 €/Flasche(n)

Château Beaumont Cru Bourgeois Haut-Médoc - Zeitlose Eleganz und klassische Bordeaux-Tugend

Château Beaumont gehört seit vielen Jahren zu den verlässlichsten und sympathischsten Werten des gesamten linken Bordeaux-Ufers. Gelegen im Herzen der renommierten Appellation Haut-Médoc, fast genau auf halber Strecke zwischen den berühmten Nachbarn Margaux und Saint-Julien, profitiert das historische Anwesen von einem ganz besonderen Terroir. Die Reben wurzeln tief auf einer sanften Kuppe aus feinem Garonne-Kies, die für eine hervorragende natürliche Drainage sorgt und gespeicherte Tageswärme bis in die Kühle der Nacht an die Trauben abgibt. Dieser warme, karge Schotterboden zwingt das Wurzelwerk in die Tiefe und bildet das Fundament für Weine von bemerkenswerter Finesse, Struktur und unverfälschtem Herkunftscharakter, der dieses renommierte Cru Bourgeois weit über seine Preisklasse hinaushebt.

Die Seele des Hauses spiegelt sich in einer mustergültigen Médoc-Harmonie wider. Das Cuvée wird traditionell von Cabernet Sauvignon dominiert, der dem Wein sein aristokratisches Gerüst, feinkörnige Tannine und die unverwechselbaren Noten von dunkler Cassis, Zeder und einem Hauch Graphit verleiht. Der Merlot-Anteil kleidet dieses athletische Fundament mit herrlich samtiger Textur, fleischiger Pflaumenfrucht und noblem Schmelz aus. Abgerundet wird das Cuvée durch Cabernet Franc, der für florale Frische und feine Würze sorgt, sowie einen Hauch Petit Verdot, der mit tiefdunkler Farbe, pfeffrigem Schliff und animierender Säurestruktur zusätzliche Komplexität beisteuert.

Im Keller gilt seit jeher das Gesetz der behutsamen Präzision: Die Maischegärung erfolgt temperaturgeführt in Edelstahltanks, gefolgt von einer sorgfältigen Reifung in Barriques aus französischer Eiche, bei der das Holz die Frucht stets stützt, anstatt sie zu dominieren. Der Jahrgang präsentiert sich nun in einer faszinierenden Balance und Reife. Die einst kraftvollen Gerbstoffe haben sich wunderbar abgeschliffen und wirken cremig und nobel. Am Gaumen entfaltet sich ein dichtes Aromenspiel von getrockneten Waldbeeren, Zigarrenkiste, Leder, herbstlichem Waldboden und einem zarten Hauch Mokka. Nichts wirkt überladen, die Säureader spannt einen eleganten Bogen und sorgt für enorme Frische und Lebendigkeit.

Dieser Rote verkörpert traditionelles Bordeaux in seiner charmantesten Form: unaufgeregt, nobel gereift, tiefgründig und gänzlich frei von modischer Überkonzentration. Château Beaumont zeigt eindrucksvoll, welches Reifepotenzial und welche Eleganz in den großen Lagen des Haut-Médoc stecken. Als Speisenbegleiter zu rosa gebratenem Lammkarree mit Kräuterkruste, geschmorter Rinderbacke oder feinen Waldpilzgerichten läuft er zur Höchstform auf. Ein Wein, der im Glas eine Geschichte von Geduld, Terroir und unverfälschter französischer Winzerkunst erzählt.

Wein: Château Beaumont
Abfüller / Weingut: Cru Bourgeois Haut-Médoc
Anbaugebiet: Bordeaux Haut-Medoc
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2008
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: ~13,00 %
Weinwisser: 14/20 Punkte
Robert Parker: 83-84/100 Punkte
Hersteller: Château Beaumont, F-33460 Cussac-Fort-Médoc
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Château Beaumont Cru Bourgeois Haut-Médoc 2008"
2009
HOT
NEU
Château Chasse Spleen | Cru Bourgeois Moulis Rotwein Château Chasse Spleen Cru Bourgeois Moulis 2009
47,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
NEU
Cabernet Sauvignon Hillside Select Shafer Vineyards 2022 Cabernet Sauvignon Hillside Select Shafer...
ab 295,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (393,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
NEU
Château Monbrison | Cru Bourgeois Margaux Rotwein Château Monbrison Cru Bourgeois Margaux 2015
34,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2009
NEU
Château Monbrison | Cru Bourgeois Margaux Rotwein Château Monbrison Cru Bourgeois Margaux 2009
40,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Clos du Moulin Medoc 2019 Clos du Moulin Medoc 2019
ab 14,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
HOT
Château Le Reysse Medoc 2019 Château Le Reysse Medoc 2019
19,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2006
NEU
Château Paveil de Luze | Cru Bourgeois Margaux Rotwein Château Paveil de Luze Cru Bourgeois Margaux 2006
21,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
HOT
NEU
Château Lamothe-Bergeron | Cru Bourgeois Haut-Médoc Rotwein Château Lamothe-Bergeron Cru Bourgeois...
17,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb