Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Château Chasse Spleen Cru Bourgeois Moulis 2009

Château Chasse Spleen - Cru Bourgeois Moulis - Rotwein
47,00 € *
Inhalt: 0.75 Liter (62,67 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Nur 4 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD47838
  • 62,67 €/Liter
  • 47,00 €/Flasche(n)

"Beautiful blueberry, black raspberry and cassis fruit as well as incense and graphite jump from the glass of this inky ruby/purple-colored wine. Ripe, medium to full-bodied, dense and rich, this is one of the stars of Moulis in 2009. Given its low acidity but abundant tannin, I suspect it could close down in a few years and last two decades."
90/100 Punkte


"Tiefes Purpur. Intensives Kirschbouquet, Edelholz- und Zedernnoten, Kaffee im Untergrund. Gut gebauter Körper, festes Fleisch, leicht kantig, muskulöse Adstringenz, sandiges Extrakt. Gut gelungen, vielversprechende Anlagen, legt ggf. noch zu."
17/20 Punkte - Trinken: 2018-2033

Wein: Château Chasse Spleen
Abfüller / Weingut: Cru Bourgeois Moulis
Anbaugebiet: Bordeaux Moulis
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2009
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,00 %
Wine Spectator: 90-93/100 Punkte
Weinwisser: 17/20 Punkte
Robert Parker: 90/100 Punkte
Hersteller: Château Chasse Spleen, 32 Chemin de la Razé, F-33480 Moulis-en-Médoc
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Château Chasse Spleen Cru Bourgeois Moulis 2009"
2008
NEU
Château Beaumont | Cru Bourgeois Haut-Médoc Rotwein Château Beaumont Cru Bourgeois Haut-Médoc 2008
16,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
HOT
NEU
Château Leoville Barton | 2. Cru Classe St. Julien Rotwein Château Leoville Barton 2. Cru Classe St....
85,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (113,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
NEU
Cabernet Sauvignon Hillside Select Shafer Vineyards 2022 Cabernet Sauvignon Hillside Select Shafer...
ab 295,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (393,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
NEU
Château Monbrison | Cru Bourgeois Margaux Rotwein Château Monbrison Cru Bourgeois Margaux 2015
34,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2009
NEU
Château Monbrison | Cru Bourgeois Margaux Rotwein Château Monbrison Cru Bourgeois Margaux 2009
40,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2006
NEU
Château Paveil de Luze | Cru Bourgeois Margaux Rotwein Château Paveil de Luze Cru Bourgeois Margaux 2006
21,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
HOT
NEU
Château Lamothe-Bergeron | Cru Bourgeois Haut-Médoc Rotwein Château Lamothe-Bergeron Cru Bourgeois...
17,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb